Признать Магомедова Абдурахмана Магомедхабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.



1-25/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года г. Кизляр.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М.,

Защитника Абдуллаевой П.М., представившей ордер за от 29.03.2010 года,

Обвиняемого Магомедова А.М.,

Представителя потерпевшего ФИО5,

При секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Абдурахмана Магомедхабибовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов А.М. в период времени с ноября 2008 года по март 2009 года, по предварительному сговору и совместно с неустановленными следствием лицами, установив шаровые краны ДУ-50 РУ-10 и ДУ-32 РУ-10, металлические патрубки, задвижку ДУ-50 РУ-10, обратный фланец, фланцевое соединение ДЭУ-50, при помощи сварочного аппарата, произвел несанкционированную врезку в тело трубы магистрального нефтепровода «<адрес>» на 72,8 км., проходящего по полу в 2-х км. от <адрес>, откуда из под земли вывел отвод в виде металлической трубы диаметром 4 см. и длиной 500 метров, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, используя резиновые шланги высокого давления перекачал в цистерну автомашины КАМАЗ-55215И за государственным номером и похитил 13420 кг. сырой нефти стоимостью <данные изъяты> рублей за тонну на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и будучи застигнутым сотрудниками СБ ОАО «Черномортранснефть» при следовании на расстоянии 2-х км. от конца отвода несанкционированной врезки, скрылся бросив автомашину КАМАЗ с нефтью, чем причинил ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С учетом расходов на ликвидацию несанкционированной врезки в нефтепровод общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Магомедов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель, представитель ответчика и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Магомедов А.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Магомедова А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, как тайное похищение чужого имущества по квалифицирующему признаку – из нефтепровода.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Магомедову А.М., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Магомедова А.М. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу наличие малолетних детей на иждивении.

Магомедов А.М. по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на иждивении имеет двоих малолетних детей, причиненный несанкционированной врезкой в нефтепровод ущерб возместил полностью.

Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Магомедову А.М. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Абдурахмана Магомедхабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову А.М. наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Магомедова А.М. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно регистрироваться в УИИ.

Меру пресечение – подписку о невыезде в отношении Магомедова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомашину «КАМАЗ-53215И» за гос. возвратить владельцу ФИО9 ФИО9, 13420 кг. сырой нефти находящегося на хранении в ООО НПЗ «Терек» возвратить в ОАО «Черномортранснефть».

Бутылку с нефтью 0,5 л., металлический патрубок длиной 25 см., диаметром 4 см., флянцевое соединение, металлический отвод труб длиной 500 метров диаметром 4 см., два шаровых крана ДЭУ-32 РУ-10 и два резиновых шланга высокого давления диаметром 4 см. и длиной по 10 м. хранящихся СБ ОАО «Черномортранснефть» в <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев