Уг. дело № 1-62/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т., подсудимого Сайпудинова Х.И., защитника Джалилова М.М., представившего ордер за № 294 от 15.05.2011 г., при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сайпудинова Хабиба Исмаиловича родившегося 1 января 1968 года в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 24.09.2004 года Кизлярским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ по совокупности приговоров 6 годам лишения свободы, судимость не погашена. В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сайпудинов Хабиб Исмаилович, будучи судим Кизлярским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров к 6 годам лишения свободы и освободившись из мест лишения свободы в 2010 году на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, он в неустановленное время, у не установленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес> автомат АК-74 за № года выпуска, изготовленный промышленным способом, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, с одним магазином снаряженным 29 патронами калибра 5,45 мм., с одним патроном в патроннике, а также 284 патрона 5,45 мм. являющимися боеприпасами отечественного производства, изготовленные промышленным способом, которые обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в кладовой комнате над шифоньером по месту его проживания в <адрес>, при проведении обследования жилища. Подсудимый Сайпудинов Х.И. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Хотя подсудимый Сайпудинов Х.И. свою вину в предъявленном обвинении не признал, вина его в инкримируемом ему деянии подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО9 показал, что работает <адрес> <адрес> с 2010 года. В ходе проведения контртеррористической операции в <адрес> в феврале 2011 года была получена оперативная информация о том, что у подсудимого Сайпудинова Х.И. в доме могут скрываться члены диверсионно-террористической группы, которые намереваются совершить нападения на религиозных деятелей и сотрудников правоохранительной системы. ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов дом в котором проживает подсудимый был окружен сотрудниками <данные изъяты> и после того как ими были проверены комнаты на наличие посторонних лиц, он вместе с другими сотрудниками милиции с участием двух понятых приглашенных там же в селе зашел в дом для обследования. Подсудимому Сайпудинову Х.И. было предъявлено постановление о производстве обследования жилья. Последний стал проявлять недовольство и на него одели наручники и вывели из дома, а в присутствии его жены произвели обследование жилья. В кладовой комнате над шифонером под курткой обнаружили автомат АК-74 со снаряженным магазином и патроны калибра 5,45 мм., точно какое количество уже не помнит. Все обнаруженное было сфотографировано на месте и изъято, а затем и упаковано в полиэтиленовый пакет. После обнаружения автомата жена подсудимого стала говорить, что у них оружия в доме не было, то же самое стал заявлять и подсудимый. После доставления Сайпудинова в <адрес> сняли смывы с рук в присутствии понятых, опечатали в пакет. Сотрудники милиции или посторонние в дом к подсудимому не могли войти до проведения обследования, сотрудники <данные изъяты> заходили проверять наличие в доме членов бандформирования, в доме находился и подсудимый и его жена. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО3 и ФИО4. Свидетель ФИО10 показал, что он проживает в <адрес> и работает на маршрутном такси водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра его остановили сотрудники милиции и попросил участвовать в качестве понятого при обследовании жилища. Увидел, что сотрудники милиции окружили дом Сайпудинова Хабиба. Через некоторое время привели второго понятого и он вместе с сотрудниками милиции вошел в дом и участвовал при обследовании. В присутствии их и жены Сайпудинова Х.И. над шифоньером обнаружили автомат и черную коробку с патронами, после чего им дали бумаги с печатями и расписались в них, после чего уехал в <адрес>. Находясь в доме не заметил чтобы кто либо подбрасывал оружие или боеприпасы на место их обнаружения. Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО5. Свидетель защиты ФИО11 показала, что она проживает вместе с мужем и детьми в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 часов 30 минут она услышала шум и разговор и когда открыла дверь увидела во вдоре много сотрудников милиции и один из них спросил дома ли муж Хабиб. Она не успела ответить им, как ворвались в комнату где находился Хабиб и они вывели его в наручниках к автомашине на улице. Она тоже пошла за мужем и работники милиции оставались во дворе дома. Через некоторое время работники милиции вызвали понятых и при них стали проводить обследование жилья, при этом вели себя вызывающе. Бумаг для проведения обыска не предъявляли. В кладовой комнате над шифонером один из сотрудников милиции в маске обнаружил автомат и патроны и над ним лежала куртка, которая до этого висела на вешалке в кладовой. Никакого оружия она в доме не видела и у мужа не было оружия. Она не видела, чтобы сотрудники милиции подкинули на шифонер автомат и патроны. Суд критически оценил показания свидетеля ФИО11 в той части, что в доме автомат и боеприпасы не хранились и никогда оружия в доме не было, и не принял их во внимание, так как ФИО11 является женой подсудимого, заинтересована в благополучном исходе уголовного дела. Кроме того показаниями свидетелей установлено, что сотрудники ОМОН зашли в домовладение подсудимого в то время, когда в доме находился подсудимый с женой и вышли вместе с ними из дома. Сотрудники милиции вошли в дом вместе с понятыми и женой подсудимого. К документам, характеризующим личность подсудимого, суд отнесся критически и принял во внимание характеристику, данную главой МО <адрес> по тем основаниям, что она дана лицом, знающим Сайпудинова Х.И. Характеристику представленную участковым инспектором милиции ФИО12, суд признал необъективной, так как она основана на непроверенных данных. Вина подсудимого Сайпудинова Х.И. подтверждается протоколом обследования жилого помещения и придворных построек от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что при обследовании жилья Сайпудинова Х.И. в <адрес> в кладовой комнате над шифонером обнаружен автомат АК-74 со снаряженным магазином с 29 патронами и одним патроном в патроннике, там же в коробке обнаружены патроны калибра 5,45 мм. в количестве 284 шт.(л.д. 9-12)., заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что представленный на экспертизу автомат является огнестрельным оружием с нарезным стволом, калибра 5,45 мм. и пригоден для стрельбы. Представленные на исследование патроны калибра 5,45 мм. являются боеприпасами отечественного производства и пригодны для производства выстрелов автоматом АК-74 и его модификации.(л.д. 107). Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Сайпудинова Х.И. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности. Подсудимый Сайпудинов Х.И. осужден Кизлярским городским судом ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбыванию назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. По отбытию срока освобожден ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ подсудимым совершено в период не погашенной судимости и суд назначает ему наказание с учетом рецидива преступлений. Подсудимый Сайпудинов Х.И. по месту жительства характеризуется положительно, судим и судимость не погашена, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ совершение преступления при рецидиве преступлений. С учетом личности подсудимого Сайпудинова Х.И., наличием не погашенной судимости, тяжести совершенного преступления, посягающего на общественную безопасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сайпудинова Хабиба Исмаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей Сайпудинова Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания подсудимому Сайпудинову Х.И. исчислять с учетом предварительного заключения с 19 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – автомат АК-74 без приклада за № года выпуска, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 302 штук сдать в отдел по лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев