У г. дело № 1-60/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 августа 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.Э., подсудимого Абусупьянова ТА., защитника Магомедовой С.А., представившей удостоверение № 636 и ордер № 35 от 19 мая 2011 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абусупьянова Темирхана Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, женатого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, с-з «Кизлярский» <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ. Абусупьянов Т.А. незаконно хранил но месту своего проживания в <адрес> РД автомат АК за №, являющийся огнестрельным оружием, и 60 патронов калибра 5.45 миллиметров к нему, являющиеся боеприпасами, которые у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Абусупьянов Т.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 6-ти часов услышал шум во дворе, подошел к окну и увидел людей в масках. Они начали стучать в дверь и требовать открыть ее. Он открыл дверь. Люди в масках вошли в дом, скрутили его, и, прикрываясь им как щитом, прошли по дому. После этого его вывели из дома, ощупали, надели наручники. ФИО7 в это время стоял во дворе. Он посадил его в а/машину, а сам вернулся. Через 40 минут к машине подошла его супруга и сказала, что в доме нашли оружие. Затем его и сестру жены забрали в РОВД. Обнаруженное оружие ему не принадлежит, его подкинули работники милиции. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в февраля 2011 года он в составе группы работников милиции провел обследование в домовладении в котором проживает Абусупьянов Т.А., расположенном в <адрес>. Сначала сотрудниками ОМОНа из двух домов были выведены все находящиеся в них лица, и у входных дверей выставлена охрана. Перед началом обследования Абусупьянову Т.А. и его отцу было предложено выдать все незаконно хранящееся в жилище. Подсудимый на предложение ничего не ответил, лишь улыбался, а его отец сказал, что ничего незаконно хранящегося в доме нет. После этого был обследован дом, в котором проживают родители, брат и сестра подсудимого. Затем было обследовано отдельно расположенное строение, где проживает Абусупьянов Т.А. с женой. В ходе обследования жилища подсудимого на шифоньере была обнаружена пачка из-под крема, в которой находилось 30-ть патронов к автомату калибра 5,45 миллиметров. Там же под картиной был обнаружен и автомат АК калибра 5,45 миллиметров с магазином, снаряженным 30-ю патронами. Автомат и патроны непосредственно обнаружил ФИО6, при этом присутствовали понятые, а также отец и жена Абусупьянова Т.А.. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано и изъято. Показаниями свидетеля ФИО6 о том., что он в феврале 2011 года в составе группы работников милиции участвовал в обследовании жилища Абусупьянова Т.А.. Перед обследованием из двух домов, расположенных на территории домовладения, сотрудниками ОМОНа были выведены все находящиеся в них лица, и на входах в дома выставлена охрана. Затем были приглашены понятые, с участием которых, а также с участием отца и жены подсудимого было проведено обследование. В ходе обследования сначала был осмотрен дом, в котором проживают родители, брат и сестра Абусупьянова Т.А., а затем дом, где проживает подсудимый с женой. В первом доме ничего обнаружено не было. В доме Абусупьянова Т.А. на шифоньере он обнаружил пачку из-под крема, в которой находились 30 патронов калибра 5,45 миллиметров, а также обнаружил автомат АКСУ калибра 5,45 миллиметров. При этом присутствовали понятые, отец и жена Абусупьянова Т.А.. Все обнаруженное было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, который принес отец подсудимого, опечатано и изъято. Шифоньер, на котором были обнаружены автомат и патроны, высокий. Он смог осмотреть его верх, лишь встав на спинку кровати. Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее встретил отец Абусупьянова Т.А. и попросил участвовать в осмотре их домовладения в качестве понятой. Она согласилась. Работник милиции ФИО7 разъяснил ей и ФИО14, что они, как понятые, должны находиться рядом с работниками правоохранительных органов при производстве осмотра домовладения. Сначала осмотрели дом родителей. Там ничего не нашли. Затем зашли в дом, в котором живет подсудимый со своей супругой. В доме никого не было, так как работники милиции никого туда не пускали. Вместе с ними (понятыми) зашли работники милиции, родители и жена подсудимого. Дом состоит из двух комнат - прихожей и спальной, между которыми дверь отсутствует. При осмотре спальной на шифоньере работник милиции обнаружил автомат с магазином и патроны. Все обнаруженное упаковали в целлофановый пакет. По данному факту составили протокол обследования жилого помещения, в котором расписались она и другой понятой. После обнаружения автомата родственники подсудимого стали говорить, что это не их автомат. Показаниями свидетеля ФИО14, который дал показания аналогичные показаниям ФИО13. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ приехала в гости к сестре ФИО15 в <адрес> РД и проживала в комнате ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она услышала стук в дверь и крики откройте. ФИО16 сказала ей одеваться и открыла дверь. В дом вошли люди в масках и один без маски, который всеми и руководил. Работник милиции без маски вывел ее во двор и посадил в а/машину. В а/машине уже находился Темирхан. Перед началом обследования работник милиции, который был без маски, предложил подсудимому выдать незаконно хранящиеся предметы. Темирхан ответил, что у него ничего незаконно хранящегося нет. О том, что в доме подсудимого нашли автомат, ей стало известно со слов ФИО15 Протоколом обследования жилого помещения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ работниками ОВД по <адрес> по месту жительства Абусупьянова Т.А. в совхозе «Кизлярский» <адрес> РД, обнаружены и изъяты автомат АКСУ за номером № с одним магазином снаряженным 30 патронами и упаковка от тонального крема «Уральские самоцветы» с 30 патронами калибра 5.45 мм. Обследование проведено в присутствии понятых. Замечания на порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия и на протокол обследования жилого помещения от участвующих лиц не поступили / л.д. 9-13 /. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицы к нему, в соответствии с которыми представленный на исследование автомат модели АК за № калибра 5,45 является боевым нарезным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы и изготовлен заводским способом. В конструкцию автомата самодельным способом внесены изменения - укорочен ствол, укорочен газовый поршень, переустановлены мушка и газовая трубка, удален приклад, дульный срез укорочен, на рукоятке установлено металлическое кольцо для крепления ремня, крепление ствольной крышки усилено дополнительной шпилькой на возвратном механизме. Представленные на исследование патроны калибра 5,45 мм. являются боеприпасами к автоматам АК-74, его модификациям и к пулемета РПК-74. Данные патроны пригодны для стрельбы и изготовлены заводским способом. Представленный на исследование магазин является коробчатым магазином для снаряжения патронов калибра 5,45 мм. / л.д. 75 - 78, 79 - 84 /. Вещественными доказательствами: автоматом АК за №, одним магазином от автомата АК, патронами калибра 5.45 миллиметров в количестве 51 шт. /л.д. 137 /. Свидетель ФИО8 показал, что является отцом подсудимого и проживает с ним в одном дворе, но в разных домах. ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра проснулся от крика жены, вышел во двор и увидел сотрудников ОМОНа. Четверо сотрудников зашли в дом к Темирхану, вывели его, а затем сноху. Двое работников - ФИО7 и еще один в маске остались в доме. Когда он попытался войти в дом сына, его туда не пустили, работники милиции, стоящие у входа. Абусупьянова Т.А. посадили в автомашину. После этого ФИО7 посадил в а/машину сестру снохи ФИО9, а ему сказал пригласить понятых. Когда пришли понятые стали обследовать жилые помещения. Сначала обследовали большой дом, где проживают он. При этом присутствовали он, жена Темирхана, двое понятых, ФИО7 и еще двое работников милиции. После этого стали обследовать дом, в котором проживает Темирхан со своей женой. При этом также присутствовал он, сноха и двое понятых. В доме Темирхана на шифоньере были обнаружены коробка с 30-ю патронами, а также автомат. Изъятое уложили в пакет, перевязали веревкой и опечатали бумажкой. В доме сына ни автомата, ни патронов не было, их ему подкинули работники милиции. Свидетель ФИО10 показала, что является матерью подсудимого Абусупьянова Т.А.. В принадлежащем им домовладении проживают она с мужем, дочь с детьми, Темирхан с женой и второй сын с женой. ДД.ММ.ГГГГ она на стук открыла дверь и увидела, что во дворе находятся работники милиции. Они стали всех выводить из дома. Затем они стали стучать в дом Темирхана, вывели его и посадили в а/машину. Трое работников милиции в масках и ФИО7 остались в доме Абусупьянова Т.А.. Примерно через час пришли понятые. ФИО7 с понятыми зашел в дом Темирхана. В это время трое работников милиции также находились в доме подсудимого. При обследовании жилища она не присутствовала. О том, что в доме нашли оружие, узнала от понятой. У сына Темирхана оружия не было. Свидетель ФИО12.А. показала, что она является сестрой Абусупьянова Т.А. и проживает вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ на стук открыла дверь и увидела работников милиции, которые вывели из дома сначала ее, а затем гостью Магомедову Сапигат - сестру снохи. Когда ее вывели на улицу, она видела, что из дома вывели и брата Темирхана, а также его жену. При обследовании жилища з^частвовали понятые, а также отец и сноха. Сначала обследовали их дом, а затем дом Абусупьянова Т.А.. О том, что в доме брата нашли автомат, она узнала со слов отца. С его же слов ей известно, что когда из дома вывели Темирхана и его жену, в их доме оставалось двое работников милиции в масках. Свидетель Магомедова A.M. показала, что проживает в <адрес> со своим супругом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 6-ти часов Темирхан, увидел во дворе людей в масках и сказал, чтобы она одевалась. Через некоторое время раздался стук. Абусупьянов Т.А. открыл дверь. В дом вошли люди в масках, вывели во двор сначала Темирхана, а затем ее. В это время во дворе уже были родители и сестра подсудимого, а также ее сестра Сапигат. Когда ее и мужа вывели во двор, в их доме еще минут 15-20 оставались работники милиции ФИО7 и еще один в маске. Когда пришли понятые, стали проводить обследование жилых помещений, сначала осмотрели дом родителей, а затем их дом. В. их доме на шифоньере нашли коробку с патронами и автомат. Так как у Темирхана оружия не было, она предполагает, что его подбросили работники милиции, но она этого не видела. Суд критически оценил показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12 и Магомедовой A.M. в той части, что в жилище подсудимого оружия и боеприпасов никогда не было, что после того, как подсудимого и его супругу вывели из дома, в их жилище оставались работники милиции, и не принял их во внимание, так как их показания не согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО13 и ФИО14. Так свидетель ФИО8 и ФИО15 показали, что в доме оставался ФИО7 и работник милиции в маске. ФИО12 показала, что слов отца ей известно, что в доме осталось двое работников милиции в масках. ФИО10 показала, что в доме сына остались трое работников милиции в масках и ФИО7 вплоть до прихода понятых. Однако из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6 следует, что после того, как работниками ОМОНа из домов были выведены все находящиеся в них лица, на их входах была выставлена охрана, и в дома никто не заходил до прихода понятых. Свидетели (понятые) ФИО13 и ФИО14 подтвердили данные показания. Согласно протокола обследования жилого помещения, автомат и патроны были изъяты в жилище Абусупьянова Т.А.. Суд также не принял во внимание и доводы защиты о том, что протокол обследования жилого помещения и вещественные доказательства - автомат и патроны являются недопустимыми доказательствами, так как в протоколе обследования отсутствуют подписи работником милиции, участвующих в обследовании жилища, а автомат и патроны представлены в суд неупакованном виде, по следующим основаниям. Понятые - свидетели ФИО13 и ФИО14 подтвердили тот факт, что обследование жилища было проведено в их присутствии, результаты обследования, отраженные в протоколе, соответствуют действительности, подписи в нем, принадлежат им. Свидетель ФИО6, чья подпись в протоколе обследования отсутствует, подтвердил свое участие в обследовании жилища и результаты, отраженные в протоколе. Автомат и патроны, были исследованы экспертом, до нарушения упаковки. Кроме того, имеющийся на автомате номер, указывает на то, что именно данный автомат быт изъят в жилище Абусупьянова Т.А.. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в незаконном и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Ораном дознания Абусупьянов Т.А. обвинялся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако в ходе судебного следствия приобретение подсудимым оружия и боеприпасов подтверждения не нашло. В связи с чем, признак объективной стороны преступления - приобретение, судом из объема обвинения исключен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Абусупьянов Т.А. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - автомат, один магазин, 51 патрон и ватный тампон подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абусупьянова Темирхана Алиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Абусупьянову Т.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей Абусупьянову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - автомат АК за №, один магазин к нему, 51 патрон калибра 5,45 мм. сдать в <данные изъяты> МВД РД для уничтожения, смывы с рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья: Е.С. Микиров