приговор по ст.222 ч.1, ст.33 ч.5-208 ч.2



Дело № 1-70/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 г. с. Юбилейное

Кизлярского района РД.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Литвинова В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И., подсудимого Магомедова Т.Б., его защитников - адвоката АК « Магомедаминов» Магомедаминова СМ., представившего удостоверение №1112 и ордер №011 от 10.06.2011 г., адвоката АК « Гамзатов М.М.» Гамзатова М.М., представившего удостоверение №1086 и ордер №233 от 10.06.2011 г., при секретаре Блиновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-

Магомедова Темура Башировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> ЧР, гражданина РФ, зарегистрированного по <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанно­го, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.ЗЗ - ч.2 ст.208, ч.2 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Т.Б. примерно с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в различное время, заведомо зная о незаконном участии ФИО6 и ФИО7, а также других их сообщников в незаконном вооруженном формировании не предусмотренном федеральным законом, находясь с ФИО6 в дружеских отношениях, с целью оказания им помощи, по просьбе ФИО6, пользуясь тем, что является сотрудником ОВД по <адрес>, в связи с чем используемый им транспорт не подвергался досмотру на постах милиции, перевозил их по <адрес>, Кизлярскому и <адрес>м, на различных автомашинах, в том числе и на автомашине марки ВАЗ-21099 с регистрационными знаками , приобретенной Магомедовым Т.Б. за сумму <данные изъяты> тысяч рублей, из которых <данные изъяты> тысяч рублей ему были даны ФИО6 для её приобретения с целью перевозки его и его сообщников, то есть пособничал участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Он же, примерно в марте 2010 года, по просьбе члена незаконного вооруженного формирования ФИО6 X. принял от него на хранение, незаконно приобретенное им огнестрельное оружие, переделанное с газового пистолета для стрельбы боевыми патронами 9 мм. с приспособлением для бесшумной стрельбы с двумя магазинами, в одном из которых имелись патроны в количестве 7 штук калибра 9 мм., две гранаты РГД-5 и одна граната Ф-1 с запалами УЗРГМ-2, которые Магомедов Т.Б. хранил у себя дома и которые, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Магомедова Т.Б., расположенного по адресу: <адрес> РД, были обнаружены под диваном в спальной комнате и изъяты, то есть Магомедов Т.Б. группой лиц по предварительному сговору незаконно хранил оружие и боеприпасы.

Подсудимый Магомедов Т.Б. полностью признавая свою вину на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката ФИО8 в дополнительном допросе с участием адвокатов

Магомедаминова СМ. и Гамзатова М.М., а также в судебном заседании не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра его разбудила жена и пояснила, что к ним пришли работники милиции. Когда он открыл им дверь, ему показали постановление на обыск в его домовладении и сразу человек 8-9 сотрудников разбежались по разным комнатам. Сначала все осмотрели, а затем по указанию начальника уголовного розыска начали производить осмотр с кухни. В момент, когда осматривали кухню, в спальной комнате находились двое оперативных сотрудников, один из которых был в маске и следователь. О том, что принимают участие понятые, ему не разъяснили, все они были одеты в военную форму. Сотрудники предложили и жене зайти на кухню, смотреть, чтобы ничего не подкинули. В это время из спальной комнаты кто-то крикнул, что « здесь что-то есть». Они все зашли в спальню, кто-то отодвинул диван и под диваном лежал пистолет. Жена стала говорить, что « вы делаете? Побойтесь всевышнего», он также стал отрицать принадлежность ему данного оружия. В это время оперативный сотрудник в маске поднял подушку и вытащил пакет, в котором находились гранаты. Увидев гранаты, он сказал, что это не его, они сами ему их подкинули. Далее проводить обыск не стали, составили протокол обыска, дали всем присутствующим и понятым расписаться. После чего все обнаруженное сфотографировали и опечатали. Затем его забрали в отдел милиции, где на следующий день допросили. На следствии он давал показания, какие нужны были сотрудникам милиции, на него было оказано психологическое давление и физическое насилие, ему говорили, что отвезут в Махачкалу, где он даст показания, а если он скажет, что им нужно, то его отпустят. Кроме того, начальник уголовного розыска ему угрожал, говорил, что не оставит его, посадит, что оружие найдет у его родителей, заставил сказать, что оружие передал ему Пахрудин, хотя с ним отношения у него были нормальные. Переживая за своих близких, он взял всю вину на себя, и в присутствии адвоката дал признательные показания. Следователь записывал с его слов все, что он говорил, протокол допроса он подписывал сам в присутствии адвоката. Поэтому его отпустили, и он продолжил работать в ОВД <адрес>. Впоследствии уволился из органов МВД по собственному желанию. В 2010 году он действительно покупал машину у работника милиции, часть денег дал ему брат жены, а часть выручил от продажи его автомашины « шестерки». В отношении предъявленного ему обвинения по ст. 208 УК РФ он на следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, его забрали с поста, где он находился на дежурстве, и доставили в отдел. Там стали расспрашивать о ФИО22, выяснять, где он может находиться и имеется ли у него с ним связь. Когда он стал это отрицать, пояснили, что парень по имени Арсен видел как он куда-то ездил с ФИО22. Тогда он вынужден был признать, что у них ФИО22 дружеские отношения, ранее они учились в одном классе и он действительно виделся с ним за неделю до убийства сотрудника ДПС. ФИО22 был в городе, свободно ходил по рынку, в розыске еще не находился. По просьбе ФИО22 он возил его вместе с ФИО23 по городу, а также в <адрес>. Через 4 дня после убийства сотрудника ДПС, ему стало известно, что ФИО22 находится в розыске. И после этого, ФИО22 приходил к нему домой, просил помочь, просил снова отвезти его, но он отказался. В то время он еще работал в милиции, знал, что ФИО22 разыскивается за убийство сотрудника ДПС, но не принял мер к его задержанию, надеясь, что больше его не увидит, и о встречи с ним коллегам ничего не сказал.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в предъявленных ему обвинениях, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 04 часа утра по приказу заместителя начальника штаба капитана ФИО21 его совместно с сослуживцем ФИО10 направили в качестве понятых участвовать при проведении обыска в <адрес>, куда они поехали вместе с

сотрудниками правоохранительных органов, которые находились в гражданской одежде. Примерно в 6 часов утра они приехали на место и увидели, что вокруг дома было оцепление. До начала обыска, сотрудники обеспечивающие оцепление в дом не заходили. Сотрудники милиции разбудили подсудимого и он, ФИО31 совместно с ними зашел в домовладение, как ему после стало известно, принадлежащее подсудимому Магомедову Т.Б. Ни у кого из сотрудников милиции в руках ничего не было. Внутри дома так же находилась супруга подсудимого вместе с ребенком. Как понятых их сразу ознакомили с правами и начали визуальный осмотр домовладения, а затем детально проводить обыск. При визуальном осмотре, они понятые, следователь, подсудимый все находились вместе, а супруга подсудимого находилась в спальной комнате. Во время визуального осмотра ничего обнаружено не было. Подсудимый все время находился вместе с ними. После визуального осмотра, стали проводить обыск. Проведение его начали с первой комнаты, в которой находились он со своим сослуживцем ФИО31, также участвующим в качестве понятого, следователь, подсудимый, его супруга, примерно 6-7 человек. Во время обыска в его присутствии и в присутствии другого понятого в спальной комнате под диваном был обнаружен пистолет черного цвета, предположительно марки ПМ и семь патронов к нему. После чего на том же диване под подушкой сотрудниками милиции был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три гранаты и запалы к ним и один магазин от пистолета. Подсудимый и его супруга стали говорить, что это им не принадлежит. После обнаружения оружия был вызван эксперт-криминалист, который сфотографировал обнаруженное при обыске оружие, упаковал в два черных полиэтиленовых пакета и опечатал, где он и другой понятой расписались.

Аналогичные показания по делу дал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО10, подтвердив тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Воробьевым принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в домовладении подсудимого, расположенного в совхозе « Кизлярский» 1-е отделение. До проведения обыска двое сотрудников пошли к дому подсудимого, разбудили его. Никаких пакетов, свертков в их руках он не видел. При производстве обыска присутствовал подсудимый, его супруга, двое сотрудников милиции, он и его сослуживец ФИО33. Обыск начали производить с первой комнаты, затем прихожей и зала в которой находился диван, телевизор и шкаф. В каждой комнате открывали шкафы, ящики и детально производили их осмот<адрес> проводили поочередно, при проведении в одной комнате, в других комнатах никого не было. В зале, сняв мягкую часть дивана, сотрудник милиции под ножкой дивана обнаружил пистолет с патронами, а затем под подушкой в черном целлофановом пакете три гранаты и пустой магазин. Пистолет и боеприпасы были обнаружены в их присутствии. Подсудимый сначала молчал, а затем вместе с супругой стали говорить, что это им не принадлежит. После обнаружения оружия сотрудниками был приглашен эксперт, который все сфотографировал, упаковал и опечатал, где они расписались.

Свидетель ФИО11 показал, что по постановлению следователя следственного комитета проводил судебно-баллистическую экспертизу предмета, похожего на пистолет, семи патронов и 3-х гранат, 2 из которых РГД и одна граната Ф-1. После проведенного исследования с применением методической литературы, указанной в описательной части исследования было дано заключение, что данный пистолет является переделанным из газового для стрельбы боевыми патронами, путем замены ствола и после этого стал относиться к боевому оружию. Патроны и гранаты являются боеприпасами, гранаты пригодны для производства взрыва. Все предметы были упакованы, так как не упакованные предметы на экспертизу не принимаются. После проведенного исследования для ответа на поставленные вопросы следствия пригодны ли они для взрыва, были уничтожены путем подрыва на полигоне, что отражено в акте экспертизы. Никакого акта о их уничтожении им не составляется, так как дается подписка эксперта и заключение, ответственность за которое несет эксперт. В мотивировочной части акта эксперта описывается процесс проведения экспертизы. В данном случае из гранат была извлечена проба вещества желтого цвета, которая вспыхивает на пламени горелки, то есть он установил, что там имеется тротил, но взрыв данной гранаты мог и не произойти. Весь процесс производится в соответствии с методикой по производству данной экспертизы, которая не меняется и утверждена в 1968 году ЭКЦ МВД России. Семь патронов были отстреляны, три из них для признания на пригодность, остальные для направления их на пулегильзотеку в <адрес>.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает ОУ УР ОВД по <адрес>. В феврале месяце 2011 года он принимал участие при проведении обыска в домовладении подсудимого, расположенного в конце села 1-го отделения совхоза « <адрес>». К домовладению подъехали рано утром, с ними были сотрудники ОМОНа <адрес>, сотрудники уголовного розыска и понятые. Сотрудниками ОМОНа было оцеплено домовладение, после того, как на их стук вышел подсудимый - хозяин дома, они представились, предъявили постановление на производство обыска, затем вместе с понятыми зашли в дом. Обыск стали проводить с прихожей, затем осмотрели кладовую комнату, спальную, где под диваном обнаружили пистолет ПМ со снаряженным магазином, затем в этой же комнате обнаружили пакет, в котором находились три гранаты и пустой магазин. При проведении обыска они все вместе заходили в комнату, где проводился обыск с участием подсудимого. В других комнатах при обыске ничего обнаружено не было. Им был составлен протокол обыска, где расписались понятые и подсудимый. Обнаруженные предметы были изъяты, экспертом сфотографированы, упакованы и опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает командиром роты ОВД по <адрес>. Ранее у него в роте работал милиционером водителем подсудимый Магомедов Т.Б. в звании старшины. Магомедов Т.Б. устроился в ОВД по <адрес> в 2005 году, и уволился с органов по собственному желанию примерно в июле 2010 года, а по какой причине ему не известно. У него имелась автомашина ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета за г\н рус, 2003 года выпуска. Затем он решил продать машину и об этом сказал коллегам по работе в начале января 2010 года, что хочет продать машину за <данные изъяты> тысяч рублей и купить себе другую. Через пару дней после того дня к нему вечером домой пришел подсудимый и попросил его продать ему машину. Тогда он спросил, есть ли у него деньги, чтобы купить машину, так как он жил на частной квартире и доходом его была заработная плата. Он сказал ФИО20, как соберешь деньги- подойдешь. На что он ответил, что с деньгами проблем не будет, могу купить прямо сейчас. На второй день после этого к нему снова подошел Магомедов Т.Б. и просил продать ему машину. Договорившись в цене, он продал подсудимому свою машину за <данные изъяты> тысяч рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО14 показал, что его как следователя пригласили оказать помощь при проведении обыска, но никаких документов он сам не составлял. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУР ФИО15, и другими сотрудниками ФСБ и ОМОНА ОВД по <адрес>, поехали в 1-е отделение совхоза «Кизлярский», <адрес> РД. Когда они приехали на место к домовладению подсудимого, сотрудники ОМОНА оцепили территорию домовладения. После чего он, совместно с сотрудниками ОУР и приглашенными двумя понятыми, которые были в военной форме, направились к домовладению подсудимого. На их стук дверь им открыл сам хозяин дома Магомедов Т.Б. После чего он его ознакомил с постановлением суда на проведения обыска в его домовладении. В то время дома так же находилась супруга подсудимого и их малолетний ребенок. При обыске подсудимый был рядом и соблюдая последовательность, все вместе они осматривали комнаты. Под диваном в спальной комнате ими был обнаружен пистолет черного цвета марки предположительно ПМ, который достали и положили на диван. В ходе дальнейшего обыска на том же диване под подушкой между спинками был обнаружен черный пакет, внутри которого было три гранаты, запалы к этим гранатам, и один магазин от пистолета предположительно Макарова без патронов. Подсудимый был удивлен и все отрицал. После чего начальником ОУР был вызван техник-криминалист, по приезду который сфотографировал все обнаруженное, упаковал в пакеты, скрепил печатью и подписями понятых.

Из показаний свидетеля начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитников в связи с неявкой свидетеля в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 04 часов утра, он по распоряжению начальника ОВД по <адрес> вместе с сотрудниками ОУР, ФСБ и ОМОН поехали на проведение обыска в 1-е отделение совхоза « Кизлярский», <адрес>. Примерно в 7 часов утра они подъехали к домовладению Магомедова Т.Б., бывшего сотрудника ОВД по <адрес>. Он был старшим группы, поэтому по его команде сотрудники ОМОНа оцепили домовладение Магомедова Т.Б. Имея постановление суда о даче разрешения на проведение обыска в домовладении Магомедова Т.Б., он вместе с его подчиненными и двумя понятыми, которые были в военной форме пошли к домовладению ФИО20. После того, как Магомедов Т.Б. открыл им дверь, ФИО14 ознакомил его с постановлением о производстве в его домовладении обыска. В то время в его доме также находилась его жена с малолетним ребенком. Во время обыска в спальной комнате о/у ОУР ФИО16 под диваном обнаружил в присутствии понятых пистолет черного цвета предположительно марки ПМ и 7 патронов. Далее в ходе обыска на том же диване был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три гранаты, две из которых предположительно РГД-5 и одна предположительно Ф-1 и запалы к ним, а также магазин от пистолета предположительно Макарова без патронов. После этого им был вызван эксперт-криминалист ФИО17, который упаковал и опечатал обнаруженное оружие / л.д. 174-176/.

Допрошенный в качестве свидетеля начальник МОБ ОВД г. Кизляра ФИО34 суду показал, что в его должностные обязанности входят, инструктировать личный состав, заступающий в суточные дежурства обо всех совершенных преступлениях на территории <адрес> и <адрес>, и по всей территории РД. Также ежедневно заступающим на дежурства личному составу доводится о лицах находящиеся в федеральном и местном розыске. Списки разыскиваемых лиц также, висят во всех постах, где несут службу сотрудники ОВД по <адрес>. И каждый сотрудник милиции имеет свою записную книжку, в которой во время инструктажа делает запись обо всех изменениях, то есть разысканных и разыскиваемых лицах, производят все записи по розыску автотранспорта, все сообщения полученные из дежурной части. И во время инструктажа, также каждому сотруднику милиции, заступающему в наряд, доводится о том, что они обязаны сообщить незамедлительно руководителю при получении какой-либо информации о месте нахождении разыскиваемых лиц. Подсудимого может охарактеризовать как посредственного работника. Перед его увольнением была получена информация, что он приверженец радикального течения «ваххабизм».

Свидетель ФИО16 показал, что как 0\У ОУР ОВД по <адрес> зимой 2011 года он совместно с начальником уголовного розыска ФИО15, сотрудниками уголовного розыска и ОМОНа принимал участие в проведении обыска в домовладении подсудимого расположенного в 1-м отделении совхоза « Кизлярский». Понятыми при проведении обыска были военнослужащие. После того, как подсудимый открыл дверь, ему было представлено постановление на проведение обыска и перед началом обыска предложено выдать, если имеются запрещенные вещи. После этого, все вместе они заходили в каждую комнату и проводили обыск. С ними также находились подсудимый и его супруга. В спальной комнате, отодвинув диван, под ним с левой стороны им был обнаружен пистолет ПМ, а под подушкой пакет с гранатами, запалы и магазин. Затем вызвали эксперта, который сфотографировал, упаковал и опечатал обнаруженное оружие и боеприпасы.

Свидетель ФИО17, показал, что во время проведения обыска в домовладении подсудимого, он находился в суточном наряде. Утром за ним приехала оперативная машина, и они поехали в 1-е отделение совхоза « Кизлярский». По приезду работники милиции в присутствии подсудимого, его жены показали оружие, которое было ими обнаружено в доме подсудимого. После чего, он его сфотографировал, упаковал и опечатал, где расписались и понятые. Были изъяты пистолет, три гранаты, пустой магазин.

По ходатайству защитников на предварительном следствии и в судебном заседании были допрошены близкие родственники подсудимого Магомедова Т.Б., его супруга ФИО20 P.M. и брат ФИО18

Так, свидетель ФИО20 P.M. суду показала, что подсудимый Магомедов Т.Б. её муж. Они состоят в зарегистрированном браке и от совместной жизни у них родилось трое детей. Со своим мужем они жили на съемных квартирах в <адрес>, из-за того, что не было своего жилья. Магомедов Т.Б. работал в городском отделе внутренних дел в <адрес> примерно с 2005 г. в должности водителя-милиционера. В <адрес> в августе 2010 г. начали строить дом, построив там предварительно для проживания маленький дом, они переехали в августе 2010 года, где и проживают вместе с ним и детьми по настоящее время. Полтора года назад, когда они жили еще в городе, муж приобрел автомашину у своего коллеги, деньги на приобретение машины в сумме <данные изъяты> тысяч рублей были взяты в долг у её брата, остальные имелись у мужа от продажи его автомашины « шестерки».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра к ним домой постучались, и через окно она увидела сотрудников милиции и других лиц в военной форме на бронетехнике около примерно 50 человек. После этого, она разбудила мужа, и он открыл им двери. Из них примерно 10 человек зашли к ним в дом, не предъявив никаких документов, ее с мужем и ребенком завели в одну комнату и спросили у неё, есть ли дома что-нибудь запрещенное. Она ответила, что у них запрещенного ничего нет. Кто-то из них сказал, смотрите, чтоб никто ничего не подкидывал. Затем они одновременно зашли во все комнаты, при этом никаких свидетелей не взяли, ни понятых, ни других лиц, были только примерно 10 сотрудников милиции. Все эти 10 человек обыскивали дом одновременно, один из которых сел на диван и составлял протокол, 2-3 обыскивали кухню, спальную тоже примерно 3 человека обыскивали и еще двое сотрудников завели мужа в баню и там обыскивали. Ее отправили открывать кладовку. Когда она открывала двери в кладовую, увидела, как один сотрудник в маске поставил под подушку черный пакет. Она подошла к нему и спросила, что вы там положили, поднимите подушку. Он ей ответил, что он ничего не подложил. Тут же подошел другой сотрудник, поднял подушку, и обнаружил там черный пакет, в котором были три гранаты. После она этому сотруднику сказала, «побойся Аллаха, что ты делаешь». Их действиями также возмущался ее муж. Затем они, проверяя дальше, раздвинули диван, и там обнаружили пистолет. Обнаруженный пистолет они полотенцем вытащили оттуда, и эксперт сфотографировал, после чего упаковали в черный пакет. Когда все это они обнаружили, по указанию одного из них позвали понятых и двое в военной форме зашли в дом и подписали протокол. Затем они забрали ее мужа и уехали.

Свидетель ФИО18 суду показал, что его сестра ФИО20 P.M. замужем за подсудимым и проживают они в настоящее время в 1 -м отделении совхоза «Кизлярский» <адрес>. Примерно полтора года назад, он по просьбе своей сестры отдал им в долг <данные изъяты> тысяч рублей разными купюрами. С ее слов он узнал, что подсудимый хочет купить себе автомашину, и поэтому им нужны деньги. После этого он, примерно через две недели, сам поехал в <адрес>, и отдал им указанную сумму. Какую машину себе купил ФИО18 и у кого, ему неизвестно, так как он не интересовался и деньги до настоящего времени ему не возвращены.

К показаниям свидетеля ФИО20 P.M. в той части, что она во время обыска в их домовладении видела, как один из сотрудников милиции в маске положил под подушку черный пакет в котором впоследствии был обнаружен ими пистолет, что постановление на проведение обыска им предъявлено не было, что понятые не присутствовали при проведении обыска, а были приглашены после обнаружения пистолета, суд относится критически, оценивая их в совокупности с другими исследованными доказательствами по делу, ввиду того, что она является близким родственником - супругой подсудимого и заинтересована в благополучном для него исходе дела. Также свидетель ФИО18 является родственником жены подсудимого и, показывая в суде, что он по просьбе сестры занял им деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей якобы на покупку автомашины и сам их привез в июне месяце, не мог конкретно пояснить какого года, и срок их возврата. Тогда как из показаний свидетеля ФИО13 видно, что автомашину у него подсудимый приобрел в январе 2010 года., что в суде не отрицала и свидетель ФИО20 P.M., пояснив, что автомашину приобрел муж полтора года назад. Более того, показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, которые показали, что перед проведением обыска подсудимому было представлено постановление на производство обыска, о чем не отрицал и подсудимый Магомедов Т.Б. Кроме того, они показали, что в их присутствии и в присутствии постоянно находившихся вместе с ними подсудимого и его супруги сотрудниками милиции, в спальной комнате под диваном был обнаружен пистолет, а под подушкой дивана пакет - с боеприпасами.

Кроме того, вина подсудимого Магомедова Т.Б. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что на поверхности предмета похожего на пистолет, двух предметах похожих на гранаты и трех предметах похожих на запалы к гранатам следов рук не имеется. На поверхности одного предмета похожего на гранату имеется след участка ладонной поверхности пригодный для идентификации, который изъят на дактилопленку. След участка ладонной поверхности обнаруженный на поверхности предмета похожего на гранату пригодный для идентификации и изъятый на дактилопленку оставлен фрагментом ладонной поверхности правой руки Магомедова Т.Б., чья дактилокарта представлена на экспертизу, (л.д. 107-113)

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что пистолет, поступивший на исследование, был изготовлен заводским способом как газовый, но в связи с заменой ствола на боевой для стрельбы патронами 9x18мм, пистолет потерял свои первоначальные свойства и стал относиться, к огнестрельному оружию. Выстрел из данного оружия после последней чистки производился. Маркировка на данный вид оружия наносится электрографическим способом, который не затрагивает глубокий слой металла в результате чего, утраченная маркировка восстановлению не подлежит. Семь патронов калибра 9мм, поступившие на исследование, являются отечественными патронами калибра 9x18мм, штатными боеприпасами к пистолету ПМ, пригодными для стрельбы. Представленные на исследование промышленно изготовленные две гранаты РГД-5 и граната Ф-1, являются штатными боевыми припасами и пригодны для производства взрыва. Промышленно изготовленные три взрывателя УЗРГМ-2, являются боевыми штатными припасами, взрывателями для ручных гранат. (Л.д. 117-124)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет изготовлен из металла светло-серого цвета покрытого оксидировкой черного цвета, а щечки рукоятки из полимерного материала коричневого цвета и состоит из кожуха

затвора, ствола с рамкой и рукояткой, ударно-спускового механизма, прицельных приспособлений и магазина. Общая длина пистолета - 175мм, высота - 122мм, вес с магазином без патронов 640 гр. На правой стороне имеется окно для выбрасывания гильз и выбрасыватель, а на левой стороне расположен предохранитель. На верхней части расположены прицельные приспособления, состоящие из мушки и целика, имеется маркировка «99». Ствол соединятся с рамкой прессовой посадкой, и закрепляется шпилькой. Имеет цилиндрическую форму длиной 109 мм, наружный диаметр ствола 13 мм, внутренний диаметр ствола у дульного среза 9 мм, диаметр патрона 10 мм, у дульного среза ствола имеется резьба длиной 12 мм, предназначенная для крепления глушителя. Магазин сменный, коробчатый, состоит из корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки. Емкость магазина 8 патронов. Указанный предмет признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и сдан в камеру хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СК РФ по РД. (Л.д. 137-138)

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осматриваемый магазин сменный, коробчатый, состоит из корпуса, подавателя, пружины подавателя и крышки. Емкость магазина 8 патронов. Указанный предмет признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и сдан в камеру хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СК РФ по РД. (л.д. 245-247).

Постановлением органа предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО6по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ по ст. 24 и 27 УПК РФ в связи с его смертью/ л.д.264-267/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где Магомедов Т.Б. в присутствии адвоката ФИО19 опознал парня по имени Арсен из <адрес>, с которым познакомился через Гаджиева Пахрудина и по указанию которого ездил в <адрес>-аул за флешкой, которую впоследствии передали ФИО6/ л.д.40-45/.

Показаниями обвиняемого Магомедова Т.Б., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защиты, из которых следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222 и ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 208 УК РФ он признает полностью и осознает противоправный характер своих действий, то есть соучастие в форме пособничества участию вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что отказ подсудимого от своих показаний, данных им на предварительном следствии в соответствии с действующим законодательством и присутствии адвоката нельзя расценивать иначе, как попытку избежать уголовной ответственности за совершенные преступления и уйти от наказания. Доводы подсудимого Магомедова Т.Б. о том, что к нему якобы применялись недозволенные методы расследования со стороны оперативных работников ОВД по <адрес> не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, об этом им не заявлялось и при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников Гамзатова и Магомедаминова.

Доводы защиты о том, что протокол обыска является недопустимым доказательством на том основании, что в протоколе из лиц участвующих в обыске указан и эксперт, тогда как сам эксперт и допрошенные в суде свидетели показали, что он был приглашен после обнаружения оружия, а также указано, что экспертом применены технические средства, то есть фотосъемка, однако фототаблица в материалах дела отсутствует, суд считает необоснованными. Как усматривается из материалов дела к протоколу осмотра места происшествия по факту обнаружения оружия приобщена фототаблица, составленная экспертом ФИО17/ л.д. 190-199/, где сфотографирован общий вид обнаруженных вещественных доказательств, общий вид комнаты, где обнаружено оружие, а также не отрицается и факт участия эксперта ФИО17при проведении данного следственного действия.

Таким образом, исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что факт пособничества подсудимым Магомедовым Т.Б. участникам вооруженного формирования, не предусмотренном федеральным законом, а также незаконного хранения оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, при указанных обстоятельствах, в судебном заседании нашел свое подтверждение, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208, ч.2 ст.222 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает особенности назначения наказания подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, личность виновного, удовлетворительную характеристику с места прежней работы, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова Т.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедова Т.Б., в соответствии со ст. 63 п. «н» УК РФ, является использование им при совершении преступлений форменной одежды и документов представителя власти.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, считает, что в целях актуальности борьбы с незаконными вооруженными формированиями в <адрес>, которые совершают террористические акты, убийства людей, в том числе лиц правоохранительных органов и в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Магомедовым Т.Б. новых преступлений, исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, то есть назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему статей УК РФ по совокупности преступлений и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет ему общий вид исправительной колонии.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Темура Башировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208, ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.2 ст.222 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомедову Т.Б. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Магомедова Т.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - пистолет и магазин от пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по РД, передать для уничтожения в отдел вооружения <данные изъяты> МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья в.М.Литвинова