Дело №1-103/ 11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Остапенко И. В., его защитника - адвоката Пикалова П.Е., представивший удостоверение №1013 и ордер №170 от 19.09. 2011 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остапенко Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, временно-неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остапенко И. В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тайно похитил с передвижного сварочного агрегата силовой кабель длиною 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб <данные изъяты> он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кизлярского района, с целью совершения кражи незаконно проник в загон, домовладения ФИО3, оттуда тайно похитил одного барана стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, он же ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов с <адрес> в <адрес> тайно похитил мотоцикл «Днепр» с государственным регистрационным знаком № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб, В судебном заседании подсудимый Остапенко И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО3 Ш.П. не возражает, против постановления приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО4 не возражает, против постановления приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО8 не возражает, против постановления приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон об особом порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Остапенко И.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Остапенко И.В., виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими, наказания подсудимому Остапенко И.В. по делу не установлено. Обстоятельствами, отягчающими, наказания подсудимому Остапенко И.В. по делу не установлено. Наличие не погашенной судимости у Остапенко И.В. в силу п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив его в действиях не образует. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Остапенко И.В. за короткий период времени совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленные преступления средней тяжести в период не погашенной судимости, с места жительства характеризуется отрицательно, общественно -полезным трудом не занят. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 УК РФ. Гражданского иск, заявленный ФИО3 о взыскании с Остапенко И.В. ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей, а также гражданский иск, заявленный ФИО8 о взыскании с Остапенко И.В. ущерб причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей, суд считает, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает что мотоцикл «Днепр» с люлькой с государственным регистрационным знаком № хранящийся у законного владельца ФИО4 считать возвращенным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Остапенко Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ ( эпизод кражи <данные изъяты>»)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы. - по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи ФИО3)- 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи ФИО4) -1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно, назначить Остапенко Ивану Викторовичу 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Остапенко И.В. оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Днепр» с люлькой считать возвращенным законному владельцу ФИО4 Взыскать с Остапенко Ивана Викторовича в пользу ФИО3 <данные изъяты> а в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья Р.М. Исаев