1-6/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 марта 2010 года г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., С участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., Защитника Балашева В.А., представившего ордер за № от 25.03.2010 года, Обвиняемого Наранова А.Ю., При секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наранова Андрея Юльевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 п. 5, 256 ч. 3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Наранов Андрей Юльевич, заведомо зная о преступных намерениях ФИО3, ФИО4, ФИО5 на незаконный вылов рыбы частиковой породы в начале июля 2008 года, предоставил им принадлежащий на праве собственности МПС «Байда» с руль – мотором «Ямаха-225». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО5 на предоставленной Нарановым плавающем транспортном средстве с использованием орудий массового уничтожения рыбы –частиковых сетей, незаконно выловили в районе острова <адрес> рыбу частиковых пород сазан <данные изъяты> экземпляров, причинив государству ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Наранов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый Наранов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Наранова А.Ю. подлежат квалификации по ст. ст. 33 ч. 5, 256 ч. 3 УК РФ, как пособничество в совершении незаконного вылова частиковых пород рыб с использованием плавающего транспортного средства, способом массового истребления рыбы и предварительного сговора группой лиц. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Наранову А.Ю., суд исходит из следующего. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Наранова А.Ю. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность по делу не установлено. Наранов А.Ю. по месту прежней работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Наранову А.Ю. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наранова Андрея Юльевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наранову А.Ю. считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечение – заключение под стражей в отношении Наранова А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из зала судебного заседания. Обязать Наранова А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учет в уголовно исполнительной инспекции при УВД <адрес>, <адрес> ежемесячно являться для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев