1-36/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2010 года г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., С участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., Защитника Шахмановой З.М., представившей ордер за Номер обезличен от 22.04.2010 года, Обвиняемого Кичиакаева И.М., Потерпевшего ФИО5, При секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кичиакаева Илъяса Магомедовича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., с 8 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. ... не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кичиакаев Ильяс Магомедович, в ночь на Дата обезличена года, тайно похитил приблудившиеся к его кутану, расположенному в 1 км. от с. ..., три стельные коровы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащих гр-ну ФИО5, которых в последующем зарезал на поле возле кутана, а мясо пытался сдать в пункт приема мяса, расположенный в ... в микрорайоне «... Тем самым причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кичиакаев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый Кичиакаев И.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Кичиакаева И.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное похищение чужого имущества с квалифицирующим признаком – причинения гражданину значительного ущерба. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Кичиакаеву И.М., суд исходит из следующего. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Кичиакаева И.М. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему в полном обьеме. Кичиакаев И.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Кичиакаеву И.М. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кичиакаева Илъяса Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кичиакаеву И.М. считать условным, назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечение подписку о невыезде в отношении Кичиакаева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок исчисления испытательного срока Кичиакаеву И.М. исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать Кичиакаева И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учет в уголовно исполнительной инспекции № 2 УФСИН Росси по РД при РОВД по Кизлярскому району, ежемесячно являться для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев