Признать Ибрагимова Т. Ш. и Магомедова З.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ



1-43/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г. Кизляр.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием ст. пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М.,

Защитника Ногаева С.Ш. представившего ордер за от 07.05.2010 г.,

Обвиняемых Ибрагимова Т.Ш., Магомедова З.К.,

Потерпевших ФИО6, ФИО7,

При секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Тимура Шейхалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого в 2007 г. Североморским военным судом по ст. 335 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Магомедова Зиявудина Курбановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Тимур Шейхалиевич по предварительному сговору с Магомедовым Зиявудин Курбановичем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью совершения кражи скота проникли в загон для содержания скота, расположенный во вдоре домовладения гр-ки ФИО6 по <адрес> д, , откуда тайно похитили одну корову стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же совместно и по предварительному сговору с Магомедовым З.К. в ночь на 6 февраля 2010 года в <адрес>, с целью совершения кражи скота путем свободного доступа проник в загон для содержания скота, расположенный во дворе домовладения гр-на ФИО7 по <адрес> д, , откуда тайно похитил две стельные коровы стоимостью по <данные изъяты> рублей каждой, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Ибрагимов Т.Ш. и Магомедов З.К. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делают это добровольно после консультации по данному вопросу с защитниками. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимые Ибрагимов Т.Ш. и Магомедов З.К. обвиняются в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Ибрагимова Т.Ш. и Магомедова З.К. подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как тайное похищение чужого имущества с квалифицирующим признаком – предварительного сговора группой лиц, проникновения в иное хранилище и причинения гражданину значительного ущерба.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Ибрагимову Т.Ш. и Магомедову З.К., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Ибрагимова Т.Ш. и Ибрагимова З.К. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим в полном объеме.

Ибрагимов Т.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, был осужден Североморским военным судом по ст. 335 ч. 2 УК РФ 09.02. 2006 году к 1 году 6 месяцам дисциплинарного батальона. 09.03. 2007 году по ст. 335 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, судимость не погашена и образует рецидив преступлений.

Магомедов З.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, но судимость погашена.

Подсудимыми Ибрагимовым Т.Ш. и Магомедовым З.К. причиненный потерпевшим ущерб возмещен полностью, в содеянном раскаиваются.

Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Ибрагимову З.К. с учетом рецидива преступлений следует назначить наказание с изоляцией его от общества, а наказание Магомедову З.К. не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Тимура Шейхалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (Кража коровы у ФИО6) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (Кража двух коров у ФИО7) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Ибрагимову Т.Ш. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Магомедова Зиявудина Курбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (Кража коровы у ФИО6) – 1 (один) год 8 (восемь месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (Кража коров у ФИО7) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Магомедову З.К. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову З.К. считать условным, назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Магомедова З.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять место жительства и не выезжать за пределы административного района без разрешения и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Ибрагимова Т.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Магомедова З.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев