П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2010 года г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., С участием ст. пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., Защитника Гаджиева Р.Ш. представившего ордер за № 314 от 07.05.2010 г., Обвиняемого Кебедова М.Х., Потерпевших ФИО5., ФИО13 ФИО8, ФИО9, При секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кебедова Микаила Хабибовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кебедов Микаил Хабибович 11 августа 2004 года, примерно в 11 часов 40 минут на федеральной автодороге «Махачкала-Астрахань» в районе <адрес> <адрес> <адрес>, при исполнении сотрудниками <данные изъяты> <адрес> ФИО9, ФИО8 и милиционера <адрес> ФИО14 своих должностных обязанностей по пресечению незаконной перевозки нефтепродуктов на автомашине «Камаз-бензовоз» с неустановленными государственными регистрационными знаками, угрожая физической расправой, потребовал от последних прекратить выполнение своих должностных обязанностей и отпустить незаконно перевозимый груз. Получив отказ в выполнении своих требований Кебедов М.Х., спровоцировав конфликт с сотрудниками милиции, устроил драку, в результате чего, нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО15 который упав, ударился затылком об асфальт, потеряв сознание, далее стал наносить беспорядочные удары по голове и туловищу ФИО9 Затем он нанес удар кулаком правой руки по лицу ФИО8, отчего тот упал на землю и потерял сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 имеются телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз №№ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 причинены телесные повреждения квалифицированные как вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью соответственно. Подсудимый Кебедов М.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый Кебедов М.Х. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Кебедова М.Х. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Кебедову М.Х., суд исходит из следующего. Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Кебедова М.Х. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного морального ущерба потерпевшим в полном объеме. Кебедов М.Х. по месту жительства характеризуется положительно, спортсмен, с момента совершения преступления прошло шесть лет в течении которого он в совершении правонарушений не замечен, потерпевшие примирились с подсудимым и просят назначить ему наказание не связанную с лишением свободы. Собрание депутатов муниципального района «<адрес>» ходатайствует о назначении подсудимому наказание не связанную с лишением свободы. Принимает активное участие в развитие спорта <адрес> и <адрес> Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Кебедову М.Х. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кебедова Микаила Хабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кебедову М.Х. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кебедова М.Х. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять место жительства и не выезжать за пределы административного района без разрешения и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев