Дело № 1-80/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2010 г. г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи - Корголоева С.М., Государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., Защитника Тагировой Д.Г. представившей ордер за № от 13.09.2010 г., Обвиняемого Исаева Б.Р., потерпевшего ФИО10, при секретаре Кураевой Ю.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева Баграмяна Ромазановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> с высшим образованием, женатого, работающего водителем маршрутного такси, проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Исаев Б.Р. 9 июня 2010 года, примерно в 10 часов вместе с выходцами из <адрес>, <адрес> в количестве около 300 человек, после митинга в <адрес> выдвинулся на федеральную автодорогу «Кавказ» в районе кафе «Чистые пруды», где перекрыли автодорогу с требованиями освободить всех пропавших их родственников. На требования сотрудников милиции освободить автодорогу и разойтись не реагировали. В 14 часов 30 минут силами сотрудников <адрес> началась силовая операция по освобождению заблокированной дороги. В целях воспрепятствования исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка участковым уполномоченным милиции <адрес> ФИО10 набросился на него и, применив насилие, причинил ФИО10 повреждения в виде ссадин передней поверхности грудной клетки, не повлекших за собой расстройства здоровья, квалифицирующиеся как побои. Подсудимый Исаев Б.Р. свою вину в инкримируемом ему деянии признал частично и показал, что он работает на маршрутном такси принадлежащем ему и 9 июня 2010 года поехал вместе с пассажирами в <адрес>. Примерно в 10 часов на ФАД «Кавказ» в районе кафе «Чистые пруды» он увидел скопление людей и сотрудников милиции, дорога была перекрыта и он не смог проехать дальше. Пассажиры ехавшие на маршрутном такси вышли из автомашины, оказалось, что они ехали на митинг и, он оставил автомашину на обочине и пошел к людям, которые перекрыли автотрассу. Сотрудники милиции говорили собравшимся, чтобы они освободили дорогу, что в противном случае они применят силу. Он разговаривал с людьми и с сотрудниками милиции, но толпа людей не расходилась. В одно время между сотрудниками милиции и собравшимися женщинами произошла перепалка и обстановка накалилась. Мужчины стали заступаться за женщин, встали впереди их. В одно время началась операция по вытеснению людей с трассы, работники милиции стреляя в воздух стали вытеснять людей с трассы. Он обращаясь к работникам милиции сказал, что нельзя стрелять, на месте находятся нормальные понимающие люди. Один из работников милиции в форме подполковника милиции дал указание задержать его и в это время двое сотрудников милиции схватили его за руки и повели к автомашине, кто то ударил в затылок и он потерял сознание. Потерпевшего он не знал, возможно при потере сознания он размахивал рукой и зацепил его. Умышленно он ему телесные повреждения не причинял. Вместе с другим задержанным его доставили в милицию. Агитатором данного митинга не являлся, наоборот удерживал людей от насилия в отношении сотрудников милиции. Свою вину в том, что причинил ссадины потерпевшему признает и раскаивается, просит у него извинения. Кроме частичного признания подсудимым Исаевым Б.Р. своей вины в инкримируемом ему деянии, вина его подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО10 показал, что он работает в <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции. 9 июня 2010 года он находился на обслуживаемом участке и ему позвонил старший участковый Абдулбари и приказал прибыть к кафе «Чистые пруды», так как там проводились мероприятия по пресечению беспорядков. По приезду на место увидел, что выходцами из <адрес> перекрыта федеральная автодорога и там же находились сотрудники милиции, которые уговаривали этих лиц освободить дорогу для проезда транспорта. В ответ из толпы раздавалась нецензурная брань, кидать в сторону работников милиции палки, камни. В одно время из толпы выбежала женщина, которая стала размахивать палкой и он подошел к ней и она хотела нанести ему удар, но он увернулся. В это же время кто то схватил его сзади руками и он резко освободился от его рук, увидел подсудимого, который нанес ему удар в тело, выше живота. В ходе этого конфликта ему порвали форменную милицейскую рубашку и сорвали погон. В это время ему на помощь подбежали участковые инспектора милиции и скрутили руки подсудимому и усадили его в автомашину после чего вместе с другим задержанным отправили в милицию. В милиции установили данные подсудимого и им оказался житель <адрес> <адрес> Исаев Баграмян Ромазанович. В этот же день его осмотрел судебно-медицинский эксперт и выдал акт обследования. Свидетель ФИО11 показал, что 9 июня 2010 года утром был поднят по тревоге и узнал, что митингующими лицами незаконно перекрыта федеральная трасса «Махачкала-Астрахань» в районе кафе «Чистые пруды» куда он и прибыл. На месте находился весь личный состав <адрес> района и города, другие работники прибывшие с других отделов. Из толпы митингующих раздавались угрозы в адрес работников милиции, слова, что они не признают власть закона, а признают шариатские законы. Требования митингующих были, чтобы вернули им их детей, якобы пропавших без вести. Работники милиции пытались уговорить митингующих освободить автодорогу, пропустить транспортные средства, но получали отказ. В одно время он увидел как из толпы выбежал мужчина лет 50 с бородой и белой одежде и у него с участковым инспектором ФИО14 произошла стычка и он нанес ему удар кулаком по телу после чего ФИО15 упал. Он вместе с другими работниками бросился на помощь и задержали нападавшего, подняли с земли ФИО10 Мужчина напавший на ФИО10 оказался Исаев Баграмян Ромазанович, который был доставлен в милицию. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО4, ФИО5. Свидетель ФИО12 показал, что 9 июня 2010 года в 9 часов утра к нему поступил телефонный звонок из дежурной части <адрес> где ему сообщили о том, что лицами из <адрес> перекрыта федеральная трасса в районе кафе «Чистые пруды». Он в ОВД получил автомат и выехал на место скопления людей, где на митинге находились около 300 человек. Из толпы в адрес работников милиции выкрикивались угрозы, нецензурная брань. Во время разгона митингующих подсудимый Исаев Б.Р. был доставлен в милицию, но он не видел как последний нанес удар кулаком потерпевшему ФИО16 Вина подсудимого Исаева Б.Р. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от 21.06.2010 года откуда усматривается, что ссадина передней грудной клетки ФИО10 причинено воздействием тупого твердого предмета с выступающим краем, возможно ногтем и не повлекли кратковременное расстройство здоровья и не оцениваются как вред здоровью (побои).(л.д. 162)., осмотром милицейской рубашки потерпевшего от 25.06.2010 г. усматривается, что на рубашке с левой и с правой стороны в подмышечной части имеются повреждения в виде разрыва ткани.(л.д. 200-201). Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Исаева Б.Р. в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказана и его действия органом расследования квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности. Подсудимый Исаев Б.Р. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, не судим. Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность по делу не установлено. Согласно справки из СИЗО-3 подсудимый Исаев Б.Р. был осмотрен врачом и выставлен диагноз: ИБС стенокардия напряжения 3-ф.к., гипертоническая болезнь 2 степени, проходил амбулаторное лечение и поставлен на «Д» учет. С учетом личности подсудимого, его раскаянием, с учетом его возраста и состоянием здоровья, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого Исаева Б.Р. без изоляции его от общества, с применением условного наказания. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаева Баграмяна Ромазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву Б.Р. наказание считать условным назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Исаева Б.Р. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции <адрес>, один раз в месяц отмечаться в УИИ, не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Исаева Б.Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из зала судебного заседания. Вещественное доказательство форменную милицейскую рубашку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья С.М. Корголоев