Признать Паламарчук Василия Валерьевича и Бухановского Сергея Николаевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ



Дело № 1-57/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Кизляр.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М.,

Защитника Пикалова П.Е. представившего ордер за от 14.06.2010 г.,

Обвиняемых Паламарчук В.В., Бухановского С.Н.,

При секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паламарчука Василия Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ч 8 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> «и» <адрес>, (зарегистрированного в <адрес> не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.

Бухановского Сергея Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 7 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 07.06.2008 г. Кизлярским городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Паламарчук Василий Валерьевич по предварительному сговору и совместно с Бухановским Сергей Николаевичем в ночь на 11 апреля 2010 года в <адрес> сняли и тайно похитили со стоявшей перед домовладением по <адрес> автомашины «КАМАЗ» с государственными номерами два аккумулятора марки стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО7, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Они же в ночь на 14 апреля 2010 года в <адрес> совместно и по предварительному сговору с автомашины «КАМАЗ» с гос. номерами <данные изъяты> стоявшей перед домовладением по <адрес> , принадлежащей ФИО8 сняли один аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего пытались снять второй аккумулятор, но не смогли похитить их, так как были замечены гр-м ФИО9, после чего оставили снятый аккумулятор и пытались скрыться, однако были задержаны ФИО10, то есть не смогли довести до конца свой преступный умысел на тайную кражу чужого имущества.

Подсудимые Паламарчук В.В. и Бухановский С.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делают это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимые Паламарчук В.В. и Бухановский С.Н. обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Паламарчук В.В. и Бухановского С.Н. подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как тайное похищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и причинения значительного ущерба гражданину, и покушение на тайное похищение чужого имущества по сговору и причинения значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Паламарчук В.В. и Бухановскому С.Н., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Паламарчук В.В. и Бухановского С.Н. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность по делу не имеется.

Паламарчук В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести.

Бухановский С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, судим Кизлярским городским судом 07.06.2008 г. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Преступление им совершено в период испытательного срока и в соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное наказание.

ценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Паламарчук В.В. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы. Бухановскому С.Н. наказание с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паламарчук Василия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ 2 года лишения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ 1 (один) год 6 «шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Паламарчук В.В. определить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паламарчук В.В. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Паламарчук В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Кизляру, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Признать Бухановского Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Бухановскому С.Н. назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание по приговору Кизлярского городского суда от 07.06.2008 года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кизлярского городского суда от 07.06.2008 года и окончательно к отбыванию Бухановскому С.Н. назначить наказание 3 (три) года 4 (четыре месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Бухановского С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 14 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство гаечный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев