Признать Магомедова Бадрудина Магомедовича и Рамазанова Ибрагима Гаджиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание 3 (три) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание условно



№ 1-64/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г.Кизляр

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева СМ., с участием ст. пом. прокурора Махачкалинской Ml 111 Омарова М-А.М., защитника Джамалудинова К.Р. представившего ордер за от 05.07.2010 г., обвиняемых Магомедова Б.М., Рамазанова И.Г., при секретаре Дорофеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Бадрудина Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Рамазанова Ибрагима Гаджиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <адрес> со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в с. <адрес> <адрес>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Б.М. по предварительному сговору и совместно с Рамазановым И.Г. 16 марта 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут на территории <адрес> <адрес> на канале К-6, с применением резиновой лодки «Уфимка-22» с помощью орудий массового истребления рыбы -рыболовных сетей длиной 50 метров, с ячеей 30x30 мм., незаконно выловили рыбу частиковой породы: кутум экз., щука экз., лещ экз., вобла экз., чем причинили охраняемым интересам государства материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Магомедов Б.М. и Рамазанов И.Г. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делают это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимые Магомедов Б.М. и Рамазанов И.Г. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Магомедова Б.М. и Рамазанова И.Г. подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча водных животных способом массового истребления, по предварительному сговору группой лиц.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Магомедову Б.М. и Рамазанову И.Г., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Магомедова Б.М. и Рамазанова И.Г. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность Магомедова Б.М. наличие на иждивении малолетних детей.

Магомедов Б.М. и Рамазанов И.Г. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, совершенное им преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Магомедову Б.М. и Рамазанову И.Г. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Бадрудина Магомедовича и Рамазанова Ибрагима Гаджиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магомедову Б.М. и Рамазанову И.Г. считать условным, назначив испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течении которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Магомедова Б.М. и Рамазанова И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и <адрес>, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Магомедова Б.М. и Рамазанова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Рыбу частиковой породы весом 13 кг. сданную на хранение в АООТ «Крайновский рыбкомбинат» обратить в доход государства.

Вещественные доказательства - резиновую лодку «Уфимка-22» хранящийся в <адрес> обратить в доход государства, рыболовную сеть длиной 50 метров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М.Корголоев