Признать Магомедова Ш.М. и Долгатова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и ч.4 ст.264 УК РФ и назначить им наказание в виде лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок.



Дело № 1-110/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г. с.Юбилейное, Кизлярский район, РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимых Магомедова Ш.М., Далгатова А.М., их защитников – адвоката Хидирова Р.К., представившего удостоверение №488 ордер № 11 от 15 августа 2011 г. и адвоката Симонян Т.М., представившего удостоверение №796 ордер № от 6 сентября 2011 г. при секретаре судебного заседания Скотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Магомедова Шамиля Магомедгаджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

Далгатова Анзора Мураимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, РД, имеющего среднее - специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Шамиль Магомедгаджиевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут управляя принадлежащим ему автомобилем марки голубого цвета с регистрационными знаками , двигаясь по автодороге «Кизляр-Крайновка» по направлению в сторону <адрес>, на 50 километре указанной дороги, с целью съехать с дороги в поле, принял путь влево по встречной полосе движения, в нарушении п. 1,5 ч.1, 8,1 правил дорожного движения, не убедившись в отсутствии транспортных средств движущихся в том же направлении, допустил столкновение с ехавшей в попутном направлении в сторону <адрес> автомашиной марки серебристого цвета с регистрационными знаками В под управлением Далгатова Анзора Мураимовича, следовавшего с пассажиром ФИО3. В результате произошедшего столкновения пассажир автомашины ФИО3 получил тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, разрыва с размозжением печени, разрывы тонкого и толстого кишечника, переломы ребер, открытого перелома правого предплечья, повлекшие смерть последнего.

Далгатов Анзор Мураимович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут управляя принадлежащим ему автомобилем марки серебристого цвета с регистрационными знаками , двигаясь по автодороге «Кизляр-Крайновка» по направлению в сторону <адрес> с пассажиром ФИО3, на 50 километре указанной дороги, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7, 10.3 и 11.1 правил дорожного движения превышая скоростной режим допустил столкновение с автомашиной за регистрационными знаками под управлением Магомедова Шамиля Магомедгаджиевича движущемуся в том же направлении, который в свою очередь выехав на полосу встречного движения совершал поворот на лево, съезжая в поле с указанной автодороги.

В результате произошедшего столкновения пассажир автомашины ФИО3 получил тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, разрыва с размозжением печени, разрывы тонкого и толстого кишечника, переломы ребер, открытого перелома правого предплечья повлекшие смерть последнего.

Подсудимый Магомедов Ш.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он со своим сыном ехал на поле, расположенное недалеко от автодороги Кизляр Крайновка. На участке автодороги за <адрес> имеется небольшой поворот после которого имеется съезд на грунтовую дорогу. Не доезжая до съезда примерно 150 метров он включил левый сигнал поворотника и после не убедившись, что сзади не двигается транспортное средство стал совершать маневр. В тот момент, когда передние колеса его автомашины уже находились на обочине, вдруг слева в его автомашину врезалась автомашина . В тот момент он нажал на тормоз и пустил свою автомашину в кювет. Когда работники ГИБДД осматривали его автомашину, лампочка сигнала светового указателя поворота не горело, так как на месте столкновения провод оторвался, он при них соединил провода, лампочка загорела.

Подсудимый Далгатов А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 и поехали к ФИО11, там у него выпили немного пива. После на его автомашине за регистрационными знаками рус они ехали в Крайновку порыбачить. Двигаясь по направлению в <адрес> не доезжая до места столкновения автомобилей, имеется небольшой поворот. За этим поворотом при включенном сигнале светового указателя поворота налево впереди ехавшего автомобиля он вышел на обгон, затем произошло столкновение. В результате столкновения серьезно пострадал пассажир, который ехал с ним.

Помимо признания своей вины подсудимыми Магомедовым Ш.М. и Далгатовым А.М., их виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в ходе происшедшего ДТП серьезно пострадал его брат Кубангаджи. После его доставили ЦГБ <адрес>, там его оперировали. На протяжении 20 дней он лежал в реанимационном отделении, после его отвезли в больницу в <адрес> там ему стало плохо, и он умер.

Свидетель ФИО10 работающий следователем СО МВД России по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выехал на место ДТП. По направлению движения в сторону <адрес> в кювете находились две автомашины. Автомашина была сильно деформирована, а у автомашины САЗ был задет бок. В ходе опроса было установлено, что один из пассажиров легковой автомашины был доставлен в больницу. Им был произведен осмотр места происшествия в ходе, которого было установлено, что столкновение указанных автомашин произошло на левой полосе движения по направлению <адрес>. Водитель автомашины совершил маневр, не убедившись в отсутствии движущегося в том же направлении транспорта, а водитель автомашины превышая скоростной режим, совершал маневр обгон указанной выше . Ему показалось вина водителей обоюдная. Он проводил освидетельствование водителей на предмет алкогольного опьянения на тестер. У Далгатова А.М. было установлено наличие в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 на автомашине Далгатова Анзора ехали в <адрес>. Он сидел на заднем сиденье, а ФИО3 рядом с водителем. Когда проехали <адрес> впереди ехала автомашина . Они вышли на обгон, в момент обгона они быстро не ехали. Неожиданно водитель ГАЗ стал поворачивать налево, не включив поворотник, затем произошло столкновение. В результате столкновения серьезно пострадал пассажир который ехал с ними.

Свидетель ФИО12 работающий инспектором по агитации и пропаганде ГИБДД ОВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в отделе милиции. По указанию оперативного дежурного они вместе с оперативной группой, выехал на место ДТП. На трассе Кизляр- Крайновка за <адрес> на обочине дороги стояла автомашины и немного левее по ходу движения немного поперек стояла автомашина . При осмотре автомашин видны следы механического повреждения обоих автомобилей, возникшие в результате столкновения. При освидетельствовании водителей на состояние опьянения у водителя Далгатова в крови был обнаружен алкоголь, а у Магомедова Ш.М. алкоголя в крови обнаружено не было. Подсудимый Магомедов говорил в разговоре, что не видел автомашину , когда стал поворачивать. На месте удара автомашины САЗ провод был оторван, когда подсоединили, провода лампочка светового сигнала загорелась.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 из которой следует, что в июне 2011 года он работал в должности инспектора ДПС ОБГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение, о том, что на 50 км. автодороги «Кизляр-Крайновка» произошло ДТП, и имеются пострадавшие. Он вместе с опергруппой, выехали на место происшествие. По приезду на место они увидели, что слева по ходу движения в сторону <адрес> на обочине стояла бортовая автомашина марки за регистрационными знаками и немного левее, далее по ходу движения немного поперек стояла автомашина за регистрационными знаками рус.

При осмотре автомашин марки и имелись механические повреждения. После осмотра автомашин, в присутствии понятых они приступили к освидетельствованию водителей на предмет наличия алкоголя в крови на тестере, имеющийся в их автомашине марки за №. При освидетельствовании водителя автомашины марки Далгатова A.M. было установлено наличие алкоголя в крови.

Разделительные полосы на данном участке дороги отсутствовали. Скоростной режим на данном участке дороги не должен превышать 90 км/ч. Еще каких-либо предупреждающих знаков, на данном участке не было. В данном ДТП пострадал пассажир, который находился в автомашине марки ВАЗ 2109, так как ему был причинен тяжкий вред здоровью, а впоследствии, насколько ему известно, он скончался в больнице. Вина в данном ДТП обоих водителей, так как водитель САЗ совершал поворот налево не убедившись в отсутствии сзади движущегося транспорта, а водитель автомашины управляя автомашиной в нетрезвом состоянии допустил превышение скоростного режима начал совершать маневр обгон вышеуказанного транспортного средства.

Свидетель ФИО14 показал суду, что он один из первых приехал на место ДТП. Машины находились на левой обочине. Они в присутствии работников ГИБДД осмотрели и проверяли поворотник автомашины Магомедова. Провод на месте столкновения машин был оторван и когда его соединили, поворотник загорелся. В автомашине на заднем сиденье лежала закуска и выпивка.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой уста­новлено, что столкновение автомашин под управлением Далгатова A.M. и автомашины под управлением Магомедова Ш.М., произошло на левой полосе автодороги в попутном направлении, по направлению <адрес>­новка <адрес>.

-заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что ФИО3 в реанимационном отделении ЦГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. установлен диагноз: политравма, закрытая травма живота, разрыв печени с размозжением, разрыв бризжейки тонкого и толстого кишечника, гемопертониум, множественные двойные переломы ребер справа, гемопневомоторакс, травматический и геморрагический шок 4-й степени, открытый перелом правого предплечья. ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут состояние больного ухудшилось, через 20 минут констатировали смерть.

Непосредственная причина вероятно от тромбоэмболии сосудов легочной артерии на фоне тяжелой сочетанной травмы. Вышеописанные повреждения ФИО3 причинены воздействием тупых твердых предметов и могли образоваться об выступающие части автомобиля при авто-аварии. Описанные повреждения относятся к категории тяжких, повлекшие смерть и состоят в прямой причиной связи с наступившей смертью ФИО3

- заключением судебной авто - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сравнительный анализ сведений о повреждениях (деформациях) автомобилей и их сопоставление по форме и размерам повреждений, их места расположения относительно опорной поверхности (дороги) и направлению деформаций позволяет утверждать, что столкновение автомобилей было попутным, продольные оси автомобилей располагались под углом 10-20 градусов. В момент первоначального контакта автомобиль правой передней частью имел контакт левым передним колесом и крылом автомобиля непосредственно перед столкновением автомобили следовали в попутном направлении, и автомобиль находился на обгоне, т.е. на полосе встречного движения. В рассматриваемом событии для обеспечения безопасности движения и предотвращения столкновения водитель автомобиля обязан был действовать в соответствии с требованиями пунктов 1,5 ч.1, 8,1 Правил дорожного движения. Что же касается водителя , то он в рассматриваемом событии должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.3, 11.1 и 10.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения действия водителя автомобиля не соответствовали требованиям 1.5 ч.1 и 8.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения, действия водителя не соответствовали требованиям пунктов 2.7, 10.3 и 11.1 Правил дорожного движения.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласна которой от места, где произошло столкновение автомобилей, на расстоянии 91 метра имеется поворот длиной 35 метров со стороны следования автомобилей перед столкновением.

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины Магомедова Ш. М. и Далгатова А.М. Действия подсудимого Магомедова Ш.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а действия Далгатова А.М. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека,

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личности последних и влияние назначаемого им наказания на исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова Ш.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении четверых не совершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова Ш.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Далгатова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Далгатова А.М, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлено

Магомедов ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, наличие на иждивении подсудимого четверых несовершеннолетних детей.

Далгатов А.М. ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Магомедова Ш.М. и Далгатова А.М. и дает основание полагать, что исправление их возможно без изоляции от общества в условиях осуществления контроля над их поведением, назначив им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Шамиля Магомедгаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

Признать Далгатова Анзора Мураимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы в отношении Магомедова Ш.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, назначенное наказание в части лишения свободы в отношении Далгатова А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Магомедова Ш.М. и Далгатова А.М. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять мест постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения - УИИ.

Возложить на Магомедова Ш.М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - УИИ по <адрес> РД.

Возложить на Далгатова А.М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - УИИ по <адрес> РД.

Испытательный срок, установленный судом в отношении Магомедова Ш.М. и Далгатова А.М., исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова Ш.М. и Далгатова А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Копия настоящего приговора направить в Управление ГИБДД РД и ОГАИ при ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Исаев Р.М.