Дело № 1-127 \2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» ноября 2011г. РД, Кизлярский район, <адрес> Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, РД Арсланалиева И.М., подсудимого Хабибулаева С.Х., защиты в лице адвоката Мухтарова М.М., предоставившего ордер № от «21» ноября 2011г. и удостоверение №, выданное МЮ РФ по РД, при секретаре судебного заседания Абдурашидовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хабибулаева Сапиюлы Хабибулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>, до заключения под стражу не работающего, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего 6 детей, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабибулаев С.Х., в нарушение закона № 150 РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996г. и Постановления Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998г. «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, устанавливающих специальные правила обращения оружия, противоправно хранил у себя в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес>, в целлофановом пакете под топчаном в ванной комнате десятизарядный пистолет калибра 5,6 мм, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом, относящийся к категории огнестрельного оружия, исправный и пригодный для стрельбы, снаряженный магазином, в котором находилось 9 патронов калибра 5,6 мм – штатные боеприпасы отечественного производства к мелкокалиберным спортивно-охотничьим винтовкам и револьверам калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом и пригодные для стрельбы, а также другие 9 патронов калибра 5,6 мм - штатные боеприпасы отечественного производства к мелкокалиберным спортивно-охотничьим винтовкам и револьверам калибра 5,6 мм, изготовленные промышленным способом и пригодные для стрельбы и 152 патрона калибра 5,45 мм-изготовленные промышленным способом- боеприпасы отечественного производства, пригодные для производства выстрелов, которые им были найдены в 1999 году на поле в <адрес> и противоправно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти перевезены в <адрес> в своей автомашине и которые 18 июля 2011 года в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов обыска в домовладении Хабибулаева С.Х. были обнаружены и изъяты, чем создал угрозу общественной безопасности в сфере обращения огнестрельного оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222ч.1 УК РФ. Подсудимый Хабибулаев С.Х. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Хабибуллаев С.Х. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Хабибулаева С.Х. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Хабибулаева С.Х. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Хабибулаев С.Х. ранее не судим, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты> детей. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Хабибулаеву С.Х. наказание, по делу не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому Хабибулаеву С.Х. наказание, связанное с лишением свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить колонию-поселение. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Хабибулаева С.Х. суд считает нецелесообразным, поскольку это отразится на условиях жизни его семьи. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Хабибулаева Сапиюлу Хабибулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 3 дня без штрафа с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок отбытия наказания Хабибулаеву С.Х. исчислять с момента его задержания – 18 июля 2011 года. Хабибулаева С.Х. освободить из-под стражи в зале суда в связи с отбытием назначенного судом наказания. Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Хабибулаева С.Х. отменить. Вещественные доказательства по делу – самодельный десятизарядный пистолет калибра 5,6 мм, 18 патронов калибра 5,6 мм, 152 патрона калибра 5.45 мм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья И.В. Коваленко