Уг. дело № 1-91/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 августа 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова A.M., подсудимого Фомина А.П., защитника Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер 462, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также представителя гражданского истца Шониной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фомина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рож., урож. <адрес>а <адрес>, гр-на РФ, образование средне специальное, холостого, неработающего, прож. <адрес> РД, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на территории кирпичного цеха в <адрес> РД, где он проживал и работал без оформления трудовых отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с рабочим данного цеха ФИО2, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему удар ножом в область брюшной полости, чем причинил колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, повреждение опасное для жизни, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Фомин А.П.. своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Фомин А.П. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Фомина А.П., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 111 т. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Он ранее не судим, характеризуется посредственно, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При рассмотрении гражданского иска, заявленного Кизлярским Филиалом Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования граждан «Дагестан», о взыскании с Фомина А.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного фонду преступлением, суд считает его подлежащим удовлетворению полностью, так как в соответствии со ст. 1064 Г К РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими вред. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - нож, подлежит уничтожению, а свитер и брюки возвращению владельцу ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Фомину А.П. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей Фомину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с Фомина Александра Петровича в пользу Кизлярского филиала Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования граждан «Дагестан» <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного вреда. Вещественные доказательства - нож уничтожить, свитер и брюки возвратить законному владельцу ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Е.С. Микиров