Приговор по ст. 228 ч. 2



Дело № 1-132/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 21 ноября 2011 года

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан

Корголоев С.М., с участием помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника Пикалова П.Е., представившего ордер за от 21 ноября 2011 года, обвиняемого Акавова Р.К., при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акавова Рашитхана Казбековича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, обучающегося в ФИО3 <адрес>, проживающего в <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Акавов Рашитхан Казбекович заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, 20.09.2011 г., примерно в 14 часов на поляне, расположенной на расстоянии примерно 1,5 км. к юго-западу от <адрес> <адрес> <адрес> РД, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли- наркотическое средство - марихуана, весом 215,52 грамма, который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и хранил в автомашине без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 14 часов 15 минут в пути следования на указанной автомашине по автомобильной трассе, на расстоянии примерно 300-400 метров от <адрес> в сторону с.<адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками <адрес> по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств и доставлен в <адрес> 20.09.2011 г. в 14 часов 55 минут, при осмотре салона указанной автомашины, на резиновом коврике, расположенном перед передним пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частью из указанного наркотического средства-марихуана, весом 215,5 грамма. 25.09.2011 г., в 9 часов 30 минут, при дополнительном осмотре салона указанной автомашины, на резиновом коврике, расположенном перед передним пассажирским сиденьем, была обнаружена и изъята остальная часть наркотического средства - марихуана, весом 0,02 грамма.

Таким образом, Акавов Р.К., незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Акавов Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Акавов Р.К. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Акавова Р.К. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Акавову Р.К. суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Акавова Р.К. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность не имеются.

По месту учёбы Акавов Р.К. характеризуется положительно, находится на учете в туберкулезной больнице в связи с заболеванием.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Акавову Р.К. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акавова Рашитхана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Акавова Р.К. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 21 ноября 2011 г.

Меру пресечения в отношении Акавова Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства- марихуану весом 215,5 граммов, ватный тампон со смывами с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев