Ибрагимова Ибрагима Гапизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.



№1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Кизляр

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием гос. обвинителя Алиева М.И.,

Защитника Балаева А.С. представившего ордер за от 25.06.2010 года,

Обвиняемого Ибрагимова И.Г.,

При секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Ибрагима Гапизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, глава КФХ «Успех», проживающего в <адрес> <адрес> судимого Кизлярским районным судом 21.12.2007 года по ст. ст. 176 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Ибрагим Гапизович, будучи судим Кизлярским районным судом 21.12.2007 года по ст. ст. 176 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, будучи обязанным погасить кредиторскую задолженность в размере <данные изъяты> рублей на основании исполнительного листа от 28.05.2009 года, выданного Арбитражным судом РД о взыскании кредита в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, вопреки неоднократным предупреждениям о наступлении уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ и наличию возможности погасить эту задолженность совершил преступление при следующих обстоятельствах: На основании решения Арбитражного суда РД, вступившего в законную силу о взыскании с него кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> руб. в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала, судебным приставом исполнителем наложен арест на имущество должника на общую сумму <данные изъяты> рублей и данное имущество оставлено на ответственное

хранение должнику, однако в последствии данное имущество должником растрачено путем реализации и выручения за него <данные изъяты> рублей и передачи этого имущества и денег третьим лицам, якобы за счет погашения долговых обязательств перед этими лицами, вопреки наличию решения Арбитражного суда о взыскании кредиторской задолженности и неоднократных предупреждений об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Так, Ибрагимов И.Г. был обязан в соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства совершить в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского филиала регионального банка действия по уплате денег и процентов по кредиту, а кредитор имел право требовать от должника исполнения обязательств, а в соответствии со ст. 819 ГК РФ Ибрагимов И.Г. по кредитному договору был обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё, и зная, что на это имущество будет обращено взыскание, с 23 июля 2009 года по 7 апреля 2010 год, продолжая свой преступный умысел, направленный на увод материальных ценностей от взыскания, растратил подвергнутое описи и аресту имущество и погасил долговые обязательства перед третьими лицами, вопреки наличию решения Арбитражного суда о взыскании кредиторской задолженности в пользу ОАО «Россельхозбанк».

Подсудимый Ибрагимов И.Г. свою вину в инкримируемом ему деянии признал частично и показал, что в 2006 году им был заключен кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк» и получен кредит в сумме <данные изъяты> рублей. После этого в течении двух лет выплачивал проценты и в один из дней представители банка без его ведома изъяли скот заложенный для получения кредита. Реализовали этот скот по бросовой цене и за ним остался еще долг. Разозлившись не стал платить по кредиту проценты и решением Арбитражного суда РД к взысканию подлежала сумма <данные изъяты> рублей. Во исполнения решения суда на часть оставшегося скота 23 июля 2009 года был наложен арест. Это на бычки, коровы, лошади, телята, коз и баранов. Судебные приставы оставили все описанное и арестованное имущество под его ответственное хранение. У него были долги с которыми он должен был рассчитаться в срочном порядке и он стал продавать крупно рогатый скот и телят и рассчитываться с должниками. Был предупрежден судебными приставами письменно об ответственности за отчуждение арестованного имущества по ст. 177 УК РФ. 22 декабря 2009 года на КФХ приехали снова судебные приставы с понятыми и не обнаружили скот, кроме коз, которых они изъяли. Он не стал дожидаться их и уехал в <адрес>. Вину свою признает, но поступит так ему пришлось из за своих долгов.

Вина Ибрагимова И.Г. подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО7 суду показала, что с подсудимым Ибрагимовым И.Г. 3 марта 2006 года ОАО «Россельхозбанком» был заключен кредитный договор и выдан ему кредит в размере <данные изъяты> млн. рублей. В обеспечении кредита Ибрагимовым И.Г. были представлены сельхоз животные на основании договора о залоге от 3 августа 2006 года. До 2008 года Ибрагимовым И.Г. кредит частично погашен, но с этого времени от отказался от погашения кредита. В связи с этим было подано исковое заявление в Арбитражный суд РД о взыскании с него <данные изъяты> рублей. После вступления данного решения в силу судебным приставом исполнителем ФИО8 на основании исполнительного производства подвергнуто описи и аресту имущество Ибрагимова И.Г.: бычки головы, телки голов, коровы голов, кобылы голов, жеребцы голов, козы и овцы, телевизор, морозильная камера, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии было установлено, что подсудимым подвергнутое аресту имущество продано и рассчитался с долгами с третьими лицами. В настоящее время ОАО «Россельхозбанк» намерен расторгнут с ним кредитный договор.

Свидетель ФИО8 показал, что в 2009 году он работал судебным приставом-исполнителем <адрес> У него на исполнении находилось исполнительное производство выданного Арбитражным судом РД о взыскании основного долга и процентов за использование кредитом в размере <данные изъяты> рублей с должника Ибрагимова И.Г., проживающего в <адрес> в пользу ОАО «Россельхозбанк». Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику по почте и затем письменно предупрежден о необходимости возмещения кредита. 23 июля 2009 года вместе с представителем банка ФИО3 и понятыми поехал на кутан, где проживает должник и наложен арест на скот и на имущество на сумму <данные изъяты> рублей. Аресту подверглись бычки, коровы, телята, лошади, козы и бараны. Данное имущество на ответственное хранение было оставлено у подсудимого. При этом Ибрагимов был предупрежден письменно о том, что в случае растраты данного имущества в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ. В связи с тем, что должник добровольно не возмещал кредит, то 22 декабря 2009 года было решено изъят имущество и продать его. При проверке на месте скота не оказалось, на месте находились только козы, которые были изъяты и за счет них кредит погашен на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый пояснил, что у него имелись долги перед третьими лицами и ему пришлось продать скот и рассчитаться с ними. В настоящее время за ним остается непогашенным кредит в сумме <данные изъяты> рублей. От возмещения кредита уклоняется, утаивает скот.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО3.

Свидетель ФИО9 показала, что 17 апреля 2010 года судебный пристав исполнитель ФИО8 пригласил её в качестве понятой при проверке наличия на хранении арестованного у Ибрагимова И.Г. имущества. По приезду на территорию КФХ «Успех», расположенного на территории <адрес> при проверке подвергнутое аресту имущество, то есть бычки, коровы, телята, лошади отсутствовали. В наличии находились головы коз, которые были перегнаны на другой кутан и изъяты. С Ибрагимовым разговаривал ФИО12, но о чем они говорили не слышала.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает заместителем главы <адрес>. Она занимается учетом и регистрацией имущественного положения жителей,Ю проживающих на территории сельской администрации. Подсудимый Ибрагимов И.Г. проживает с женой и детьми на кутане, где имеется крупно-рогатый и мелко-рогатый скот в большом количестве. От проведения учета имущества в 2010 году Ибрагимов отказался, скрывает свое имущественное состояние, так как не хочет возмещать кредит, полученный им в 2006 году. С целью увода имуществ от ареста и изъятия Ибрагимов и его жена инициировали разделение имущества.

Вина подсудимого Ибрагимова И.Г. в инкримируемом ему деянии подтверждается постановлением о возбуждении исполнительного производства от 09.06.2009 года о взыскании с Ибрагимова И.Г. кредиторской задолженности в размере <данные изъяты> рублей в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального банка. (л.д. 28)., постановлением о наложении ареста на имущество должника от 22.07.2009 года откуда усматривается, что описи и аресту подвергнуто имущество: бычки головы, телки голов, коровы голов, телята голов, лошади голов, козы голов, козлята голов, овцематки голов, морозильная камера и телевизор. (л.д. 30-33)., актами отсутствия имущества по месту хранения от 22.12.2009 года и 17.04.2010 года, откуда видно, что при проверке наличия описанного и арестованного имущества установлено отчуждение данного имущества и отсутствия его по месту хранения на территории КФХ «Успех».(л.д. 34-35).

Таким образом, проверив и оценив в совокупности исследованные в суде доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Ибрагимова И.Г. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 177 УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Ибрагимов И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность по делу не установлено.

Ибрагимов И.Г. осужден Кизлярским районным судом21.12.2007 года по ст. ст. 176 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Преступление им совершено в период условного осуждения. С учетом того, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд с учетом ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение.

С учетом небольшой тяжести совершенного подсудимым Ибрагимовым И.Г. преступления, его личности, наличия несовершеннолетних на иждивении суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 301, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова Ибрагима Гапизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову И.Г. наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 (два) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ибрагимова И.Г. по вступление приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Ибрагимова И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из зала судебного заседания.

Срок исполнения наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор Кизлярского районного суда от 21.12.2007 года в отношении Ибрагимова И.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев