Дело № 1-74/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2010 г. г. Кизляр Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., Государственного обвинителя пом. прокурора Гомленко К.В., Адвоката коллегии адвокатов <адрес> Джамалудинова К.Р., представившего ордер за № от 05.08.2010 г., Шахмановой З.М., предоставившей ордер за № от 12.08.2010 г., подсудимых Ахмедова К.А., Алиева Г.Г., Магомедова М.Г., законного представителя несовершеннолетнего Магомедова Г.М., потерпевшего ФИО6, при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова Курбана Ахмедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 5-классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ. Алиева Гаджимурада Гаджиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с. <адрес> <адрес> РД, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.«а,в» УК РФ. Магомедова Магомеда Гасановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> <адрес>, <адрес>, с 3-х классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.п. «а,в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ахмедов Курбан Ахмедович, Алиев Гаджимурад Гаджиевич по предложению Магомедова Магомеда Гасановича, по предварительному сговору и совместно 1 июня 2010 года в 13 часов дня с поля, расположенного в 7 км. от с. <адрес> <адрес> РД, тайно похитили двух бычков стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих гр-ну ФИО6, которых реализовали в с. <адрес> <адрес> скупщику скота из <адрес> за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ахмедов К.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра ему позвонил знакомый Магомедов Магомед и попросил приехать к нему на поле, где он пас скот. При этом Магомед сказал, что два бычка приблудились к его стаду и о них хочет поговорить с ним. Он пошел в поле к Магомеду и последний показал двух бычков 3-х годичных, красной масти и Магомед сказал, что около недели бычки находятся со скотом, хозяин не появился и предложил похитить их и вырученные деньги от продажи разделить. Он согласился и прямо с поля позвонил своему знакомому из с. <адрес> Алиеву Гаджимураду и вызвал его на поле. Гаджимурад приехал на поле на мотоцикле и сказал ему, что надо продать приблудивших бычков и что он получить свою долю денег. Втроем подумали и решили отогнать бычков в с. <адрес> и оттуда реализовать их. На мотоцикле погнали бычков в с. <адрес>, где загнали их в сарай знакомому по имени ФИО18. На следующий день к нему приехал домой Гаджимурад и рассказал, что продал бычков за <данные изъяты> рублей покупателю из <адрес>. Ему передал <данные изъяты> рублей из которых его были <данные изъяты> рублей, а остальные должен был отдать Магомеду. На следующий день утром к нему позвонил Магомед и сказал, что ему деньги не нужны, что приходил хозяин бычков и он рассказал ему про кражу бычков. В этот же вечер к нему приехал помощник участкового ФИО19 и вместе с Гаджимурадом забрал их в с. <адрес>, где они рассказали о краже бычков. Он и Гаджимурад отдали потерпевшему ФИО10 <данные изъяты> рублей денег, оценил он бычков в <данные изъяты> рублей. Обещал возместить ущерб, но не смог, денег не было. Подсудимый Алиев Г.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 1 июня 2010 года утром к нему в с. <адрес> <адрес> позвонил знакомый Ахмедов Курбан и обьяснил, что его знакомый Магомед просить реализовать приблудивших к его стаду бычков. Сначала не соглашался, но после второго звонка Курбана поехал в поле к нему на мотоцикле «Урал», где поговорили втроем и решили отогнать бычков в с. <адрес>, откуда их реализовать и деньги поделить между собой. Магомед остался в поле пасти свой скот, а он вместе с Курбаном отогнали двух бычков в с. <адрес> и загнали в загон к его знакомому по имени ФИО20. В этот же вечер позвонил своему знакомому скупщику мяса из <адрес> по имени ФИО21 который приехал около 21 часа к нему и договорившись между собой продал ему бычки за <данные изъяты> рублей. Сказал ФИО22, что бычки принадлежат ему, ранее тоже продавал ему свой скот. Из этих денег он оставил себе <данные изъяты> тыс. рублей, а <данные изъяты> тыс. рублей отдал Курбану. 3 июня 2010 года утром к нему позвонил Курбан и сказал, что Магомед признался хозяину бычков про кражу. В этот же вечер помощник участкового по имени ФИО23 приехал к нему и забрал его и Курбана в с. <адрес>, где они рассказали обстоятельства кражи, как Магомед предложил совершить кражу и они втроем совершили кражу. В содеянном раскаивается, ущерб возместили частично. Подсудимый Магомедов М.Г. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он проживает на кутане в 7 км. от с. <адрес> <адрес> с родителями. Учебу бросил после трех классов и находится с родителями, помогает пасти скот. В середине мая 2010 года к их скотине приблудились два бычка, которые находились около кутана, он их в загон не загонял. 1 июня 2010 года утром к нему позвонил знакомый по имени Курбан и сказал, что придет к нему на поле. Через некоторое время Курбан пришел к нему и при разговоре сказал, что бычков приблудивших к стаду он заберет и продаст их а деньги разделит на троих. Он не стал ему говорить ничего, при нем же Курбан позвонил своему знакомому в с. <адрес> и рассказал про бычков. На мотоцикле «Урал» приехал знакомый Курбана по имени Гаджимурад и они погнали бычков в с. <адрес>. 3 июня 2010 года к нему приехал ФИО6, хозяин бычков и он рассказал ему, что двух бычков он Курбаном и Гаджимурадом отогнали в с. <адрес> <адрес>. В ходе следствия он боялся своего отца и говорил, что участие в краже бычков не принимал, хотя втроем они и совершили кражу бычков. Вина подсудимых Ахмедова К.А., Алиева Г.Г. и Магомедова М.Г. подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде материалами дела. Потерпевший ФИО6 показал, что он проживает в <адрес> и в хозяйстве имеет крупно-рогатый скот. Отдельно нанятого скотника не имеет и скот утром выгоняет на пастбище и вечером собирает скот в загон около дома. 30 мая 2010 года утром выгнал скот в поле и вечером не досчитался двух бычков красной масти. Искал бычков и не нашел и 2 июня 2010 года утром в поле подошел к Магомедову Магомеду, который пас свой скот. Спросил у него про бычков и последний сразу признался в совершении кражи бычков вместе с Курбаном и Гаджимурадом. Магомеда и Курбана ранее он знал, а Гаджимурада не знал. Вместе с Магомедом поехал в с. <адрес> и нашли Гаджимурада, который сразу признался в краже бычков и сказал, что бычков он уже продал за <данные изъяты> рублей. Оценил своих бычков по <данные изъяты> рублей каждый, так как если бы их он поставил на откорм, то такие бычки продавались по этой цене. Так как бычки еще не были поставлены на откорм то весили 400-450 кг. каждый. В связи с этим оценивает обоих бычков за <данные изъяты> рублей. Сообщил о краже помощнику участкового ФИО24 и он собрал материал. Там же ему вернули <данные изъяты> рублей за счет возмещения ущерба, а остальную часть денег обещали вернуть позже. Причиненный ему ущерб является для него значительным, выращиванием скота и его реализацией содержит свою семью. Свидетель ФИО25 показал, что он проживает в <адрес> и занимается куплей и продажей крупно-рогатого скота. 1 июня 2010 года вечером к нему позвонил ранее знакомый Алиев Гаджимурад из с. <адрес> <адрес> и пояснил, что у него имеется для продажи два бычка и предложил купить их у него. Сказал ему, что купит бычков и может приехать на следующий день вечером. 2 июня 2010 года около 21 часов приехал в с. <адрес> <адрес> на автомашине «Газель». Вместе с Гаджимурадом осмотрел бычков в загоне и бычки были не откормленные и худые и предложил за двух бычков Гаджимураду <данные изъяты> рублей. Последний согласился и он на месте отдал ему деньги и погрузив бычков уехал домой. Спустя 3-4 дня после этого он продал бычков на рынке в <адрес> за <данные изъяты> рублей. О том, что бычки ворованные ему Гаджимурад не говорил, ранее тоже у него покупал скот и не думал, что бычки ворованные. Кому продал бычков он не знает и установить этого мужчину не может. Свидетель ФИО16 показал, что он проживает в с. <адрес> <адрес> и 1 июня 2010 года его не было дома. Вечером когда приехал домой ему Гаджимурад сказал, что в загон для скота загнал своих двух бычков. О том, что бычки ворованные не сказал, сказал, что купил для перепродажи. Бычки были 2-3 годовалые и на следующий Жень Гаджимурад погрузил их на автомашину «Газель» и он не знал в это время, что бычков он продал. На следующий день от помощника участкового ФИО26 узнал, что бычки оказались ворованные. Свидетель ФИО8 Р.М. показал, что он работает пом. участкового инспектора милиции в с. <адрес> и 2 июня 2010 года к нему с устным заявлением о краже двух бычков обратился ФИО6, житель <адрес>. Он пояснил, что бычки находились со скотом который пас несовершеннолетний Магомедов М.Г., а когда их не обнаружил и стал спрашивать про них последний признался в краже бычков вместе с Ахмедовым Курбаном и Алиевым Гаджимурадом. При опросе все они признались в краже и Гаджимурад рассказал, что он продал бычков за <данные изъяты> рублей. По данному факту был собран материал. Законный представитель несовершеннолетнего Магомедова М.Г. – Магомедов Г.М. показал, что он проживает вместе с семьей на кутане в районе с. <адрес> <адрес>. Магомедов М.Г. у него средний ребенок, проучился в школе три класса и дальше учиться не стал. Так как в личном хозяйстве имеет крупно-рогатый скот, то сын пасет их и всегда находится на кутане. В правонарушениях не замечался, на учете в милиции не состоит и психически здоров. Про совершение кражи бычков сын ему не рассказал, испугавшись его, узнал от пом. участковго. Сын не склонен к совершению краж, считает, что воспитать и проконтролировать за ним он с женой может. Просит не лишать свободы его сына, обязуется усилить за ним контроль и воспитательное воздействие. Вина подсудимых Ахмедова К.А., Алиева Г.Г. и Магомедова М.Г. подтверждается рапортом пом. <адрес> ФИО17 от 6 июня 2010 года на имя начальника <адрес> о сбре им материала по факту кражи двух бычков у гр-на ФИО6(л.д. 5)., протоколом осмотра места происшествия от 4.06.2010 года откуда видно, что местом совершения преступления является поле в районе с. <адрес> <адрес> на расстоянии 1300 метрах от <адрес>.(л.д. 15-18). Судом установлено, что бык с живым весом 400-450 кг. средней упитанности составляет выход мяса 184-207 кг. На май-июнь 2010 год среднерыночная стоимость килограмма мяса составляло <данные изъяты> рублей. С учетом этого суд считает, что стоимость похищенных бычков потерпевшим завышен, требования о возмещении <данные изъяты> рублей завышенными. В связи с этим суд считает исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного ему ущерба подлежащими удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых Ахмедова К.А., Алиева Г.Г., Магомедова М.Г. в тайном похищении чужого имущества по предварительному сговору, причинением значительного ущерба гражданину доказана и их действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также их личности. Подсудимые Ахмедов К.А. и Алиев Г.Г. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, способствовали раскрытию преступления и в содеянном раскаялись. Обстоятельств отягчающих и смягчающих ответственность по делу не установлено. Суд считает возможным исправление подсудимых Ахмедова К.А. и Алиева Г.Г. без изоляции их от общества, назначив условное наказание. Подсудимый Магомедов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим и преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте впервые, на учете в ПДН ОВД не состоит. Проживает вместе с родителями и суд считает возможным не применять к нему уголовную ответственность, а в соответствии со ст. 90 ч. 2 УК РФ передать его под надзор родителей для применения принудительных мер воспитательного воздействия. Руководствуясь ст. ст. 296, 302-307 УПК РФ, ст. 90 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмедова Курбана Ахмедовича, Алиева Гаджимурада Гаджиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову К.А. и Алиеву Г.Г. наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого они своим поведением должны доказать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Ахмедова К.А. и Алиева Г.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ахмедова К.А. и Алиева Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Магомедова Магомеда Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. От отбытия наказания Магомедова Магомеда Гасановича освободить с передачей его под надзор родителей с применением ст. 90 ч. 2 УК РФ. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Магомедова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить частично, взыскав солидарно с Ахмедова К.А., Алиева Г.Г. и законного представителя несовершеннолетнего – Магомедова Гасана Мусаевича в его пользу <данные изъяты>) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев