Признать Ахмедову Патимат Габибуллаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмедовой П.Г. считать условн



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Кизляр

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М.,

Защитника Джалилова М.М. представившего ордер за № 233 от 15.06.2010 г.,

Обвиняемой Ахмедовой П.Г.,

При секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмедовой Патимат Габибуллаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих детей инвалидов детства, индивидуального предпринимателя, проживающей в <адрес> <адрес>, не судимой.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедова Патимат Габибуллаевна, являясь индивидуальным предпринимателем, имея в пользовании магазин «Хозтовары» расположенный в <адрес> <адрес> по <адрес> , через которую осуществляла реализацию продуктов питания потребителям, в нарушении п.1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», п. 2 ст. 3 и ст. 4 Федерального закона от 2 января 2000 года -ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 11 и ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» хранила и реализовывала товары в виде проджуктов питания – масло шоколадное, сметана «Дарман», бифидок «Дарман», шоколадный батончик «Баунти», сосиски молочные и восточные сладости мучные, которые согласно заключения главного врача ФФГУЗ ЦГ и Э в РД в <адрес> ФИО6 данная продукция не соответствует ГОСТу и не пригодна для употребления, а также не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Ахмедова П.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимая Ахмедова П.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Ахмедовой П.Г. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Ахмедовой П.Г., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Ахмедовой П.Г. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Ахмедова П.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей инвалидов с детства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Оценив совокупность обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Ахмедовой П.Г. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедову Патимат Габибуллаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмедовой П.Г. считать условным, назначив испытательный срок 6 (шесть) месяцев в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ахмедову П.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев