1-38/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 мая 2010 года г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М. С участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката коллегии адвокатов г. Кизляра Джамалудинова К.М., представившего ордер за № 63 от 29.04.2010 года, подсудимого Митяева Ю.В., при секретаре Дорофеевой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Митяева Юрия Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ст. ... со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного ребенка, проживающего в пос. ..., ..., не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Митяев Юрий Витальевич 30 декабря 2009 года вечером в п. ... ..., распивая спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по ул. ... д. ... кв. ..., в ходе возникшей ссоры стал наносить своей матери ФИО50 удары руками по голове, а затем толкнул её от чего последняя ударилась головой об отопительную батарею. Впоследствии 22 января 2010 года ФИО51 скончалась в центральной больнице ... от полученных телесных повреждений. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы у ФИО52. установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, ушибленной раны левой теменной области, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, множественные кровоподтеки и ссадины лица и туловища, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Митяев Ю.В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что вину в инкримируемом ему преступлении он признает частично. В связи с отказом подсудимого Митяева Ю.В. от дачи показаний в судебном заседании его показания данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и подтвержденные при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника оглашены в судебном заседании. Из показаний Митяева Ю.В. усматривается, что он проживал вместе с матерью в пос. ... ... Был женат и имеет одного малолетнего ребенка. В настоящее время с женой не проживает, хотя брак и не расторгнут. Ранее дважды был судим к условному наказанию, судимость погашена. Проживал вместе с матерью и постоянно не работал, проживал за счет пенсии матери. Так как не мог устроиться на работу стал употреблять спиртные напитки. Сестра ФИО53, которая проживает в ... помогала ему при уходе за матерью, часто давала ему деньги. 30 декабря 2009 года вечером он купил в магазине бутылку водки и пошел к себе домой. Дома находилась одна мать и он выпил бутылку водки. Мать находилась в другой комнате и о чем то разговаривала сама с собой, переставляла вещи из одного места в другое. Он несколько раз пытался уложить её спать, но она отказывалась и он ушел из дома на улицу. Снова пошел в магазин и купил бутылку водки и вернулся домой. После распития и этой бутылки лег спать, но не мог заснуть так как мать не спала и мешала ему спать. Мать стала снимать с себя одежду, но он снова одел её и когда повторно она стала раздеваться, то распсиховался и толкнул её на кровать. Мать сказала, чтобы её не толкал, что она будет спать. Через некоторое время мать снова стала шуметь, вышла в зал и он разозлившись толкнул её в комнату и несколько раз ударил её по телу и лицу. После удара она упала и пыталась встать, но он снова её ударил и она упала рядом с кроватью и ударилась головой об отопительную батарею. После этого из носа матери пошла кровь, она бормотала что то под нос, но шумела и он пошел в свою комнату и лег спать. До 30 декабря в течении четырех суток она не давала ему спать и он избивал мать. Представитель потерпевшей ФИО54. показала, что она является племянницей покойной ФИО56. 30 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут она поехала к тете в пос. ... .... Когда зашла в квартиру и зашла в спальню увидела ФИО55. лежащей на кровати вниз лицом. На голове была кровь, на паласе кровь и на отопительной батарее кровь. Она пошла к соседке ФИО57 и вместе с ней обратно зашла в квартиру. Вскоре там же собрались и другие соседи, вызвали по телефону автомашину скорой помощи. Она позвонила участковому инспектору милиции ФИО58, который приехал на место происшествия. Там же в другой комнате находился сын ФИО38 Юрий, который находился в нетрезвом состоянии. Она поняла, что Юрий избил мать, но с ним не разговаривала, разговаривал с ним участковый инспектор милиции. Вскоре приехала автомашина скорой помощи и Митяеву отправили в больницу, где уложили её в реанимационное отделение. Пробыла она в больнице 20 дней и её перевели в участковую больницу в ..., где она спустя два дня скончалась 22 января 2010 года. У покойной имеется старший сын который проживает на севере, она не согласна с тем, что её признали в качестве потерпевшей. В начале ноября 2009 года ФИО59 попала в ДТП и она лечилась в больнице, но после выписки она частично стала терять память, стала придирчивой, навязчивой. Свидетель ФИО60 показал, что он работает участковым инспектором милиции в ... и обслуживает административный участок пос. .... 30 декабря 2009 года, примерно около 18 часов к нему поступил телефонный звонок от гр-ки ФИО61, жительницы ... которая сообщила ему, что её двоюродной брат Митяев Ю.В. избил свою мать ФИО64 у себя в квартире. Сразу поехал по адресу Митяевых в пос. ..., где в доме в бессознательном состоянии обнаружил ФИО63 На лице и теле ФИО39 имелись множественные кровоподтеки, засохшая кровь. На полу и на отопительной батареи имелись пятна крови. Там же дома в состоянии алкогольного опьянения находился сын потерпевшей Митяев Ю.В., который пояснил, что в ходе ссоры избил мать. Вскоре подъехала машина скорой помощи и отвезла ФИО65 в больницу, а Митяева Ю.В. он доставил в ..., где опросил его и собрал первичный материал по данному факту. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО68, который охарактеризовал подсудимого Митяева Ю.В. с отрицательной стороны. Свидетель ФИО67 показала, что проживает в пос. ... Кизлярского района и по соседству с ней проживала ФИО69 По своему характеру была спокойная, общалась с соседями и поддерживала отношения. С 2000 года вместе с ФИО40 проживал сын Митяев Юрий, который был женат и развелся с женой, после чего уезжал в 2008 году к своему брату в г. .... В 2009 году ФИО70 ездила к сыну и привезла Юрия к себе домой, заявив, что он не может найти там работу. После приезда домой Митяев Ю.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, часто скандалить с матерью и поднимал на неё руку. Она сама видела как он один раз доской ударил свою мать по спине. Постоянно скандалит, ругается с соседями. Постоянно вымогал деньги у матери и употреблял спиртные напитки. Примерно 28 декабря 2009 года она заметила ФИО41 в синяках на лице. 30 декабря 2009 года, примерно в 17 часов её позвала племяница ФИО71 и она зашла в квартиру ФИО42, где на кровати лежала в бессознательном состоянии ФИО72 вся избитая, на голове была глубокая рана откуда сочилась кровь. В это время Юрий находился в нетрезвом состоянии и кушал. В квартире собрались соседи и вызвали скорую помощь, которая отвезла её в больницу. 22 января 2010 года ФИО43 скончалась в больнице. Свидетель ФИО66 показала, что она проживает в п. ... ... по соседству с ФИО73. По своему характеру была общительная, со всеми соседями была в дружеских отношениях. Сын ФИО76 Митяев Ю.В. уезжал в 2008 году в г. ... к своему брату, но в апреле 2009 года она поехала за ним и приехала с ним. Митяев после приезда стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянно ссорился с матерью, вымогал у неё деньги и воровал. Поэтому Митяева свою пенсию зашивала в платье. Соседи делали Митяеву замечания на его оскорбительные выпады в адрес матери, но в ответ он нецензурно выражался и в их адрес. ФИО44 часто видели в кровоподтеках, знали, что её избивает сын. Приходил участковый инспектор милиции, но мать заявление писать отказалась. 30 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут она приехала домой и её позвала ФИО74, племянница ФИО75 Когда она зашла в их квартиру, Митяева была в бессознательном состоянии и вся избитая. Сын Юрий находился в нетрезвом состоянии там же дома. На её вопрос кто это сделал ответил, что не знает, что не он. ФИО45 забрали в больницу, где она 22 января 2010 года скончалась. Свидетель ФИО49 суду показал, что работает судебно-медицинским экспертом и по постановлению следователя 2 январе 2010 года обследовал потерпевшую ФИО77., которая поступила в реанимационное отделение ЦГБ 30 декабря 2009 года. При обследовании обнаружил тяжелую черепно – мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей, которые были оценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни. Данные телесные повреждения не могли образоваться от падения на землю, причинены ударами кулака, ноги или другого твердого предмета. Ранее в начале ноября 2009 года им проводилось освидетельствование ФИО78 на предмет причиненных ей телесных повреждений в ходе дорожно-транспортного происшествия. По результатам обследования установлено, что ей причинены повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, ссадины и кровоподтеки лица. После лечения она выписалась из больницы, ходила и в какой либо причинной связи с этим происшествием смерть ФИО79. не связана. ФИО46 преклонного возраста и могла страдать склерозом, психическим заболеванием она заболеть не могла. Причиной смерти Митяевой стало причинение ей телесных повреждений 30 декабря 2009 года. Вина подсудимого Митяева Ю.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года откуда усматривается, что местом происшествия является квартира в пос. ..., ул. .... кв. .... л.д. 22-26)., заключением судебно-медицинского эксперта от 14.01.2010 года откуда видно, что у потерпевшей ФИО80 мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные кровоподтеки лица, туловища и верхних конечностей, которые причинены воздействием тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью и могли образоваться в результате нанесения множественных ударов кулаками, ногами и.т.д., квалифицируются как тяжкий вред здоровью. л.д. 42-43)., согласно комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 18.02.2010 года Номер обезличен у потерпевшей ФИО85 имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные кровоподтеки лица и туловища, ссадины лица. Описанные повреждения ФИО84 причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью и могли образоваться в результате множественных ударов кулаками, руками и обутыми ногами, описанные повреждения опасны для жизни и поэтому квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.(л.д. 65-69). Таким образом, проверив и оценив в совокупности исследованные в суде доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Митяева Ю.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО81. доказана и его действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ правильно. Ст. 111 УК РФ предполагает совершение виновным действий с умыслом на причинение телесного повреждения, то есть предвидение или сознательное допускание им этого, что в результате этих действий у потерпевшего возникает телесное повреждение, или же безразличное отношение его к факту телесных повреждений. В данном случае имеется не конкретизированный умысел подсудимого. Нанося удары потерпевшей ФИО86, которая намного старше его, Митяев мог предвидеть и сознательно допускал получение ФИО48 телесных повреждений и безразлично относился к тяжести получаемых ею телесных повреждений. Подсудимый действовал косвенным умыслом и ответственность при этом наступает по наступившим последствиям. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Подсудимый Митяев Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, скандалить со своими соседями, на замечания окружающих реагирует агрессивно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность по делу в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжестью совершенного подсудимым преступления, его личности, что оставаясь на свободе может совершать преступления, суд считает, что исправление подсудимого Митяева Ю.В. невозможным без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митяева Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей в отношении Митяева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 13 января 2010 года. Вынести постановление об оплате труда адвоката в соответствии со ст. 51 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев