Хизриева Юсупа Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания: - по ст. 166 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год л



Дело № 1-77/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 г. г. Кизляр.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М.,

С участием гос. обвинителя ст. пом. прокурора Гасанова А.М.,

Защитника Магомедовой М.М., представившей ордер за от 05.05.2010 г., обвиняемого Хизриева Ю.Р., при секретаре Кураевой Ю.Р,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хизриева Юсупа Руслановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не обучавшегося, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хизриев Юсуп Русланович в ночь на 22 апреля 2010 года в <адрес>, без разрешения владельца ФИО10-Д.М., противоправно изъял из чужого владения принадлежащую последнему автомашину ВАЗ-2109 за гос, припаркованную у домовладения ФИО15 без цели хищения и выехал в <адрес>, где бросил на проезжую часть.

Он же 22 апреля 2010 года в период времени с 6 до 7 часов в <адрес>, тайно похитил из угнанной им автомашины ВАЗ-2109 за гос. ауди аппаратуру: магнитофон «Мистерии» стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель звука «Супра», стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Мусаеву ФИО16 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Хизриев Ю.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживает вместе с отцом и прошел учебу первом классе, после чего дальше не стал обучаться, а обучался в медресе. Заболеваниями не страдает, на учете в милиции не состоит. Русским языком владеет, но плохо пишет. Мать ФИО17 с отцом не проживает, брак их распался. Отношения с матерью у него хорошие. Отец работает на стройках, нужда в деньгах не бывает. Сам по своему желанию пошел учиться в медресе и обучился там семь лет, закончил учебу два года назад. Отношения с родителями, сестрой и бабушкой у него хорошие.

21 апреля 2010 года он как обычно вышел прогуляться в <адрес> и пошел на рынок, где встретил своего родственника по имени ФИО18 Прошелся с ним по рынку и на <адрес> посидели в компьютерном клубе. После 18 часов на маршрутном такси поехал вместе с ФИО19 к нему домой в 6 –е отделение совхоза <адрес> Так как не предупредил своего отца о месте нахождения решил около 23 часов поехать обратно домой. ФИО20 уговаривал его остаться у него, но он ушел и проходя по улице заметил припаркованную около дома автомашину ВАЗ-2109 синего цвета. Дверца автомашины были открыты и он посмотрел салон и увидел аудиаппаратуру и решил похитить его. При проверке в замке зажигания нашел оставленные ключи и завел двигатель автомашины и уехал в направлении <адрес> и остановился на обочине дороги. Там же заснул и утром проснувшись вытащил магнитофон, усилитель, в бардачке нашел сотовый телефон «Самсунг» и кроме «Сабвфера» положил в пакет, а «Сабвуфер» спрятал там в кустах и на попутной автомашине доехал домой. Дома спрятал пакет в курятнике. На следующий день ему стало стыдно и он рассказал отцу о совершенной краже и угоне автомашины, после чего вместе с отцом поехал в совхоз «<адрес> и нашли владельца автомашины и вернули аудиоаппаратуру и телефон, возместили ему причиненный ущерб. Автомашина в это время находилась в милиции на стоянке. В случившемся раскаивается, ранее преступления не совершал, получилось по глупости.

Кроме полного признания подсудимым Хизриевым Ю.Р. своей вины в инкримируемом ему деянии, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и свидетельскими показаниями.

Потерпевший ФИО10ФИО21 показал, что он проживает в <адрес> вместе с семьей. В личном пользовании имеет автомашину ВАЗ-2109 за гос. купленный за <данные изъяты> тыс. рублей. После покупки автомашины купил ауди аппаратуру: магнитофон «Мистерии» за <данные изъяты> рублей,, сабвуфер за <данные изъяты> рублей, усилитель звука «Супра», стоимостью <данные изъяты> рублей, динамики «Кенвуд» шт. стоимостью каждая <данные изъяты> рублей. Для соединения всей аппаратуры приобрел штекера, шнуры на <данные изъяты> рублей, мастеру за установку оплатил <данные изъяты> рублей. 21 апреля 2010 года он занимался своими делами, был в ссоре с женой и вечером помирился с ней и около 24 часов поехал с женой домой. Высадил жену и часть вещей занес в дом, ключ зажигания оставался в замке. Зайдя домой попили чай и он заснул, забыл про вещи и ключи оставшиеся в замке зажигания. Утром в 7 часов его разбудила мать и сказала куда поставил автомашину на ночь. Ответил, что автомашину поставил около дома, но его там не оказалось. Об угоне автомашины сообщил в милицию и со своим братом стал искать автомашину в ближайших населенных пунктах. Около <адрес> обнаружил свою автомашину и в нем отсутствовала ауди аппаратура, телефон «самсунг», ущерб составил <данные изъяты> рублей. Автомашину сотрудники милиции на прицепе доставили в ОВД и стали заниматься розыском угонщика. В конце апреля 2010 года к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина и представился Хизриевым Русланом. Последний рассказал ему, что его сын Хизриев Юсуп совершил угон автомашины и кражу из него. Извинился и обещал возместить причиненный ущерб. Сказал ему, что в милиции имеется заявление об угоне. Впоследствии им ущерб причиненный полностью возмещен, всего оплатил <данные изъяты> рублей и каких либо материальных претензий не имеет.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он проживает в <адрес>. Точного времени не помнит, в один из дней в апреле 2010 года в <адрес> встретил своего друга Хизриева Юсупа с которым прогуливался по <адрес> и вечером поехал вместе с ним в <адрес>, где находились дома до 23 часов. После этого Юсуп собрался домой, остаться ночевать отказался и он проводил его до ворот и Юсуп ушел. Через несколько дней в <адрес> встретил Юсупа и он рассказал, что когда шел домой в ту ночь он угнал автомашину ВАЗ-2109, покатался и бросил его около <адрес>. Рассказал и то, что из салона автомашины похитил ауди аппаратуру. Также рассказал, что об угоне знает отец и решает вопрос с хозяином автомашины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 видно, что в конце апреля 2010 года сын Юсуп подошел к нему и сказал, что хочет признаться в содеянном, чтобы не ругал его. При этом сын рассказал, что за несколько дней до этого он находился в гостях у друга ФИО22 в <адрес> совхоза <адрес> когда возвращался домой угнал автомашину ВАЗ-2109. Рассказал, что катался на этой автомашине и бросил его около <адрес>, при этом похитил из автомашины ауди аппаратуру и сотовый телефон. Сын принес пакет с аппаратурой и он поругал сына за кражу и угон автомашины. На следующий день вместе с сыном поехал на место, где он бросил автомашину и там из кустов сын принес коробку с динамиком, автомашины на месте не было. Затем с сыном поехал в <адрес>, где он показал дом откуда он угнал автомашину. Узнал, что в доме живет ФИО23 и встретился с ним и рассказал о том, что сын угнал автомашину и похитил ауди аппаратуру. Извинился перед ним за сына и обещал возместить причиненный ему ущерб. Сына направил в милицию с явкой повинной, причиненный ущерб ФИО24 возместил. Сын воспитывается у него, он с матерью его разошелся. Каких либо правонарушений он не совершал, приводов в милицию не было. Обучался в медресе и окончил учебу и помогал ему по хозяйству. Психически сын здоров, какой то нужды в деньгах не имеет.

Вина подсудимого Хизриева Ю.Р. подтверждается заявлением ФИО26.М. от 22 апреля 2010 года о совершении у него угона автомашины ВАЗ-2109 и кражи из автомашины ауди аппаратуры.(л.д. 3)., протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 года откуда усматривается, что местом совершения преступления является <адрес> двор домовладения ФИО10(л.д. 4-7)., протоколом выемки аудиаппаратуры от 14.05.2010 года откуда видно, что потерпевший ФИО11 выдал следователю похищенную у него аудиаппаратуру: магнитофон «Мистерии», сабвуфер, усилитель звука «Супра».(л.д. 63-66)., распиской ФИО10 в получении у следователя ФИО12 автомашины ВАПЗ-2109 гос. № Е 582 ВР.(л.д. 54).

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Хизриева Ю.Р. в неправомерном завладении автомашиной без цели хищения и тайном похищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину доказана и его действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также его личности.

Хизриев Ю.Р. по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления раскаялся и явился в ОВД с явкой с повинной, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте и впервые.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ у Хизриева Ю.Р. не имеются.

Обстоятельством смягчающим ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ у Хизриева Ю.Р. совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение причиненного ущерба.

При этих обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Хизриева Ю.Р. без изоляции его от общества с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хизриева Юсупа Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний окончательно к отбытию Хизриеву Ю.Р. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хизриеву Ю.Р. наказание считать условным назначив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Хизриева Ю.Р. обязанности встать на учет в УИИ <адрес> после вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять постоянное место жительства без ведома уголовно исполнительной инспекции. В период времени с 21 часа до 7 часов утра находится дома.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Хизриева Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев