Уг. Дело № 1-83/2010г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2010 г. г. Кизляр. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., Гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника Дюгушева Д.К., представившего ордер за № от 21.09.2010 г., подсудимого Курбанова К.К., при секретаре Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанова Керима Курбановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, работающего автомехаником в ЧП «Гертма», женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего в с. <адрес> <адрес> не судимого. В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 175 ч. 1, 238 ч. 1, 327.1 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 31 мая 2010 года в с. <адрес> сотрудниками «АПК» ОРЧ по ОБЭП при <адрес> выявлен факт реализации Курбановым Керимом Курбановичем алкогольной продукции с признаками фальсификации- коньяк в разливном виде № пластиковых емкостях, обьемом № литров в количестве № литров, коньяк «Пять звездочек» в бутылках емкостью № литров, коньяк «Лезгинка» в бутылках емкостью № литров и коньяк «Дагестан» в бутылках емкостью № литров, в общем количестве № бутылок, оклеенных федеральными специальными марками акцизного сбора не соответствующими установленным образцам Гознака, № комплектов алкогольной атрибутики, на общую сумму <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей, добытых преступным путем. Он же, 31 мая 2010 года в с<адрес> реализовал алкогольную продукцию с признаками фальсификации – коньяк в разливном виде в пластмассовых емкостях № литров, коньяк «Пять звездочек» в бутылках, коньяк «Лезгинка» в бутылках, коньяк «Дагестан» в бутылках, всего в общем количестве № бутылок, оклеенных федеральными специальными марками акцизного сбора не соответствующими установленным образцам Гознака, № комплектов алкогольной атрибутики (федеральные специальные марки, этикетки и пробки), на общую сумму <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей. Согласно заключения эксперта № от 11.08.2010 г. представленные на исследование акцизные марки в количестве № шт. за №№, № не соответствуют установленным образцам и изготовлены не на фабрике Гознака. Подсудимый Курбанов К.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он проживает в с. <адрес> вместе с семьей, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Работает мастером в шиномонтажных работ в с. <адрес>. В середине апреля 2010 г. во второй половине дня один из клиентов рассказал, что он военнослужащий и проходит службу в <адрес>. В ходе завязавшегося разговора последний поинтересовался можно ли достать коньячную продукцию, так как она пользуется спросом у них в <адрес> Ответил ему, что можно достать коньячную продукцию, но он не занимается сбытом его, но может помочь найти продукцию. Обменялись телефонами и спустя две недели этот мужчина приехал к нему на работу и он обьяснил, что литр коньяка стоит <данные изъяты> рублей, бутылочный по <данные изъяты> рублей за бутылку, акцизные марки по <данные изъяты> рублей. Этот мужчина сказал, что купит продукцию в большом количестве и обещал позвонить. Через месяц этот мужчина позвонил ему на телефон и при этом цену на коньяк завысил, но этот мужчина тем не менее заказал № литров коньяка, № бутылок коньяка и акцизные марки. Он у своих знакомых занял деньги и одного клиента, который приезжал на техстанцию попросил найти коньячную продукцию. Этот мужчина, когда узнал, что коньяк увезут в <адрес> сказал, что передаст еще и документы на коньяк. У этого человека приобрел № бутылок коньяка «Пять звезд», «Лезгинка» и «Дагестан». Он же привез и акцизные марки в количестве № штук. Указанную продукцию держал в с. <адрес> в доме своего родственника. После этого позвонил мужчине из <адрес> и сказал, что приобрел коньячную продукцию. 31 мая 2010 г. около 19 часов к нему на работу на автомашине «Джип» приехал этот мужчина вместе с двумя еще мужчинами и вместе с ним поехал в с. <адрес> В пути следования этот мужчина сказал, что нужна автомашина для перевозки и он позвонил на биржу и вызвал знакомого. По приезду в селе погрузили коньячную продукцию на автомашину, этот мужчина передал ему деньги и в это время показал удостоверение и сказал, что это была контрольная закупка. После этого его доставили в милицию, где он чистосердечно рассказал при каких обстоятельствах приобрел коньячную продукцию и атрибутику. На этом собирался немного подзаработать, в совершенном раскаивается. Кроме частичного признания подсудимым Курбановым К.К. своей вины в инкримируемых ему деяниях, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и свидетельскими показаниями. Свидетель ФИО8 показал, что в мае 2010 года он получил оперативную информацию о том, что в с. <адрес> гражданин по имени Курбан занимается изготовлением коньячной продукции и его реализацией. После этого информация была принята к сведению и намечены оперативные мероприятия. После того как с Кубаном была достигнута договоренность о закупке коньячной продукции, 31 мая 2010 года совместно с понятыми ФИО9, ФИО10 и с оперативными работниками выехал из <адрес> в с. <адрес>. Подсудимого нашли на работе и вместе с ним проехали в с. <адрес> где он помог найти автомашину «Газель» для перевозки продукции. После того как закупили коньячную продукцию и акцизные марки на сумму <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей, представился сотрудником ОБЭП и подсудимого доставили в <адрес> где был собран первичный материал. Подсудимый Курбанов К.К. сразу признался в содеянном, но установить место приобретения коньячной продукции не смогли. Образцы изъятого коньяка «Пять звездочек», «Лезгинка», «Дагестан», разливной коньяк были направлены на исследование в лабораторию и при этом оказалась продукция фальсифицированной. Изъятая коньячная продукция была опечатана и сдана на ответственное хранение в Кизлярский РОВД. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО3. Свидетель ФИО11 показал, что 31 мая 2010 года он проходил по <адрес> в <адрес> и к нему подошли работники ОБЭП, которые попросили участвовать в качестве понятого при проведении им оперативных мероприятий. Ему стало интересно и вместе с ними он зашел в здание, где они работают и там они отмечали деньги, составляли документы в его присутствии и в присутствии другого понятого. Деньги в сумме <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей были отмечены и переданы мужчине по имени ФИО15. Вместе с сотрудниками поехал в <адрес> и в одном селе в мастерской по вулканизации ФИО16 разговаривал с мужчиной, после чего поехали в с. <адрес> где на автомашину «ГАЗЕЛЬ» погрузили коньячную продукцию в ящиках, канистры с разливным коньяком. После передачи денег этому мужчине, им оказался Курбанов К.К., было обьявлено о контрольной закупке и все вместе поехали в <адрес> где был составлен материал, он подписал протокол изъятия и другие документы. Были изъяты образцы коньячной продукции и опечатаны. Подсудимый Курбанов какие либо претензии не предъявлял, признался, что реализовал коньячную продукцию. Курбанов К.К. обвиняется и в том, что он хранил с целью сбыта, совершил сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности и органом предварительного расследования ему предъявлено обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ. Согласно заключения эксперта №, № от 2 июля 2010 года, содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками «коньяк Лезгинка», «коньяк Дагестан», коньяк «пять звезд» и содержимое в пятилитровой емкости является фальсифицированным коньяком, который не соответствует требованиям ГОСТР Р 51618-2000 «Коньяки Российские». Однако в заключении эксперта не указано о том, что данная коньячная продукция является не отвечающим требованиям безопасности. В связи с чем суд считает, что в части предъявленного обвинения по ст. 238 ч. 1 УК РФ подсудимый Курбанов К.К. подлежит оправданию. Вина подсудимого Курбанова К.К. подтверждается актом проверочной закупки от 31 мая 2010 года откуда видно, что у Курбанова К.К. закуплена коньячная продукция, акцизные марки. (л.д. 15)., актом возврата денег от 31 мая 2010 г. откуда усматривается, что подсудимым Курбановым К.К. возвращены сотрудникам ОБЭП <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей.(л.д. 15)., заключением эксперта №, № откуда усматривается, что содержимое представленных на исследование бутылок с этикетками «коньяк Лезгинка», «коньяк Пять звезд», «коньяк Дагестан» и содержимое в пятилитровой емкости является фальсифицированным коньяком, который не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские». Общие технические условия по органолептическим показателям – посторонний привкус и запах, не специфический аромат и по физико-химическим показателям повышенное содержание уксусного альгедина, по пониженному содержанию этилового спирта. Федеральные специальные марки, наклеенные на представленных для исследования бутылках за серией и номерами, наклеенные на представленных для исследования бутылках – не соответствуют установленным образцам Гознака.(л.д. 60-64)., заключением эксперта № от 11.08.2010 г. откуда видно, что представленные на экспертизу акцизные марки в количестве № шт. не соответствуют установленному образцу и изготовлены не на фабрике Гознака.(л.д. 107-110). Таким образом, проверив и оценив в совокупности исследованные в суде доказательства по делу, суд считает что вина подсудимого Курбанова К.К. в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества заведомо добытого преступным путем, в сбыте поддельных марок акцизного сбора не соответствующих установленным образцам Гознака доказана и его действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Подсудимый Курбанов К.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, в содеянном раскаивается. Обстоятельств отягчающих ответственность по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ АО делу не установлено. Обстоятельств смягчающих ответственность согласно ст. 61 УК РФ не установлено. Суд с учетом личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличием на иждивении несовершеннолетних детей считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив условное наказание. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбанова Керима Курбановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 1, 327.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 175 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. - по ст. 327.1 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Курбанову К.К. назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбанову К.К. считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Курбанова К.К. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ <адрес>, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечение- подписку о невыезде в отношении Курбанова К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. По предъявленному обвинению по ст. 238 ч. 1 УК РФ Курбанова К.К. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Вещественные доказательства – № бутылок коньяка, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, акцизные марки акцизного сбора № штук хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев