Хайрулаева Халитгаджи Саадулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрулаеву Х.С. считать услов



Уг. Дело № 1-87/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Кизляр.

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан

Корголоев С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Асхабова А.А., представившего ордер за от 19.10.2010 года, обвиняемого Хайрулаева Х.С., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайрулаева Халитгаджи Саадулаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хайрулаев Халитгаджи Саадулаевич 1 июля 2010 года, примерно в 17 часов в ходе ссоры, переросшей в драку с ФИО4, ФИО14 и ФИО15 ФИО5, во дворе домовладения гр-на ФИО12 в с. <адрес> превысив пределы необходимой обороны нанес ножом два удара по телу ФИО4, причинив две колото-резанные раны левой половины грудной клетки, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, повреждения опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хайрулаев Х.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 1 июля 2010 года около 13 часов в с. <адрес> он пошел в магазин, где молодой продавщицей работала девушка и ей продиктовал номер своего сотового телефона, чтобы она внесла <данные изъяты> рублей на его счет. Пошел домой, но деньги на счет не пришли и обратно пошел в магазин и спросил девушку произвела ли она оплату. Девушка, после узнал её, зовут её ФИО16 перечислила деньги на другой номер телефона и у них получился скандал. Взял деньги у неё и пошел в другой магазин начислить деньги на телефон, ФИО17 пришла туда и снова устроила скандал с ним. ФИО18 грозилась, что вызовет своего парня и он устроит ему. Направился домой и на улице к нему подъехала автомашина ВАЗ-2114 серебристого цвета и из него вышел парень и спросил у него ругался ли с девушкой в магазине. Ответил ему, что ругался и этот парень предложил ему сесть в автомашину и отъехать для разбирательства. Он сел в автомашину и поехал с ними около одного дома он свернул руль автомашине к обочине и выйдя из автомашины подрались один на один, но дальше драться им не дала его мать ФИО19 и сосед по имени ФИО20 После драки он пошел домой, около двора своего родственника ФИО21 разговаривал и спустя некоторое время к ним подъехала автомашина УАЗ «Хантер» черного цвета и из него вышли четверо ребят и с ними парень с которым подрался накануне. Ни сказав ни слова один из парней ударил его кулаком в лицо, после чего завязалась драка. ФИО22 пытался не давать драться, но его ударом свалили на землю и он потерял сознание. Забежал во двор, но эти же ребята забежали туда за ним, в руках у них были железные прутья и трубы. На место драки сбежались соседи, выбежала мать и он увидел как один из парней ударил её в голову. Четверо ребят продолжали его избивать и около кухни он заметил нож, который схватил и нанес два удара в верхнюю часть туловища одному из них. Позже узнал, что ударил ножом того же парня, который ранее дрался с ним. После удара ножом тоже трое ребят избивали его, но когда увидели кровь на раненом сели в автомашины и уехали. После избиения он обращался к врачам, сделали снимки и определили, что повреждены ребра и было множество ссадин и ушибов. По поводу причиненных телесных повреждений он в милицию не обращался, не хотел обострения с потерпевшим. В связи с тем, что его избивали вчетвером, он сопротивляться не мог, только после этого он ударил ножом этого парня, чтобы они оставили его и не избивали.

Вина подсудимого Хайрулаева Х.С. подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что 1 июля 2010 года около 16 часов на автомашине ВАЗ-2114 поехал в с. <адрес> к своей невестке ФИО23 которая работала в продавщицей в магазине. Приехав к ней она была в слезах и рассказала, что к ней приходил парень и обидел её, выражался в её адрес нецензурной бранью. Она же описала этого парня и его одежду, после чего поехал по селу и увидел парня похожего по описанию. Подъехал к этому парню и спросил у него ссорился ли с девушкой в магазине. Последний сказал, что он ссорился с девушкой, после чего предложил ему сесть в автомашину и поехать для разбирательства. Парень назвался Халитгаджи и сел в автомашину и в пути следования за село Халитгаджи пытался схватить руль и повернуть автомашину к обочине. После того как остановил автомашину они подрались один на один и когда он находился сверху, его ударили по голове и он потерял сознание. Когда очнулся, то помылся и поехал домой, около села встретил дядю ФИО24 с ФИО5 и ФИО25 Сказал им, что подрался и они поехали к Халитгаджи. ФИО26 вышел из автомашины и подошел к Халитгаджи и второму мужчине, который стоял с ним рядом. Увидел как ФИО27 ударил его и этого мужчину, он тоже выбежал из автомашины и дрался. К месту драки прибежали люди, он дрался с Халитгаджи и он в одно время увидел кровь на боку, понял, что его ударили ножом. После этого сели в автомашину и его повезли в больницу, где его прооперировали. Кто с кем дрался он не видел, в руках железные прутья ни у кого из них не было.

Свидетель ФИО11 показал, что 1 июля 2010 года в послеобеденное время он находился на техстанции в <адрес> и ему позвонила знакомая ФИО28 из с. <адрес> и сообщила, что его племянника ФИО4 избили и он находится в бессознательном состоянии. Он на автомашине УАЗ «Хантер» под управлением своего знакомого по имени ФИО5 вместе с еще парнем по имени ФИО29 поехал в с. <адрес> разобраться в случившемся. На окраине села встретили ФИО4 и последний рассказал, что он дрался с парнем один на один и кто то ударил его сзади по голове и он потерял сознание. Вместе с ним поехал в село и около двора увидел парня с забинтованной рукой, который стоял с мужчиной. Остановил автомашину и подошел к этим мужчинам, спросил кто подрался с его племянником. В ответ парень с забинтованной рукой, им оказался Хайрулаев Халитгаджи, грубо ответил ему. После этого сразу нанес ему удар кулаком и второй удар нанес мужчине который стоял рядом. ФИО5 и ФИО30 с ФИО4 вышли из автомашины, началась драка. В одно время он дрался с братом Халитгаджи, кто с кем дрался не видел. К месту драки прибежали много женщин и палками, арматурой стали бросаться на них. ФИО5 стоял сзади него и не давал женщинам бить его сзади. В одно время ФИО5 крикнул, что ФИО4 ударили ножом и увидел на его боку кровь. Быстро посадил его в автомашину и повез в ЦГБ <адрес>, где его прооперировали. Какой либо арматуры в руках у них не было, дрались кулаками. В одно время он из багажника своей автомашины вытащил трубу и хотел размахом отпугнуть женщин, но они схватили трубу и он бросил его. Женщин никто не трогал.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 показал, что 1 июля 2010 года в обеденное время узнал, что брат жены Хайрулаев Халитгаджи подрался с парнем из с. <адрес>. Когда он вышел из дома, Халитгаджи и этот парень уже не дрались, парень сел в автомашину ВАЗ 2114 серебристого цвета и уехал, а Халитгаджи помылся и подошел к нему на улице. Спустя около одного часа к дому подьехала автомашина УАЗ «Хантер» и из него вышли несколько ребят. Одни высокий парень подошел к ним и спросил, кто дрался с его племянником. Халитгаджи сказал, что он дрался и этот парень ударил его кулаком, затем ударил его в челюсть и он потерял сознание. Когда очнулся, то драка еще продолжалась, к месту драки пришел брат Халитгаджи, собрались женщины. Очнулся окончательно когда уже Халитгаджи ударили ножом. Эти ребята сели в автомашину и уехали. После от Халитгаджи и других узнал, что его избивали втроем, с целью самообороны он нанес одному из них удар ножом. Он по поводу своего освидетельствования не обращался.

Свидетель ФИО13 показала, что 1 июля 2010 года и около 15 часов узнала, что её сын Халитгаджи подрался с парнем из с. <адрес>. Она вышла на улицу и там стоял Халитгаджи, ФИО31 ФИО32 и этот парень с которым подрался её сын. Завели Халитгаджи во двор, где он помылся, а этот парень уехал. Спустя около часа к дому подьехали автомашины и из этих автомашин вышли молодые ребята и стали драться с Халитгаджи и ФИО33 Забежала во двор ФИО34 и увидела, что четверо ребят избивали Халитгаджи, ФИО35 находился в бессознательном состоянии на земле. Стала кричать, просить, чтобы прекратили драку, к месту драки прибежали люди, не дали драться. Эти ребята сели в автомашину и с угрозой возвращения уехали. Только после этого узнала, что Халитгаджи нанес ножом удар ФИО4. В ходе драки её по голове ударили трубой, она претензий не имеет.

Действия подсудимого Хайрулаева Х.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как причинение тяжких телесных повреждений опасных для жихни и здоровья потерпевшего. В ходе судебного рассмотрения дела государственный обвинитель просил действия подсудимого Хайрулаева Х.С. переквалифицировать на ст. 114 ч. 1 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Суд допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела пришел к убеждению, что в действиях подсудимого Хайрулаева Х.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ. Установлено, что несколько лиц напали на подсудимого, нанеся ему удары руками и ногами, с целью защиты своей жизни, обороняясь от нападавших подсудимый Хайрулаев Х.С. нанес удары ножом ФИО4, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимого Хайрулаева Х.С. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4 подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 1 июля 2010 года откуда усматривается, что во дворе дома ФИО12 в с. <адрес> обнаружены пятна бурого цвета похожих на кровь, изъята арматура длиной 1,5 метра.(л.д. 4-8)., заключением судебно-медицинского эксперта от 15 июля 2010 года откуда видно, что потерпевшему ФИО4 причинены ушибленные раны волосистой части головы, спинки носа, верхней губы, кровоподтеки глаз, легкий вред здоровья, колото-резанные раны проникающие в грудную полость с повреждением левой половины легкого, телесные повреждения относящиеся к категории тяжких, опасных для жизни и здоровья.( л.д. 32)., осмотром ножа, арматуры изъятой с места происшествия.(л.д. 44-46).

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Хайрулаева Х.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны доказана, его действия необходимо квалифицировать по ст. 114 ч. 1 УК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личности.

Подсудимый Хайрулаев Х.С. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Хайрулаева Х.С. без изоляции его от общества с применением условного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайрулаева Халитгаджи Саадулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрулаеву Х.С. считать условным назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Хайрулаева Х.С. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции № <адрес> по вступлении приговора в законную силу, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Хайрулаева Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – нож, две железные трубы – уничтожить.

Взыскать с осужденного Хайрулаева Халитгаджи Саадулаевича в пользу Кизлярского филиала РФ ОМС <данные изъяты> рублей, перечислив на расчетный счет 40404810800000020005; БИК- 048246000, ИНН-0541012412; КПП – 054702001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и постановлен в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев