Муртазалиев А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уг. Дело № 1-53/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 г. <адрес> РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра - Арсланалиева И.М.,

подсудимого Муртазалиева А.М.

защитника подсудимого – в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахшаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МУРТАЗАЛИЕВА АХМЕДА МАГОМЕДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ДАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего четверых детей, работающего <данные изъяты> ЗУС ОАО «Дагсвязьинформ», ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Муртазалиев Ахмед Магомедович, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2008 года он незаконно приобрел у ФИО3 огнестрельное оружие - револьвер «Flobert», производства «Украина», с девятью патронами калибра 4 мм., изготовленный промышленным способом, который незаконно хранил по месту своего проживания и носил при себе до 26 апреля 2010 года, когда на посту «Луганск» револьвер был изъят сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ахмед Магомедович в присутствии адвоката Гасангусенова Г.К. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, мотивировав тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гасангусенов Г.К., государственный обвинитель Арсланалиев И.М., не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Муртазалиева А.М., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Муртазалиева А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Муртазалиева А.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- положительную характеристику по месту жительства и работы;

- отсутствие судимости;

- наличие постоянной работы, многодетной семьи и малолетних детей на его иждивении;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Муртазалиеву А.М. предусмотренном ст.61 УК РФ по делу является наличие многодетной семьи и малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муртазалиеву А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого Муртазалиева А.М., тяжести совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать в виду отсутствия достаточных материальных средств у подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - револьвер «Flobert», производства «Украина», с 9 патронами калибра 4 мм., принадлежащие подсудимому, подлежат конфискации и передаче в соответствующее учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазалиева Ахмеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Обязать Муртазалиева А.М. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания в селе <адрес> РД, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение обязанности о явке в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Испытательный срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру принуждения в отношении Муртазалиева А.М. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - револьвер «Flobert», производства «Украина», с девятью патронами калибра 4 мм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств дежурной части ОВД по <адрес> - конфисковать и передать в ХОЗО МВД РД для решения вопроса по существу.

Вопрос об оплате труда адвоката по назначению за участие по данному делу изложить постановлением.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА