ПримаковЮ.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-23/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 г. <адрес> РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>- Арсланалиева И.М.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Примакова Ю.С.

защитника подсудимого – в лице адвоката Адвокатского кабинета <адрес> Магомедова И.А., представившего ордер от 09 марта 2010 года,

при секретаре Дибировой Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПРИМАКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося <адрес>

<адрес> в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,

женатого, работающего <данные изъяты> в ЗАО «Светлый»,

находящегося по адресу: <адрес>,

военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу:

<адрес>, <адрес>

<адрес>, проживающего и имеющего временную

регистрацию по адресу <адрес>,

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Примаков Юрий Алексеевич, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2009 года в шестнадцать часов на автодороге Кизляр - Крайновка Кизлярского района Республики Дагестан он, управляя автомашиной марки « <данные изъяты>» за гос. номерами и следуя со стороны города Кизляра РД около села Крайновка Кизлярского района грубо нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которых: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для исполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учёл скорость движения и дорожные условия, в результате чего не справился с управлением и допустил опрокидывание.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины получили телесные повреждения: ФИО5 - множественные переломы ребер справа, разрез правого лёгкого, ушиб головного мозга средней степени, ссадины поясничной области, опасные для жизни и по этому признаку квалифицируемые как тяжкий вред здоровью; ФИО6 - переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, влекущее стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети и по этому признаку квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Примаков Ю.А. в присутствии адвоката Магомедова И.А.. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, мотивировав тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, адвокат Магомедов И.А., государственный обвинитель Арсланалиев И.М., не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Примакова Ю.А., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Примаков Ю.А. обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Примакова Ю.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Примакова Ю.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного Примакова Ю. А. и на условия жизни его семьи;

- наличие стабильного заработка при постоянной работе <данные изъяты>

- отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших ФИО5 и ФИО6;

- что преступление совершено по неосторожности и не носит системного характера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Примакову Ю.А., предусмотренными ст.61 УК РФ являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Примакову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого Примакова Ю.А. и небольшой тяжести совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

Суд полагает не лишать подсудимого права управлять транспортным средством, так как это отразилось бы на дальнейших условиях его работы и жизни семьи.

Гражданский иск Кизлярского Филиала Республиканского фонда обязательного медицинского страхования граждан « Дагестан» о взыскании материальных затрат в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей ) за оказанные медицинские услуги ФИО5, и ФИО6. подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 29, 54 УПК РФ и ст. 1064, 1079 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Примакова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть ) месяцев, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Примакова Ю.А. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РД по месту его фактического проживания;

- не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Примакова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Кизлярского Филиала Республиканского фонда обязательного медицинского страхования граждан « Дагестан» о взыскании материальных затрат в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей ) за оказанные медицинские услуги ФИО5, и ФИО6. - удовлетворить полностью.

Взыскать с Примакова Юрия Алексеевича в пользу Кизлярского Филиала Республиканского фонда обязательного медицинского страхования граждан « Дагестан» - 43676 (сорок три тысячи шестьсот семьдесят шесть рублей ) с рассрочкой платежа.

Судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА