Хизриев К.Х, признан виновным в совершении преступления, предусморенного ч. 2 п. в ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 г. <адрес> РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. <адрес> - Арсланалиева И.М.,

подсудимого Хизриева К.Х.,

защитника подсудимого – в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахшаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хизриева Курбана Халидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ДАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Хизриев Курбан Халидович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года в 23 часа 30 минут, он следуя в пассажирском поезде сообщением «Тюмень–Баку», на участке железной дороги «Разъезд № 17 – Кизляр», воспользовавшись отсутствием пассажирки ФИО10, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из её дамской сумки, оставленной без присмотра - кошелёк, в котором находились золотые изделия, а именно: кольцо с красным камнем с узором в виде цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо с красным камнем в виде двух колец с узорами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо в виде цветка с двумя камнями – красного и белого цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо в виде ромбика с узором в виде сеточки, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо без камня в виде эллипса, стоимостью <данные изъяты> рублей и плетенную цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако в пути следования был задержан сотрудниками транспортной милиции.

В судебном заседании подсудимый Хизриев Курбан Халидович в присутствии адвоката Гасангусенова Г.К. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, мотивировав тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гасангусенов Г.К., государственный обвинитель Арсланалиев И.М., потерпевшая ФИО10 не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Хизриева К.Х., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хизриев К.Х. обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Хизриева К.Х. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Хизриева К.Х. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- приговор <адрес>

округа <адрес>, согласно которого подсудимый был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, что в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ влечёт его самостоятельное исполнение;

Суд критически относится к справке, находящейся в материалах уголовного дела, выданной главой МО «<данные изъяты>» о его месте проживания в селе <адрес> РД, в связи с тем, что подсудимый действительно проживает в селе <адрес> РД.

Суд не может взять за основу положительную характеристику участкового уполномоченного милиции ФИО3 М.Ш., в связи с тем, что она не соответствует действительности, так как Хизриев К.Х. определенный промежуток времени не проживал в селе <адрес>, расположенного на территории <адрес> <адрес>, а находился на заработках в городе <адрес>, в <адрес>, а также был осужден ДД.ММ.ГГГГ Надымским городским судом <адрес>. Вызывает сомнение и факт его трудолюбия, так как подсудимый не имеет специальности по профессии, официально нигде не работает и на учёте по безработице не стоит, занимаясь домашним хозяйством.

Суд также принимает во внимание отсутствие у подсудимого своей семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его матери, с которой он проживает и помогает по хозяйству и о которой имеется возможность позаботиться старшим сыновьям.

Суд учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшей ФИО10 к подсудимому, вместе с тем считает, что преступление было оперативно раскрыто «по горячим следам» сотрудниками транспортной милиции и похищенные золотые изделия были возвращены владелице в ходе следования поезда.

Суд берёт во внимание проявленную гуманность <данные изъяты> городского суда <адрес> при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ, полагавшего исправление Хизриева К.Х. и недопущение с его стороны новых преступлений, назначив ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Вместе с тем считает, что осужденный за это преступление должных выводов для себя не сделал, так как буквально через пять дней после провозглашения приговора, совершил новое умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению краж у лиц, с которыми он находится в доверительных отношениях и представляет угрозу для общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хизриеву К.Х. предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хизриеву К.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого Хизриева К.Х. тяжести совершенного им деяния, с целью исправления осужденного, суд считает необходимым применить к нему более строгий вид наказания в виде реального лишения свободы, так как менее строгий - в виде штрафа и исправительных работ, не может обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: золотое кольцо с красным камнем с узором в виде цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с красным камнем в виде двух колец с узорами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде цветка с двумя камнями – красного и белого цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде ромбика с узором в виде сеточки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо без камня в виде эллипса, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотая плетенная цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей - возвращены законной владелице ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хизриева Курбана Хизриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Хизриева К.Х. – избрать заключение под стражу в зале суда, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу..

Срок наказания осужденному исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с красным камнем с узором в виде цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с красным камнем в виде двух колец с узорами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде цветка с двумя камнями – красного и белого цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде ромбика с узором в виде сеточки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо без камня в виде эллипса, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотая плетенная цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, считать возвращенными владелице.

Вопрос об оплате труда адвоката по назначению за участие по данному делу изложить постановлением.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Хизриеву К.Х. о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор <адрес> городского суда <адрес>, согласно которого подсудимый был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года без штрафа - исполнять самостоятельно.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА

Копия верна:

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА