Кулаков С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. б ст. 158 УК РФ.



Дело  № 1-32/2010г.

 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 г. <...> РД

Кизлярский районный суд <...> в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <...> - Арсланалиева И.М.,

подсудимого Кулакова С.В.

защитника подсудимого  –  в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусейнова Г.К., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

при секретаре Шахшаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КУЛАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <Дата обезличена>

<Дата обезличена> года в л/уч <...> <...>,

гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное  

образование, холостого, ранее не судимого, не работающего,

военнообязанного, проживающего по адресу:  <...>,  

<...>, <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.  «б»  УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л :

Кулаков Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в  помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночное время суток с  начала февраля по <Дата обезличена> года с целью совершения кражи, предварительно сняв железный крючок на калитке, незаконно проник в <...>, откуда тайно похитил <данные изъяты> курей, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих гражданину <<ФИО>6>, тем самым причинил ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Кулаков Сергей Владимирович в присутствии адвоката Гасангусейнова Г.К. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с  защитником, мотивировав тем, что он согласен с  предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гасангусейнов Г.К., государственный обвинитель Арсланалиев И.М., не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Кулакова С.В., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и  потерпевшего с  ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «б»  УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и  он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый Кулаков С.В. обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Кулакова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Кулакова С.В. доказанной и, действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.  «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в  помещение либо иное хранилище.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

-  отрицательную общественную характеристику по месту жительства;

-  отсутствие судимости, семьи и постоянной работы;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кулакова С.В., который имеет востребованную специальность слесаря и  возможности для трудоустройства по месту жительства,

- удовлетворительное физическое развитие и что он не состоит на учёте у  психиатра и  нарколога. 

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулакову С.В. предусмотренном ст.61 УК РФ суд считает тяжелые жизненные обстоятельства подсудимого:  отсутствие семьи, родителей и  постоянной работы.    

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. 

       С учетом личности подсудимого Кулакова С.В., тяжести совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, предоставив шанс для исправления, применив условное осуждение.  

       Наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать в   виду отсутствия каких-либо материальных средств.

           Гражданский иск потерпевшего <<ФИО>6> о  взыскании с   подсудимого Кулакова С.В. причиненного ущерба в  размере <данные изъяты> рублей  -  подлежит удовлетворению в   полном объёме, в соответствии с  требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Кулакова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»  УК РФ и  назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кулакова С.В. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в УИИ <Номер обезличен> ФБУ МРУИИ <Номер обезличен> УФСИН России по РД по месту его фактического проживания;

- не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-   один раз в  месяц являться в этот орган для регистрации;

-  трудоустроиться и  запретить посещение мест, связанных с    распитием спиртных напитков.

          Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

          Меру пресечения в отношении Кулакова С.В.  – содержание под стражей отменить и  избрать подписку о  невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

           Гражданский иск <<ФИО>6> о  взыскании причиненного ущерба в  размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

           Взыскать с  Кулакова Сергея Владимировича в   пользу <<ФИО>6>, проживающего в   селе <...> РД сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

           Вопрос об оплате труда адвокатов по назначению за участие по данному делу изложить постановлением.

           Других судебных издержек по делу не имеется.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

 Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

 Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

 

                   СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА