Дело №1-113/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 10 ноября 2011г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимых Валова П.А. и Гапизова Н.М., при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валова Петра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД (зарегистрирован в <адрес>), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, Гапизова Назира Магомедрасуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валов П.А. и Гапизов Н.М. группой лиц по предварительному сговору между собой 03 мая 2011г., на малом плавательном средстве типа «Байда» с тремя подвесными двигателями «Ямаха» мощностью 250 лошадиных сил вышли в акваторию Каспийского моря напротив н.<адрес> на удалении до 1000 метров, где в нарушение Федерального Закона № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004г. незаконно добыли рыбу частиковых видов сазан в количестве 3 экземпляров и рыбу осетровых видов осётр в количестве 6 экземпляров. Этим они причинили охраняемым интересам государства ущерб в размере 50850 рублей. Таким образом они – Валов П.А. и Гапизов Н.М. группой лиц по предварительному сговору между собой с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов – 3-х экземпляров рыбы частиковых видов и 6 экземпляров рыбы осетровых пород с причинением интересам государства ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Валов П.А. виновным себя в незаконной добыче рыбы при указанных в обвинении обстоятельствах признал и показал: он произвел ремонт двигателей байды его знакомого ФИО3 После этого он решил обкатать моторы и проверить их работу после ремонта. С этой целью он, подсудимый Гапизов Н.М. и ФИО6 03 мая 2011г. на байде выехали в море напротив <адрес>. Там за винт зацепилась рыболовная сеть. Они вдвоём подняли эти сети, где находилась рыба сазан и осётр. Эту рыбу они забрали из сетей и подняли на борт. При этом рыбу вытаскивали Гапизов и ФИО6, а он управлял байдой. После обработки сетей они рыбу уложили в один мешок, а сети уложили в другой мешок и возвращались на берег. По пути их задержали работники инспекции рыбоохраны, которые изъяли оба мешка с рыбой и с рыболовными сетями. О том, что лов рыбы осетровых пород в море запрещен, а рыбу частиковых пород можно ловить только по лицензии, ему известно, но так получилось из-за того, что они наткнулись на сети. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Гапизов Н.М. также признал себя виновным в незаконной добыче рыбы осетровых и частиковым пород совместно с подсудимым Валовым и ФИО6 и дал аналогичные показания об обстоятельствах выхода в море, добыче рыбы и задержании их инспекторами рыбоохраны. Виновность подсудимых Валова П.А. и Гапизова Н.М. в незаконной добыче водных биологических ресурсов при указанных в обвинении обстоятельствах подтверждается не только их признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств. Так, допрошенный судом в качестве свидетеля участковый инспектор ГМИ ПУФСБ России по РД ФИО7 показал: он 3 мая 2011г. совместно с другими инспекторами рыбоохраны ГМИ в рамках согласованных мероприятий по операции «Путина» совместно с другими инспекторами ФИО10 и ФИО8 проводил рыбоохранные мероприятия в районе <адрес>. Они на своем плавательном средстве находились в камышовой зоне морского побережья и вели наблюдение. Примерно в 10 часов они увидели движущуюся со стороны моря байду № с тремя гражданами на борту. Увидев их, байда съехала с канала и, уткнувшись в камыши, остановилась. Они быстро подъехали, запрыгнули на борт и произвели первичный осмотр. В байде находились подсудимые Валов П.А. и Гапизов Н.М., а также гражданин ФИО9 В носовой части байды были подвязанные шпагатом два мешка. В одном мешке находилась свежая рыба осетровых пород в количестве 6-ти экземпляров и рыба частиковых пород сазан в количестве 3-х экземпляров. В другом мешке находились мокрые сети для ловли рыб осетровых пород. Рядом со штурвалом находились навигационный прибор и спутниковый телефон. Там же в лодке находились печки, столовые приборы и теплая одежда. Задержанных вместе с байдой они доставили на погранзаставу «Аврора» и составили материал. Лов рыбы в море с применением сетей запрещен. Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимых Валова П.А. и Гапизова Н.М. и обнаружения у них незаконно добытой рыбы, красноловных сетей и других предметов, указывающих на выход в море с целью незаконной добычи рыбы, дали и свидетели ФИО10 и ФИО8 Свидетель ФИО3 показал, что байда, на которой были задержаны подсудимые, принадлежит ему и была передана им Валову П.А. для ремонта двигателей. О незаконной добыче рыбы Валовым и Гапизовым он не знал. Об этом ему сообщили работники инспекции ГМИ после изъятия байды, навигационного прибора и спутникового телефона, которых он просит возвратить как законному владельцу. О доставлении подсудимых Валова П.А., Гапизова Н.М. и ФИО6 с незаконно добытой рыбой и орудиями лова работниками ГМИ составлены протокола в установленном порядке. (л.д.14-16) Уголовное дело в отношении ФИО6 выделено в отдельное производство и в отношении него объявлен розыск. (л.д.1-7, 170). Как видно из протокола досмотра транспортного средства, в байде, где находились подсудимые, обнаружены газовая печь с балоном,, бочок с питьевой водой, кухонные ножи, рыболовные сети общей длиной 100 метров, приборы гармин, спутниковый телефон, а также 6 осетров и 3 сазана. (л.д.26-27) При осмотре рыбы обнаружены следы браконьерского вылова. (л.д.30) Согласно судовому билету маломерного судна В № за бортовым номером №, судно с тремя моторами «Ямаха» принадлежит ФИО3. (л.д.37) По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у подсудимых рыба осетр 6 экземпляров весом 29 кг. и рыба сазан 3 экземпляра весом 16 кг. сдана в ООО «<адрес>». (л.д.41) Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором ГРИ ФИО7 изъятые у подсудимых байда №, и три руль-мотора «Ямаха» за №, а также гармин №, спутниковый телефон, сим карты, сети красноловные ячеей 100х100, высотой 3м. длиной 25 м. всего 4 штуки сданы на хранение командиру погранзаставы в <адрес> ст. лейтенанту ФИО11 (л.д.42) В соответствии с заключением химико – биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у подсудимых рыба выловлена ставными сетями. Рыба осетровых пород подлежит уничтожению, а рыба сазан пригодна в пищу. (л.д.110) Согласно расчёту в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994г. № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями от 26.09.2000г., общая сумма причиненного незаконной добычей рыбы ущерба составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.71) Соответственно на указанную сумму заявлен иск прокурором г. Каспийска к подсудимым Валову П.А. и Гапизову Н.М. Исходя из изложенных и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Валова П.А. и Гапизова Н.М. в незаконной добыче водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору между собой с применением самоходного транспортного плавающего средства и способа массового истребления водных животных. Поэтому действия подсудимых Валова и Гапизова суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Валова П.А. и Гапизова Н.М., по делу не имеются. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валова П.А. суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гапизова Н.М., являются наличие на его иждивении 2-х малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом положительных характеристик подсудимых по месту жительства, обстоятельств совершения преступления, семейного положения и других конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и соответственно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применить наказание Валову П.А. и Гапизову Н.М. в виде штрафа не представляется возможным ввиду отсутствия у них постоянного заработка, тяжелого материального положения, и соответственно потому в целях обеспечения исполнения приговора. Иск прокурора обоснован расчетами и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валова Петра Александровича и Гапизова Назира Магомедрасуловича виновными в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание по шесть месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валову П.А. и Гапизову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком по шесть месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Валову П.А. и Гапизову Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Валова П.А. и Гапизова Н.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Обязать также Валова П.А. и Гапизова Н.М. трудоустроиться и оказывать помощь своим семьям. Взыскать с Валова Петра Александровича и Гапизова Назира Магомедрасуловича солидарно в доход государства <данные изъяты> рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - рыбу осетровых пород в количестве 6 экземпляров весом 29 кг. – уничтожить; - рыбу частиковых пород сазан в количестве 3 экземпляров весом 16 кг. –обратить в доход государства; (л.д.41,81) - ставные сети ячеей 100х100 мм. общей длиной 100 метров (4шт.) – уничтожить; - МПС типа «Байда» № с тремя подвесными моторами «Ямаха -200» №, прибор навигации «Гармин» № телефон спутниковый с сим картами №, - возвратить законному владельцу ФИО3 согласно судовому билету В №; (л.д.83, 191) - карту больного Гапизова Н.М. хранить при уголовном деле (л.д.148) Процессуальные издержки при рассмотрении дела в суде не имеются. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.