Дело № 1-78/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 г. г. Кизляр РД Федеральный судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, РД Гасанова А.М., подсудимой: Колоколовой Т.И., защиты в лице адвоката Магомедова И.А., предоставившего ордер № от 30 августа 2010 года и удостоверение № выданное ГУФРС РФ по РД 06.03.2010 г., при секретаре судебного заседания: Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колоколовой Таисии Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, РД, пенсионерки, имеющей неполное среднее образование, вдовы, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колоколова Т.И.в период с весны 2010 года до 02.06.2010 г. по <адрес> выращивала путем рыхления почвы и полива, выросшие на <адрес> <данные изъяты> кустов запрещенных к возделыванию растений конопли, которые 02.06.2010 года, в рамках операции «Мак 2010», при проведении ОРМ в <адрес> района РД, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Кизлярскому району РД совместно с сотрудниками Кизлярского УФСКН РФ по РД Согласно заключению эксперта №-э ф/х от 29.06.2010 года являются кустами наркотикосодержащего растения рода конопли семейства коноплевые, которые являются сырьем для изготовления наркотических средств. Изъятое <адрес>И. количество растении конопли, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № «Об утверждении размеров запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащие наркотические вещества, для целей ст.231 УК РФ» признается крупным размером. Подсудимая Колоколова Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимая Колоколова Т.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Колоколову Т.И. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.2 ст.231 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Суд считает вину Колоколовой Т.И. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 231ч.2 п. «в» УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет лишения свободы, она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой и имеет семью. Суд считает обстоятельства как смягчающие наказание Колоколовой Т.И. – раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Колоколова Т.И., по делу не установлено. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и приняв во внимание все обстоятельства дела, считает, что исправление осужденной возможно без её изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу – растения конопли в количестве 37 кустов в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304,308,309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колокову Таисию Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Колоколова Т.И. своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Колоколову Т.И. исполнение следующих обязанностей: 1.Встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РД и регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий. 2. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – ФБУ « МРУИИ № УФСИН РФ по РД. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Колоколовой Т.И. до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения настоящего приговора. Вещественные доказательства по делу – 37 кустов растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РД, уничтожить. Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья И.В. Коваленко