П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 октября 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Гомленко К.В., подсудимого Григорьянц В.Р., его защитника - адвоката Джалилова М. М., представившего удостоверение №187 и ордер №636 от 13.10. 2011 года, Симоняна Т.М. представившего удостоверение №796 и ордер №378 от 18.10. 2011 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьянц Виталия Рубеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в с. ФИО3 <адрес>, РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, временно неработающего, имеющего 3-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским районным судом РД по ст. 228ч.2 УК РФ и ст.228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО3, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л : Григорьянц Виталий Рубенович, будучи ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским районным судом РД по ст.228 ч.2., ст.228 ч.2 УК РФ к 4годам лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 21. 07. 2011г. Григорьянц В.Р. в своем домовладении по <адрес> дом.№ в с. ФИО3, ФИО4 <адрес>, РД, хранил без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения зеленного цвета –каннабис (марихуана), массой -161,6 граммов включенного в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером. Подсудимый Григорьянц В.Р. вину свою в совершении преступления не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился у себя дома в с. ФИО3. Примерно в 14 часов к его дому подъехали работники наркоконтроля. Постановление о производстве обыска ему не показали. ДД.ММ.ГГГГ он из дома вообще не выходил, у него не было какого-либо пакета. К пакету с наркотиками он никакого отношения не имеет. При обыске тоже у него в доме пакет с наркотическими веществами не было обнаружено. Во время обыска в доме находились его дети, ФИО20 не было, так как он ее выгнал. В доме также был ФИО21 его одноклассник. Он подписал документ о том, что в доме оружие и наркотики не обнаружено. Работники наркоконтроля забрали его в отдел и держали примерно три часа. Часть из работников наркоконтроля куда-то уехали, потом, через какое-то время, приехали с пакетом зеленого цвета. Работники наркоконтроля показывали ему этот зеленый пакет. Они предложили в отделе ему посмотреть, что в нем, но он отказался, это был не его пакет, а в пакете видно было, что имеется марихуана. Они сказали ему, «Тогда он будет твоим». Этот зеленый пакет в наркоконтроле упаковали и положили в черный пакет. При обыске у него в домовладении лежал пакет розового цвета с его же вещами (майка, трусы и футболки). Когда его забрали в отдел, он был в одних шортах и попросил принести его вещи. Когда следователь принес его вещи, они были совершенно в другом черном пакете. На том пакете, где были его вещи (майка, труси и футболка) были его отпечатки пальцев. Он наркотические вещества не изготавливал. Его сожительница Касова использовала любую причину, чтобы его посадить в тюрьму, чтобы ей достался дом. Показания работников наркоконтроля и понятых противоречивые. ФИО22 говорит, что пакет обнаружили за тумбочкой, а Гаджимагомедов сказал, что пакет обнаружили за газовой плитой. При обыске велось фотографирование и на фото видно, что в коридоре его домовладения тумбочки не имеется, а имеется только газовая плита и стол. В отделе нарконтроля у него брали «помазки» с пальцев и срезы с ногтей при нем их не опечатали. Не смотря на отрицание своей вины, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей и доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, Так, свидетель ФИО10, работающий оперуполномоченным ФИО4 МРО УФСКН РФ по РД показал суду, что 21.07. 2011 г. примерно в 16 часов он с Гаджимурадовым и двумя понятыми зашли в дом подсудимого в с. ФИО3. В это время в доме находился подсудимый и парень по имени ФИО23 Подсудимому объяснили что буду, производить обыск и предъявили постановление. В ходе обследования, в прихожей в углу около тумбы он нашел пакет с наркотическим веществом. В ходе обыска присутствовали понятие, и производилось фотографирование. Все найденное и изъятое в присутствии понятых упаковали и составили акт осмотра и все присутствующие расписались. Подсудимый отказался подписать, сказав -это не его пакет. Потом подсудимого доставили в отдел наркоконтроля где у подсудимого в присутствии понятых провели личный досмотр, а также взяли срезы с ногтей, смывы с рук и с полости рта. Свидетель ФИО11, работающий младшим оперуполномоченным ФИО4 МРО УФСКН РФ по РД показал суду, что в июле 2011 г. он принимал участие при обследовании жилище подсудимого в с. ФИО3. Обследование жилище производили в присутствии эксперта и понятых. В ходе обследования в коридоре около тумбы был обнаружен пакет фиолетового цвета с наркотическим веществом. Обнаруженный в ходе обследования домовладения Григорьянца В.Р. пакет изъяли и упаковали в черный полимерный пакет. По факту обследования жилища им был составлен акт обследования жилища, где расписались все присутствующие граждане, кроме Григорьянца В.Р., который от подписи отказался, сказав, что пакет ему подкинули. После, подсудимого доставили в отдел, в присутствии понятых произвели личный досмотр, взяли смывы с рук и с полости рта, а также срезы ногтей. Свидетель ФИО13, показала суду, что подсудимый его сосед, он проживал с женой и четырьмя детьми. Они жили вместе, постоянно у них ссоры и драки. Жена подсудимого с детьми прибежала к ней и ночевала у неё, говорила, что тот выгоняет ее с детьми из дома. Его дочь, раздетая убежала, подсудимый испугал детей и она убежала. Дома подсудимого постоянно бывают молодые, ей неизвестные люди. Свидетель ФИО14, показала суду, что с подсудимым она проживает в гражданском браке уже 14 лет. От совместного брака имеют троих детей. В тот день, когда его задержали работники наркоконтроля, она была дома, подсудимого дома не было, потом пришел, как всегда с собой принес пакет с наркотиком. В день, его задержания, дома был пакет с травой фиолетового цвета. Подсудимый стал выгонят их из дома, чтобы варить наркотик. Он так всегда делал, когда варил наркотики. Она с детьми ушла к соседке. После, как их выгнал, подсудимыйдверь закрыл на крючок. Он был там один, потом пришел его друг, под рукой у него была пластиковая бутылка с минералкой, в это время приехали работники. Она и дети видели, как подсудимый изготавливал наркотики. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденной время он находился в центральном парке, недалеко от здания наркоконтроля, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого при обыске в с. ФИО3. В качестве понятого принимал участие еще один, ранее ему не знакомый парень. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятым подъехали к дому в с. ФИО3. Сотрудники постучались, во дворе стоял хозяин дома. Подсудимому показали постановление о производстве обыска, затем зашли в дом и стали производить обыск. В прихожей между тумбочкой и газовой плитой находился пакет фиолетового цвета. В нем была какая-то трава. По факту обследования жилища работниками наркоконтроля был составлен акт обследования жилища, где они расписались. Обнаруженный в ходе обследования домовладения Григорьянца В.Р. полимерный пакет фиолетового цвета с травой упаковали в черный пакет и опечатали. Потом все поехали в отдел наркоконтроля, где провели личный досмотр у подсудимого взяли смывы с рук, с полости рта и срезы ногтей. Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов в парке <адрес> к нему подошли, ранее ему не знакомые, граждане, которые представились работниками наркоконтроля и попросили его поучаствовать в ходе проведения обследования жилище в качестве понятого. В качестве понятого также принимал участие, ранее ему не знакомый, парень. После они вместе с работниками милиции поехали в с. ФИО4 <адрес>. Подъехав к дому подсудимого на <адрес> они, все вместе, зашли во двор, во дворе стоял подсудимый. Работники наркоконтроля представили ему постановление о проведении неотложного обследования жилища. Подсудимый первым зашел в дом, а потом зашли они. Стали осматривать домовладение и осмотр начался с прихожей. За печкой в коридоре нашли пакет с травой фиолетового цвета. Этот пакет им показали, а потом упаковали в черный полимерный пакет, и опечатали. По факту обследования жилища работниками наркоконтроля был составлен акт обследования жилища, где они расписались. Подсудимый от подписи отказался, сказав, что это не его пакет. Потом все поехали в отдел наркоконтроля, у подсудимого провели личный досмотр, а также взяли смывы с рук, с полости рта и срезы ногтей. Свидетель ФИО17 показал суду, что подсудимого знает с детства как соседа. Подсудимый жил сожительницей ФИО24 Последний раз, когда вышел из тюрьмы то обижал детей, они убегали из дома и прятались у него и ночевали в школе. Он нигде не работает, сидит на иждивении у своей жены. У него собираются ребята ведут себя не адекватно. Жену и детей тот постоянно бил и выгонял из дома. -актом обследования жилого помещения и осмотром фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого работниками ФИО4 МРО УФСКН РФ по РД с участием понятых по месту жительства Григорьянц В.Р. в с. ФИО3 в прихожей комнате за тумбой обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета. Л.д.11-16 -заключением дактилоскопической судебной экспертизы за № к от 03.08. 2011 г. выводами которой установлено, что представленный на исследование 1(один) след пальца руки, зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, максимальными размерами 26/30. признанный пригодный для идентификации личности, изъятый с поверхности полимерного пакета фиолетового цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета, оставлен указательным пальцем правой руки гр. Григорьянца В.Р. - заключением химической судебной экспертизы №-э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленного цвета, в черном полимерном пакете, изъятое у гр. Григорьянца В.Р., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде составляет 161,6 грамм. На представленном, на исследовании ватном тампоне со смывами с полости рта и ватном тампоне со смывами с рук гр. Григорьянца В.Р. обнаружены следы наркотических средств получаемых из конопли. - вещественными доказательствами согласна постановления от 10.09. 2011 г. в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: - один черных полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана; -белый бумажный конверт с одним следом пальца руки изъятого с поверхности полимерного пакета фиолетового цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятое в доме Григорьянц В.Р.; - коричневый бумажный конверт со смывами руки и полости рта Григорьянц В.Р. на которых обнаружены частицы наркотических средств. Доводы подсудимого, что в прихожей у него нет тумбы, а имеется стол и газовая плита и что работники наркоконтроля дают противоречивые показания в части обнаружения пакета за тумбой другой за газовой плитой суд считает, указанные противоречия не существенными так как стол, находящийся в прихожей подсудимого накрытый скатертью свидетелями ФИО10 и ФИО11 может быть принято и за тумбу. Между тем сами по себе показания свидетелей ФИО10, ФИО11, о том, что пакет зеленым веществом растительного происхождения было найдено за тумбой, не указывает непричастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию, кроме того подтверждает факт обнаружения пакета зеленым веществом растительного происхождения в прихожей в домовладении подсудимого. Суд критически оценивает показания подсудимого в части, того что в ходе осмотра в жилище его домовладении пакета с наркотическим веществом не было найдено и считает не правдивыми так как указанные показания подсудимый дает с целью уйти от наказания. Кроме того его показания опровергается, протоколом обследования жилого помещения и фото-таблицей к нему, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16, Показания подсудимого в части того, что зеленый пакет с марихуаной ему показали в отделе наркоконтроля который в последующем упаковали и положили в черный пакет и что следы отпечатков его пальца у него могли быть на розовом пакете, где хранились его вещи (майка, труси и футболка) суд считает, не правдивыми и противоречивыми, так как следи отпечатков пальца подсудимого и наркотическое средство обнаружены на полимерном пакете фиолетового цвета, а не розового цвета. Показания подсудимого в части того что в отделе нарконтроля у него брали «помазки» с пальцев и срезы с ногтей при нем их не опечатали суд считает не правдивыми, так как указанные показания подсудимый дает с целью уйти от ответственности. К документам, характеризующим личность подсудимого, суд принял во внимание характеристику, данную главой МО «Сельсовет Красноармейской» по тем основаниям, что она дана лицом, знающим Григорьянц В.Р.и проживающим рядом с ним. Характеристику, представленную участковым инспектором милиции ФИО18, суд признал необъективной, так как она основана на непроверенных данных. Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств дают основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Григорьянц В.Р. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступления. Григорьянц В.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским районным судом РД по ст. 228ч.2 УК РФ и ст.228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Учитывая, что Григорьянц В.Р. период непогашенной судимости совершил аналогичное преступление, суд считает, необходимым признать в его действиях рецидив преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Григорьянц Виталия Рубеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Григорьянцу В.Р. исчислять с момента его задержания, то есть с 21. 07. 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей Григорьянц В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства; – полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана; -белый бумажный конверт с одним следом пальца руки изъятого с поверхности полимерного пакета фиолетового цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятое в доме Григорьянц В.Р.; - коричневый бумажный конверт со смывами руки и полости рта Григорьянц В.Р. на которых обнаружены частицы наркотических средств - хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РД по адресу <адрес>№»а» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Исаев Отпечатано в совещательной комнате.