П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. Кизлярский район, с. Юбилейное 9 декабря 2010г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Садларханова С.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 145 от 28 октября 2010г., при секретаре Дорофеевой Н.В. и Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Садларханова Сайдахмеда Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, военнообязанного, работающего рабочим в ЧП «ФИО6» в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садларханов С.А. хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал товары, предназначенные для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. 07.04.2010г. на административной территории <адрес> РД производилась реализация игрушек и других товаров народного потребления. В ходе проверочной закупки, проведенной в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», у Садларханова С.А. приобретены работниками БЭП УДГ при МВД по РД игрушки на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно экспертному заключению №-Т/10 от 14 апреля 2010г. представленные на экспертное исследование товары и игрушки не соответствуют требованиям ГОСТа, СанПиН, в этой связи не могут быть использованы по обычному предназначению, подлежат утилизации или уничтожению. Садларханов С.А. примерно 20 марта 2010г. в н. Москва в целях сбыта приобрел товары народного потребления – обувь, предметы одежды и детские игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 6 лет, перевез в Республику Дагестан, где 07.04.2010г. на административной территории <адрес> РД в ходе проведения ОРМ в момент сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей был задержан сотрудниками БЭП УДГ при МВД по РД. Подсудимый Садларханов С.А. виновным себя в перевозке в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, признал и показал: он занимается предпринимательской деятельностью по продаже разных товаров, перевозя их из г. Москвы на своей автомашине «Газель» за государственным регистрационным знаком №. Примерно 20 марта 2010г. он с такой целью поехал в г. Москву. Он приехал в гостиницу под названием «<адрес>», где пройдя по этажам и осмотрев торговые павильоны, в торговой точке по<адрес> купил пластмассовые игрушки в виде гитары, робота, телефона, фотоаппарата у ранее незнакомых ему продавцов азиатской внешности. Он просил предоставить ему сертификаты качества, но в этом ему было отказано, сославшись на то, что таковых нет. Также он договорился купить другие товары по минимальной цене. Поэтому они на второй день поехали на склад, расположенный по <адрес>. На складе было множество тюков и коробок, в которых находилась одежда и обувь. В конце ряда находился склад, где он выбрал обувь и одежду, после чего китайцы на тачке подвезли вещи к его автомашине «Газель». За товар он расплатился наличными деньгами. В качестве документов на товар ему выдали накладную без номера и даты, в которой указали перечень приобретенных им товаров. 6 апреля 2010г. он решил реализовать товар на территории <адрес> РД, для чего на своей автомашине выехал в село. К нему подошел один парень и приобрел различные игрушки на сумму <данные изъяты> рублей. Сразу после этого к нему подошел работник милиции, представившийся ФИО7 объявил, что у него проведена контрольная закупка. Возвращеннй ему впоследствии товар хранился у его знакомого ФИО15. 01 мая 2010г. строения ФИО16 сгорели в результате пожара и там же сгорел весь возвращенный ему под ответственное хранение товар. В содеянном он раскаивается, в дальнейшем обязуется не покупать товар без сертификатов. Виновность подсудимого Садларханова С.А. в хранении, перевозке и сбыте товара, не отвечающего условиям безопасности, подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом доказательств. Так, свидетель ФИО8 показал: при производстве оперативно – розыскных мероприятий к нему поступила информация о том, что житель <адрес> Садларханов С.А. занимается реализацией товаров, не соответствующих требованиям ГОСТа, а также китайского производства, не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим он решил произвести контрольную закупку. 06.04.2010г. в <адрес> Садларханов С.А. приехал на своей автомашине марки «Газель» за государственным регистрационным знаком № и стал реализовывать товары народного потребления – обувь, одежду и детские игрушки, предназначенные для детей дошкольного возраста, то есть до 6 лет. По его поручению контрольная закупка была произведена ФИО9, которому были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11 После того как ФИО9 закупил игрушки в виде собачек, гитары, телефона, человек – паука, пауков резиновых, Садларханову было объявлено о проведении контрольной закупки и предложено добровольно выдать полученные деньги. Затем в присутствии понятых были осмотрены товары, находившиеся в автомашине и переданы ему же на хранение. Товары были направлены на экспертизу в г. Москву по просьбе самого Садларханова. Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимого Садларханова С.А. при реализации товаров, не отвечающих правилам безопасности, дали и свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Согласно экспертному заключению № –Т/10 от 14.04.2010г. представленное на исследование имущество, изъятое у подсудимого Садларханова С.А., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека по санитарно – гигиеническим показателям, а также не отвечает требованиям нормативно – технической документации по органолептическим, физико – химическим показателям и требованиям к информации по маркировке. Представленное к исследованию имущество не может использоваться по обычному предназначению, и подлежат утилизации или уничтожению. (т.1 л.д. 34 – 73) Изъятые у подсудимого игрушки в виде собачки в количестве 10 штук, гитара музыкальная - 5 шт., игрушка – телефон 5 шт., игрушка паук – осьминог – 10 штук, игрушка человек – паук 5 шт., туфли женские 24 пары, сапоги женские 12 пар, лосины черного цвета – 100 пар, носки – 720 пар, спортивные костюмы – 240 пар, рубашки детские 324 шт., женские пиджаки – 150 шт. постановлением заместителя руководителя Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД ФИО12 признаны вещественными доказательствами и возвращены для хранения под сохранную расписку Садларханову С.А. (т.3 л.д.207 – 208) В суде подсудимый Садларханов пояснил, что полученный им под сохранную расписку товар хранился в <адрес> у знакомого ФИО13, но сгорел в результате происшедшего там пожара. В подтверждение этого представлена справка о факте пожара, а допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 подтвердил, что, действительно, товары в кипах по просьбе подсудимого Садларханова хранились в его домовладении и сгорели в результате пожара 01 мая 2010г. Исходя из представленных сторонами и исследованными судом фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Садларханова С.А. в хранении, перевозке и сбыте товаров, в том числе предназначенных для детей в возрасте до шести лет не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и квалифицирует его действия по ст. 238 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Садларханова С.А., по делу не имеются. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Садларханова С.А., является наличие на его иждивении 2-х малолетних детей. Суд учитывает также, что подсудимый Садларханов С.А. работает рабочим в ЧП с заработной платой <данные изъяты> рублей в месяц, и положительно характеризуется с места жительства. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Садларханова С.А. наказание в виде штрафа. Изъятые у Садларханова и затем возвращенные ему вещественные доказательства, подлежащие уничтожению в соответствие с ст.82 УПК РФ, сгорели при пожаре. Другие данные о судьбе вещественных доказательств стороной обвинения не представлены, в обвинительном заключении не указано о приобщении и о месте хранения вещественных доказательств по делу. Поэтому вещественные доказательства по делу фактически отсутствуют и потому решение по вещественным доказательствам суд не принимает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садларханова Сайдахмеда Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период в один год – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. х 12 мес. = <данные изъяты> руб). Меру пресечения Садларханову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.