обвинительный приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Кизлярский район, с.Юбилейное 9 декабря 2010г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего – судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимых Салихова А.С. и Камилова Г.А., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Джалилова М. М., представившего удостоверение №187 и ордер № 547 от 8.12.2010г.

при секретаре Скотниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салихова Арифа Султанбеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. М-<адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД (зарегистрирован в <адрес>,, корп. «К», <адрес>), ранее судимого Володарским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Камилова Гапала Абакаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>а РД, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салихов А.С. и Камилов Г.А. утром 6 июля 2010г. группой лиц по предварительному сговору между собой и с ФИО13. на маломерном плавсредстве типа «Байда», оснащенном подвесным руль – мотором «Ямаха -200», вышли в акваторию Каспийского моря в район острова <адрес> РД, где в нарушение Федерального закона № 166 от 20.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» незаконно добыл рыбу осетровых видов «осетр» в количестве 49 экземпляров, «севрюга» в количестве 3 экземпляра, рыбу частиковых видов «сазан» в количестве 2 экземпляров способом ее массового истребления с использованием ставных сетей и самоходного плавающего транспортного средства, причинив крупный ущерб охраняемым интересам государства на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым они группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом ее массового истребления и с причинением крупного ущерба.

Подсудимый Салихов А.С. виновным себя в незаконной добыче рыбы признал и показал: 5 июля 2010г. к нему домой в <адрес>, где проживает с семьей, пришел подсудимый Камилов Г.А. Они посидели дома, употребили спиртные напитки и решили покататься на байде в море. По пути они взяли с собой и ФИО7 Далее они взяли байду с руль - мотором «Ямаха-200», принадлежащую дяде Камилова Г.А., и вышли в море. По пути в море попались рыболовные сети. При проверке в сетях была рыба осетровых пород. Они втроем обработали сети, вытащили всю рыбу и положили в байду. Они взяли эту рыбу для того, чтобы поправить свое тяжелое материальное положение, а не рады наживы. Часть рыбы из своей доли он был намерен использовать для питания, а часть – обменять или продать. Тогда уже темнело и поэтому они отъехали и переночевали в море. Утром они стали следовать в сторону берега. В это время они увидели следовавшую в их сторону рыбоохранное судно. Он испугался, и они начали убегать. Но пограничники догнали их, прострелили мотор и задержали их. Затем их отвезли в Лагань. По пути их напарник ФИО7 упал в воду и ушел в сторону камышей. Но того пограничники нашли и привели на место составления протоколов. Содержание протоколов их задержания, осмотра рыбы и плавсредства он подтверждает. Действительно, они вытащили из сетей 49 осетров, 3 севрюги и 2 сазана. О том, что рыбу осетровых пород в Каспийском море ловить нельзя, он знал. В содеянном он раскаивается и больше такое с его стороны не повторится.

Подсудимый Камилов Г.А. также виновным себя в незаконной добыче рыбы при указанных в обвинении обстоятельствах признал и показал: 05 июля 2010г. он совместно с Салиховым А.С. и ФИО7, находясь в <адрес>, взял байду и мотор у своего дяди и вышел в Каспийское море отдохнуть. Там, в море они увидели рыболовные сети и проверили их. В сетях была рыба осетровых пород. Действительно, обработав сети, они вытащили рыбу осетровых пород: 49 осетров, 3 севрюги, и рыбу частиковой породы сазан в количестве 2-х голов. Он знал, что рыбу осетровых пород ловить нельзя. Он был намерен рыбу из его доли продать и заработать немного денег для семьи. Рыбу они погрузили в байду и втроем переночевали в море. Утром следующего дня они тронулись в сторону берега. В это время к ним приближался катер. Они испугались и начали убегать, но катер их догнал, находившиеся там пограничники открыли огонь из автоматов и задержали их. Затем их доставили в Лагань и составили на них материал. Содержание протоколов задержания, осмотра байды и рыбы он подтверждает. В содеянном он раскаивается и больше незаконной добычей рыбы не будет заниматься. Салихова А.С. и Камилова Г.А.

Виновность подсудимых Салихова А.С. и Камилова Г.А. в незаконной добыче водных биологических ресурсов – рыбы осетровых и частиковых пород, подтверждается не только их признательными показаниями, но и другими исследованными судом и согласующимися между собой доказательствами.

Так, как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8, 06 июля 2010г. он нес службу в пограничном наряде совместно с военнослужащими ФИО10 и государственным инспектором Лаганской ГРИ ГМИ ФИО9 на служебном катере. В ходе несения службы в 09 часов северо - восточнее острова Тюлений в 200 метрах от места несения службы наряда на служебном катере было обнаружено маломерное плавсредство типа «Байда» синего цвета, в которой находилось трое граждан. Лица, находившиеся в байде, игнорировали требования пограничного наряда об остановке и выполняли опасные маневры, после чего пошли на таран. Причинив повреждения служебному катеру, байда стала уходить от наряда. В ходе преследования байды он произвел два выстрела из автомата АК-74 в подвесной руль – мотор, после чего байда остановилась. На бортах байды имелись смазанные надписи, предположительно бортовых номеров, но идентифицировать их было невозможно. Кормовая часть была оснащена подвесным руль – мотором марки «Ямаха» мощностью 200 лошадиных сил. Там, как они установили позже, находились Салихов А.С., Камилов Г.А. и ФИО7 Все они были одеты в рабочую одежду и на их одежде имелись следы, похожие на слизь рыбы и частицы водной растительности. В носовой и в средней части байды была обнаружена рыба осетровых пород в общем количестве 52 экземпляра, вес которой при контрольном взвешивании составил 314 килограмм, часть рыбы была потрошенная, без голов и хвостов, остальная часть находилась в снулом виде. Также в байде была обнаружена рыба частиковых пород – сазан в количестве 2-х экземпляров в снулом виде общим весом 9 килограмм. На теле указанных рыб была сбита чешуя, имелись следы похожие на объячеивание от орудий лова. У приборной доски лежал навигационный прибор «Гармин», который находился в нерабочем состоянии, рядом на панели лежала пачка соли. На всей поверхности плавсредства имелись следы слизи и чешуи рыб. В носовом отсеке лежал металлический крючок с веревками, на левом борту были закреплены две деревянные палки. Маломерное плавсредство, находившаяся там рыба и навигационный прибор «Гармин» были изъяты, а Салихов, Камилов и ФИО14 задержаны и доставлены в пограничный отдел в г. Лагань. При доставлении изъятого имущества и задержанных ФИО7 попытался скрыться, но после нескольких часов поиска был обнаружен и доставлен в пограничный отдел.

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимых Салихова А.С., Камилова Г.А. и ФИО7 в море с незаконно добытой рыбой осетровых пород в количестве 52 экземпляров и 2-мя сазанами со следами браконьерского лова, дали при производстве дознания и свидетели ФИО10 и ФИО9

(л.д.118-121, 122-125)

Свидетель ФИО11 показал, что изъятая у подсудимых рыба им была осмотрена и там было 36 экземпляров русского осетра, не потрошенная в снулом виде общим весом 206 кг., русский осетр 13 экземпляров, потрошенная без голов и хвостовых плавников общим весом 94 кг., севрюга 3 экземпляра, не потрошенная в снулом виде общим весом 14 кг. Рыба частиковых видов сазан – 2 экземпляра, не потрошенная в снулом виде общим весом 9 кг. На всех экземплярах рыб имелись следы от объячеивающих орудий лова, предположительно ставных сетей. По данному факту он составил заключение ихтиологического исследования.

(л.д.115 - 117)

Согласно заключению эксперта от 06.08.2010г. способом улова представленных на исследование экземпляров 52 рыб осетровых пород и 2 сазанов являются ставные сети, что подтверждается наличием объчеивания. Согласно органолептического исследования, рыба классифицируется как «свежая», в пищу пригодна. Изъятая рыба осетровых пород подлежит уничтожению.

(л.д.146)

Как видно из заключения специалиста – зав лабораторией промысловой ихтиологии КаспНИРХ от 11.08.2010г. по экологической экспертизе, ущерб, нанесенный экологии и охраняемым интересам государства по количеству незаконно добытых ценных видов рыб является крупным и составляет <данные изъяты> рублей.

(л.д.149)

Согласно заключению ихтиологического исследования, изъятые у подсудимых и представленные на исследование предметы являются водными биологическими ресурсами и относятся к рыбам семейства осетровых – вид осетр и вид севрюга, семейству карповых – вид сазан, самок с икрой среди них нет. На рыбе имеются следы от объячеивающих орудий лова, предположительно сетей.

(л.д.61)

Как видно из протокола досмотра транспортного средства от 06 июля 2010г. в байде после задержания подсудимых Салихова А.С. и Камилова Г.А., с которыми находился также и ФИО7, обнаружено и изъято 36 осетров весом 206 кг., 13 осетров без голов весом 94 кг., 3 севрюги и 2 сазана. Изъят также неисправный прибор «Гармин».

(л.д.19-22)

Постановлением органа дознания от 29 сентября 2010г. уголовное преследование в отношении ФИО7 прекращено в связи с его смертью.

(л.д.223)

Исходя из совокупности исследованных и согласующихся между собой, а также с показаниями подсудимых Салихова А.С. и Камилова Г.А. фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в незаконной добыче водных биологических ресурсов способом ее массового истребления, группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного плавающего транспортного средства и с причинением крупного ущерба. Действия подсудимых Салихова А.С. и Камилова Г.А. суд по этим признакам квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных т на условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Салихова А.С., по делу не имеются.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Камилова Г.А., по делу не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салихова А.С. являются наличие на его иждивении малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камилова Г.А., являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Одновременно суд учитывает положительные характеристики подсудимых Салихова и Камилова с места жительства и с учетом небольшой тяжести содеянного и других конкретных обстоятельств дела считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Заявленные по делу исковые требования прокурора о взыскании с них солидарно в доход государства <данные изъяты> рублей в доход государства суд считает обоснованными в соответствии с представленными расчетами и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салихова Арифа Султанбеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салихову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Признать Камилова Гапала Абакаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камилову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Салихову А.С. и Камилову Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Салихова А.С. и Камилова Г.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Салихова Арифа Султанбеговича и Камилова Гапала Абакаровича солидарно в возмещение за причиненный незаконной добычей рыбы ущерб, <данные изъяты> рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- МПС типа «Байда» без бортовых номеров с руль - мотором «Ямаха-200» без заводского номера, обратить в доход государства;

- рыбу осетровых пород, осетр – 13 экземпляров без головы весом 94 кг, 36 экземпляров весом 206 кг., 3 экземпляра севрюги весом 14 кг., а всего общим весом 314 кг., рыбу частиковых видов сазан в количестве 2 экземпляров весом 9 кг. – уничтожить. (байда с руль - мотором хранятся на территории пограничного отдела в г. Лагань, а рыба – в ООО «<адрес>» г Лагань л.д.163-164)

Процессуальные издержки по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.