П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. с. Юбилейное Кизлярский район РД 27 декабря 2010г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Гамзаева Расима Ризаевича и Мамедова Вахида Наби Оглы, защитников – адвокатов Кизлярской коллегии адвокатов Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371, ордер № 677 от 20.12.2010г., и Асхабова А.А., представившего удостоверение № 463 и ордер № 675 от 20.12.2010г., при секретаре Скотниковой Е.В., а также потерпевшего ФИО21 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гамзаева Расима Ризаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, неженатого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, проживающего в <адрес> № (зарегистрирован в <адрес> РФ), ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 167 ч.1 УК РФ, Мамедова Вахида Наби Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, неженатого, не учащегося, военнообязанного, проживающего в <адрес> № «а» (зарегистрирован в с. <адрес>), судимого Кизлярским городским судом РД ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4-м годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гамзаев Р.Р. и Мамедов В.Н О. 03 ноября 20010г. примерно в 21 час 30 минут по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя в качестве пассажиров в автомашине марки «ВАЗ-111130» за государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО22 доехав до с <адрес> РД и находясь в салоне автомашины, совершили разбойное нападение на последнего. При этом сидящий на заднем сидении Мамедов В.Н О., обхватив рукой шею, приставил нож к горлу ФИО23, а Гамзаев Р.Р., находясь на переднем пассажирском сидении, стал наносить удары по лицу и телу последнего при этом требуя передачи им денег и мобильного телефона, чем причинили ФИО24. телесные повреждения: ушибленную рану правой скуловой области, кровоподтеки лба и левой кисти, влекущие кратковременное расстройство здоровья и квалифицируемые как лёгкий вред здоровью. В результате этого они завладели наличными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и мобильным телефоном «Самсунг- С 200 Н» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО25., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым они – Гамзаев Р.Р. и Мамедов В.Н О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа. Кроме того, Гамзаев Р.Р., 03 ноября 2010 года, примерно в 22 часа вблизи <адрес> РД, следуя в качестве пассажира в автомашине ВАЗ-111130 за государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО26., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения нападения на последнего и завладения деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и мобильным телефоном «Самсунг – С 200Н» стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно рукояткой имеющегося при себе ножа нанес удар по экрану автомобильного мультмедийного центра «Prology DUS-1240» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося в салоне автомашины и, разбив стекло панели, повредил вышеуказанный центр, так как тот утратил свои свойства и качества, чем причинил ФИО27 значительный материальный ущерб на эту сумму. Тем самым он – Гамзаев Р.Р. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба. Подсудимый Гамзаев Р.Р. виновным себя в совершении разбойного нападения на ФИО28 при указанных в обвинении обстоятельствах и в умышленном повреждении чужого имущества признал, но от дачи показаний в суде отказался. Подсудимый Мамедов В. Н О. виновным себя в совершении разбойного нападения на ФИО29. не признал и от дачи показаний в суде отказался. Виновность подсудимых Гамзаева Р.Р. и Мамедова В. Н О. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО9 группой лиц по предварительному сговору между собой и с применением орудия, используемого в качестве оружия, а также виновность подсудимого Гамзаева Р.Р. и в умышленном повреждении чужого имущества, подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств. Так, как видно из оглашенных в суде показаний подсудимого Гамзаева Р.Р., данных при производстве предварительного расследования, разбойное нападение он совершил при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2010г. примерно в 18 часов он вместе с подсудимым Мамедовым В.Н О. ходил на свадьбу в банкетный зал «<адрес>», где они распили спиртные напитки и сильно опьянели. Находясь на свадьбе, у него возникла мысль поехать в <адрес> и об этом он предложил Мамедову В., который согласился поехать в <адрес> на такси. Кроме того, у него возникла мысль, что, если таксист не согласится поехать куда они захотят, то забрать у того автомашину. Выходя из зала, он забрал кухонный нож. Этот нож они взяли для того, чтобы совершить разбой, то есть забрать деньги и другие вещи. Они пришли на остановку, расположенную возле пожарной части в <адрес>, и остановили проезжавшую автомашину «Ока». Тогда в автомашине кроме водителя на переднем сидении находился и пассажир, ехавший в кафе «<адрес>». В пути следования этот пассажир слез на посту у Таловского моста через реку «Таловка». Он сразу пересел с заднего на переднее сидение. Когда приехали в с<адрес>, он сказал таксисту, чтобы отвез их в <адрес>. Об этом они разговаривали после того как таксист по его просьбе заехал в одну из улиц седа. Таксист отказался отвезти их в <адрес>. Тогда Мамедов Вахид, обхватив таксиста за шею одной рукой, стал угрожать ножом тому. Когда таксист стал оказывать сопротивление, он, взяв нож у Вахида, стал тоже угрожать ножом. После того как у него оказался нож, Вахид стал держать водителя за шею уже обеими руками. Как только Вахид, схватив за шею таксиста, держал, он начал бить кулаком одновременно угрожая ножом, который находился у него в другой руке. Когда таксист стал просить, чтобы его не били, так как он является инвалидом, он перестал его бить. Таксиста бил он несколько раз по лицу, в результате которого у него пошла кровь с рассеченной раны лица. После того как таксист отказался везти в <адрес>, он стал требовать, чтобы отвез в <адрес>. Когда таксист выехал на трассу Астрахань – Махачкала по его требованию для поездки в <адрес>, в пути следования он потребовал, чтобы тот отдал им деньги и мобильный телефон. После того как забрал у таксиста деньги и его мобильный телефон, которых он положил себе в карман брюк, в пути следования с села <адрес> в направлении <адрес> он разбил и панель автомобильного магнитофона. Таксист ехал по дороге, не пытаясь никуда сворачивать. Когда подъехали к посту ГАИ в пути следования в <адрес> таксист, остановив свою автомашину, быстро выпал с салона автомашины и стал звать сотрудников на помощь. При этом он потребовал вернуть деньги и телефон. Он положил их на сидение водителя. Как только их задержали, работники ГАИ вызвали наряд милиции и доставили в ОВД по <адрес>. В содеянном раскаивается, это случилось из-за того, что был сильно выпившим. (л.д. 19-20) Эти показания были даны подсудимым Гамзаевым Р.Р. 4 ноября 2010г. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника Магомедовой М.М. и будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Аналогично при допросе 04 декабря 2010г. в качестве обвиняемого с участием адвоката Магомедовой М.М. подсудимый Гамзаев подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах совершения преступлений и добавил, что со свадьбы нож взял Мамедов В. и перед тем как сесть в такси предложил совершить разбой, то есть забрать деньги и другие вещи. (л.д.149-150) Эти показания подсудимым Гамзаевым были также даны при допросе с участием защитника и будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от показаний. В соответствии со ст. 276 УПК РФ эти показания подсудимого оглашены в суде. Кроме того, эти показания соответствуют и согласуются с другими представленными стороной обвинения доказательствами совершения разбойного нападения и умышленного повреждения чужого имущества. Поэтому суд учитывает эти признательные в совершении преступлений показания подсудимого Гамзаева Р.Р. как одно из доказательств его и подсудимого Мамедова виновности в совершении разбойного нападения, а также его виновности в умышленном повреждении чужого имущества. Подсудимый Мамедов В. Н О. также, будучи аналогично допрошенным в качестве подозреваемого 04.11.2010г. с соответствующим предупреждением, пояснил: 03 ноября 2010г. с подсудимым Гамзаевым Р.Р. он пошел на свадьбу в банкетный зал «<адрес>», где они распили спиртные напитки и опьянели. Со свадьбы вышли примерно в 20 часов, откуда потом пришли на остановку возле пожарной части в <адрес> для того, чтобы поехать в <адрес> встретить товарища. Там они остановили такси и попросили водителя довезти до <адрес>. В такси кроме водителя находился на переднем сидении и пассажир, ехавший до кафе «<адрес>». В пути следования незнакомый пассажир слез на посту у <адрес>. Как только пассажир вышел на посту, Расим пересел на переднее сидение. Что дальше было, он не помнит, так как спал в машине. Проснулся он когда доезжал до поста ГАИ, где их потом задержали. Увидел кровь на лице таксиста, когда проснулся, и сказал Расиму, чтобы он его не трогал. Он разбойного нападения не совершал и никаких действий не совершал, так как спал. Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Мамедова, не признавшего себя виновным в совершении разбойного нападения, а затем отказавшегося дать в суде показания, воспользовавшись своим законным правом, и считает это связанным с желанием уклониться от ответственности за содеянное. Указанные показания подсудимого Мамедова В.Н О. также суд оценивает как одно из доказательств, подтверждающих событие преступления и его виновность в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО9 совместно с подсудимым Гамзаевым Р.Р. Потерпевший ФИО30 показал: он является инвалидом первой группы и получает за это пенсию в размере <данные изъяты> руб. 21 коп. Ноги у него <данные изъяты> и полностью <данные изъяты>. Он имеет в собственности автомашину «Ока» «ВАЗ – 111130» за государственным регистрационным знаком №, на котором он иногда занимается частным извозом и зарабатывает деньги на содержание своей семьи с тремя малолетними детьми. Вечером 3 ноября 2010г. он на своей автомашине «Ока» за государственным регистрационным знаком № перевозил незнакомого пассажира, севшего в автомашину около бани в <адрес>, в кафе «<адрес>». По пути следования возле пожарной части его остановили подсудимые Гамзаев Р.Р. и Мамедов В. Н О., которые попросили отвезти до кафе «<адрес>», и сели на заднем сидении. Доехав до поста милиции, расположенного у Таловского моста, пассажир слез с автомашины, после чего подсудимый Гамзаев пересел на переднее сидение. В <адрес> по их просьбе он заехал в одну из улиц. Затем он сказал, чтобы определились куда ехать, так как из-за грязи по этой улице ехать дальше было невозможно. После того, как он это сказал, сидевший на заднем сидении подсудимый Мамедов, схватив его за шею одной рукой, стал угрожать ему ножом, который оказался у него в другой руке, и пытался приставить нож к горлу. Где взял нож подсудимый Мамедов, он не видел, но полагает, что нож тому отдал сидевший на переднем сидении подсудимый Гамзаев, так как он видел как подсудимый Гамзаев протянул руку назад. Когда он стал оказывать сопротивление подсудимому Мамедову, не давая приставить нож к горлу, подсудимый Гамзаев забрал у того. В это время подсудимый Мамедов схватил его шею, прижимая тем самым его к спинке сидения автомашины. Он мог оказывать сопротивление руками и туловищем, так как в руках еще есть сила, а парализованы только ноги. Если бы он не был инвалидом, то он справился бы с подсудимыми, так как ранее служил в войсках и был физически хорошо подготовлен. Взяв переданный ему подсудимым Мамедовым нож, подсудимый Гамзаев стал наносить одной рукой удары ему по голове и по лицу, одновременно пытаясь приставить нож к горлу, и требовал отдать деньги и мобильный телефон. Он воспринял это как угрозу жизни, так как ему известен такой случай нападения на его знакомого, также занимавшегося частным извозом, и его убийства. Он отдал имевшиеся в кармане деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «Самсунг – С 200 Н», который он купил за <данные изъяты> рублей. После того, как отдал деньги и телефон, подсудимый Мамедов перестал его бить и только придерживал, не давая шевелиться, а подсудимый Гамзаев продолжал бить. Затем подсудимый Гамзаев сказал ему, чтобы он завел автомашину и поехал в <адрес>. Он ответил, что является инвалидом первой группы и не может ехать в <адрес>. Тогда подсудимые потребовали отвезти их в <адрес>. Когда выехали из села и при следовании в направлении кафе «<адрес>», не доезжая АЗС, подсудимые потребовали повернуть автомашину направо. Он не мог не подчиниться им, так как опасался за себя и поэтому, не доезжая заправки, он повернул направо, проехал немного по грунтовой дороге и остановился. Тогда подсудимый Мамедов сразу схватил его за шею, а подсудимый Гамзаев Р.Р. стал обыскивать его карманы. Подсудимый Мамедов потребовал, чтобы он выключил свет и выкинул «кукушку» - знак такси с крыши его автомашины. Вели себя подсудимые Гамзаев и Мамедов агрессивно, как профессиональные убийцы. При этом Мамедов давал указания Гамзаеву и тот выполнял, действовали они согласованно. Он это понял сразу, так как до получения травмы, являясь контрактником, служил во внутренних войсках в Чечне. По их требованию он не мог выключить магнитофон, который им был куплен незадолго за <данные изъяты> рублей. Тогда по требованию подсудимого Мамедова подсудимый Гамзаев, ударив рукояткой ножа, разбил панель магнитофона, приведя его в негодность. Этот причиненный ущерб для него является значительным, так как он, являясь инвалидом первой группы, фактически на пенсию и на случайные редкие заработки по перевозке пассажиров, еле – еле содержит не работающую жену и троих детей. Подсудимые, зная об его инвалидности, издевались над ним и не отпускали, хотя он просил взять деньги, телефон и отпустить его. С выездом в <адрес> он согласился, так как в любом случае необходимо было проехать через пост ГАИ и он надеялся на помощь работников милиции. По пути он попытался заехать на территорию кафе «<адрес>» где всегда многолюдно, но подсудимый Гамзаев схватил руль и потребовал ехать прямо. Когда подъехали на пост ГАИ, он быстро остановил автомашину, вывалился с нее, чтобы увидели его, и попросил помощь у сотрудников ДПС. Как только он сказал, что находившиеся в автомашине ребята избили меня, забрали у меня телефон и деньги, те задержали их. Когда работники милиции потребовали у подсудимых Гамзаева и Мамедова выйти из машины, то подсудимый Гамзаев вытащил со своего кармана его деньги и телефон и бросил их на сидение. Затем инспектора ГАИ вызвали наряд милиции и всех их доставили в ОВД, где он написал заявление и правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного на него нападения. При расследовании дела он дал правдивые показания и подтвердил их на очной ставке с подсудимым Мамедовым В.Н О. В ходе расследования родственниками подсудимого Гамзаева ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей возмещен. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон ему возвращены следователем. Поэтому он претензий материального характера не имеет. Показания потерпевшего ФИО9 последовательны, такие же показания потерпевший ФИО9 давал и на предварительном следствии, подтвердив их и на очной ставке с подсудимым Мамедовым. (л.д.31-32, 33-34) Свидетель ФИО9 В.И. показал: 03 ноября 2010г. он совместно с другими работниками ДПС ОБДПС УГИБДД заступил на дежурство на пост КЗП «Луганск», расположенный на федеральной трассе у кольца при везде в <адрес>. Примерно в 22 часа со стороны села <адрес> к посту на большой скорости подъехала автомашина «Ока» за государственным регистрационным знаком №, который резко остановился на посту. Как только остановилась автомашина, из нее резко открыв дверь, вывалился водитель автомашины, который, как выяснилось позже инвалидом первой группы с парализованными ногами. При этом водитель, как выяснилось позже потерпевший ФИО9, просил о помощи, говоря, что сидевшие в машине ребята избили его и, угрожая ножом, забрали деньги и мобильный телефон и требовали поехать в <адрес>. Потерпевший ФИО9 был весь в крови, и было видно, что он избит, была рассечена бровь. Тогда подсудимый Гамзаев, сидевший на переднем сидении, достал со своего кармана и бросил на сидение деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. Они потребовали от сидевших в автомашине подсудимых Гамзаева и Мамедова, которых они тогда не знали, выйти из машины и те вышли. Не выйти те не могли, так как на посту были и другие работники милиции и все, как и положено, были вооружены табельным оружием. Подсудимый Мамедов, отвечая на его вопрос, говорил, что вдвоем избили потерпевшего за его язык, то есть факт избиения признавал. Гамзаева и Мамедова они доставили в помещение поста и сообщили об этом в ОВД. Деньги и мобильный телефон он забрал с сидения и в последующем передал следователю. Затем в автомашине был обнаружен и кухонный нож, которым со слов потерпевшего ему угрожали Гамзаев и Мамедов. Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимых Гамзаева и Мамедова после просьб избитого им водителя – инвалида, потерпевшего М.С. дал и свидетель ФИО14, дежуривший также тогда на посту ДПС. Об обнаружении признаков преступления по данному факту ФИО4 В.О. составлен соответствующий обстоятельствам задержания подсудимых рапорт. (л.д.2) ФИО9 М.С. обратился в ОВД с заявлением о совершении на него разбойного нападения. (л.д.3) При осмотре автомашины потерпевшего ФИО31 обнаружено множество следов темно – бурого цвета, похожие на кровь. Магнитофон разбит, справа под поликом перед пассажирским сидением сзади обнаружен кухонный нож. (л.д.4-9) На очной ставке с подсудимым Мамедовым потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения и о последующих действиях на посту ДПС. (л.д.33-34) Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон потерпевшего были изъяты при производстве предварительного следствия у свидетеля ФИО32 (л.д.40-41) Согласно заключению судебно – медицинского эксперта № от 18.11.2010г. повреждения: ушибленная рана правой скуловой области, кровоподтеки лба и левой кисти ФИО33 причинены воздействием тупых твердых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью и могли образоваться в результате нанесения ударов кулаками. Описанные повреждения, влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. (л.д. 79) Изложенные в обвинении обстоятельства подтверждаются также протоколами осмотра вещественных доказательств – денег, мобильного телефона, заключением эксперта № от 21.11.2010г., рапортом об обнаружении признаков преступления по ст. 167 ч.1 УК РФ, заявлением ФИО34 о повреждении его имущества, протоколом выемки у Ибрагимова М.М. автомобильного мультмедийного центра, протоколом его осмотра. (л.д.84-88, 92-93, 102, 103, 113-115, 116 -119) Приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 05 октября 2010г. Мамедов В. Н О. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года. (л.д.68-70) Исходя из изложенных и исследованных в суде и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Гамзаева Р.Р. и Мамедова В.Н О. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Разбой был совершен подсудимыми группой лиц, по предварительному сговору. Это подтверждается не только показаниями подсудимого Гамзаева об этом, но и показаниями потерпевшего ФИО9 и другими данными, указывающими на согласованность действий подсудимых с того момента, как они забрали нож из банкетного зала и затем использовали этот нож в качестве оружия. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Гамзаева и Мамедова по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действиями подсудимого Гамзаева Р.Р. по умышленному повреждению чужого имущества потерпевшему ФИО9 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Поэтому его действия суд квалифицирует и по ст. 167 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гамзаева Р.Р. по делу не имеются. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мамедова В.Н О., по делу не имеются. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гамзаева Р.Р., является совершение им преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, являющегося инвалидом первой группы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мамедова В.Н О., является совершение им преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, являющегося инвалидом первой группы. Одновременно суд учитывает, что Мамедов В.Н О. и Гамзаев Р.Р. характеризуются с места жительства положительно. Гамзаев Р.Р. раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшему. Суд также учитывает возраст подсудимого Гамзаева Р.Р., его роль в совершении преступлений и влияние на него со стороны подсудимого Мамедова В.Н. О. В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ и с учетом совершения подсудимым Мамедовым тяжкого преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору, суд отменяет условное осуждение по приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по совокупности приговоров. С учетом тяжести преступлений, личностей виновных и конкретных обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление осужденных без изоляции от общества. С учетом тяжелого материального положения подсудимых, вызванного тем, что они не работают и не имеют постоянных доходов, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гамзаева Расима Ризаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч.2 УК РФ – пять лет и шесть месяцев лишения свободы; - по ст. 167 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы; На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гамзаеву Р.Р. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Мамедова Вахида Наби Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – шесть лет и шесть месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Мамедова Вахида Наби Оглы по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мамедову Вахиду Наби Оглы наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гамзаеву Р.Р. и Мамедову В. Н О. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Гамзаеву Р.Р. с зачетом предварительного заключения с 04 ноября 2010г. Срок отбытия наказания исчислять Мамедову Н. В О. с зачетом предварительного заключения с 04 ноября 2010 г. Вещественные доказательства: - нож хозяйственно – бытового назначения – уничтожить; (л.д.94, хранится при деле). - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг – С 200 Н» и мультимедийный центр возвращены потерпевшему ФИО35. следователем на предварительном следствии (л.д.90, 121). Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов взыскать с осужденных Гамзаева Р.Р. и Мамедова после производства соответствующих расчетов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гамзаевым Р.Р. и Мамедовым В. Н О. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.