П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. г. Кизляр 19 ноября 2010г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова Ш.М., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 471и ордер № 541 от 14.10.2010г., при секретаре Дорофеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Магомедова Шамхала Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан РД, гражданина РФ, с средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов Ш.М. обвиняется в совершении умышленных действий, выразившихся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей, и в совершении тем самым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ при следующих обстоятельствах. 01 июля 2010 г. милиционер БППСМ ОВД по Кизлярскому району ФИО3 в звании младшего сержанта милиции согласно графика несения службы находился на обьслуживаемом участке находящегося на автостанции в «<адрес>», расположенной на ФАД «Астрахань – Махачкала» около <адрес> РД. Примерно 01 ч. 00 минут ФИО3, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, заметив группу молодых парней сидящих за столом, расположенного там кафе, один из которых, а именно Магомедов Ш.М. вел себя вызывающим образом, подошел к ним и, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Затем Магомедов Ш.М. на законные требования милиционера ФИО3 не подчинился, при этом спровоцировал скандал. Вмешательством находящихся там лиц из числа гражданского населения и сотрудников милиции, несших службу вместе с ФИО3, предотвратили потасовку. После этого Магомедов Ш.М. подошел к ФИО3, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, из хулиганских побуждений нанес последнему удар кулаком по лицу, после чего завязалась потасовка. То есть Магомедов Ш.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ. Подсудимый Магомедов Ш.М. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Магомедов Ш.М. поддержал своё ходатайство, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что он осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Адвокат Магомедова М.М., с которой согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявила, что с ней проведены соответствующие консультации, и она просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ. Таким образом, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного заседания соблюдены, основания для отказа в удовлетворении этого ходатайства не имеются. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова Ш.М., по делу не имеются. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова Ш.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая все эти обстоятельства, а также положительную характеристику с места жительства и тяжелые семейные обстоятельства, вызванные пропажей без вести отца, суд считает возможным назначение подсудимому Магомедову Ш.М. наказания без его изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова Шамхала Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову Ш.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Магомедова Ш.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Также обязать Магомедова Ш.М. трудоустроиться, оказывать материальную помощь семье, не отлучаться из дома в ночное время и не посещать места распития спиртных напитков. Меру пресечения Магомедову Ш.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Магомедова Ш.М. под стражей в период с 05 июля 2010г. по 14 августа 2010г. Процессуальные издержки по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.