П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. г. Кизляр 25 ноября 2010г. Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Садыкова Г.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Республики Дагестан Гаджиева Р.Ш., представившего удостоверение № 119 и ордер №325 от 12.11.2010г., при секретаре Дорофеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Садыкова Георгия Абдулатиповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, неженатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> «А», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садыков Г.А. обвиняется в том, что он 17 сентября 2010г. примерно в 17 часов 00 минут находился на правом берегу реки Терек вблизи <адрес> Республики Дагестан, где ловил рыбу. Там он, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, с целью личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно в 17 часов 40 минут, сотрудники транспортной милиции ЛОВД на станции Кизляр, при проведении оперативно – розыскных мероприятий, в рамках операции «Мак -2010», обнаружив Садыкова Г.А. за сбором дикорастущей конопли, направились к нему с целью доставления его в ЛОВД на ст. Кизляр по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Тогда Садыков Г.А., увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, пакет с собранной им коноплей спрятал в кустах, чтобы сотрудники милиции не обнаружили и имея намерение пакет в последующем забрать. Однако в ходе осмотра места происшествия, сотрудники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Садыковым Г.А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общим весом 225 грамма. После этого он – Садыков Г.А. был доставлен в ЛОВД на станции Кизляр, где в ходе его личного досмотра, в левом кармане брюк, надетых на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 0,42 грамма. Всего же сотрудиками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Садыковым Г.А. без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана общим весом 225,42 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Таким образом, Садыков Г.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Подсудимый Садыков Г.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде подсудимый Садыков Г.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просит суд постановить приговор без проведения судебного заседания. Адвокат Гаджиев Р.Ш., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Садыкова Г.А., по делу не имеются. Предусмотренные ст. 61 ч.1 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Садыкова Г.А., по делу не имеются. Однако, суд учитывает положительную характеристику Садыкова Г.А. с места жительства, его семейное положение, связанное с тем, что родители являются инвалидами и он осуществляет уход за ними, а также то, что он находится на учете в Кизлярском кожно-венерологическом диспансере с 1991 года по поводу д/з псориаз осложненное артропатией и атралгией. Как видно из военного билета, подсудимый Садыков Г.А. был демобилизован из рядов Армии, где он служил в военно - строительных войсках, в 1988 году по окончании срока службы, то есть на общих основаниях. На учете в <данные изъяты> Садыков Г.А. состоит с 1991 года. Как видно из представленной ксерокопии из книги «Азбука природы», в ней нет данных о том, что конопля посевная применяется для лечения кожных заболеваний, в том числе псориаза. Поэтому этот довод как смягчающее обстоятельство не может быть принято, и такое смягчающее обстоятельство законом не предусмотрено. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без такового. Поэтому Садыкову Г.А. за совершение этого тяжкого преступления может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности преступления суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Предусмотренные законом основания для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ не имеются. Одновременно суд учитывает вышеуказанные обстоятельства - болезнь подсудимого Садыкова Г.А. кожным заболеванием, его семейное положение, положительную характеристику, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное законом за совершенное им преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Садыкова Георгия Абдулатиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Садыкову Г.А. 25 ноября 2010г., зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ с 18 по 20 сентября 2010г. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общим весом 225,42 грамма; срез кармана спортивных брюк Садыкова Г.А.; четыре полимерных пакета со смывами с полости рта, поверхностей ладоней рук и состриги ногтей с пальцев рук, - уничтожить. (л.д.78, 84,85 хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Кизляр). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков Г.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев.