Дело № 1-120/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 г. с. Юбилейное Кизлярский район Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника коллегии адвокатов г. Кизляра Магомедовой М.М., представившей ордер за № от 7 ноября 2011 года, обвиняемой Бегалиевой А.М., при секретаре Забытовой Н.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бегалиевой Асият Мелисовны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки Киргизской Республики, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, корпус №, <адрес>, не судимой. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Бегалиева Асият Мелисовна, 10 августа 2011 года выехала из <адрес> в <адрес> пассажирским поездом № 86 сообщением «Москва-Махачкала», разместившись в вагоне № плацкартного типа. 11 августа 2011 года, после отправления поезда со станции Саратов, в ходе совместного распития спиртных напитков в вагоне-ресторане указанного поезда, Бегалиева А.М. и ФИО9, с которым она познакомилась в пути следования поезда, они переместились в купе № вагона №, где продолжили распитие спиртных напитков, после чего уснули. 12 августа 2011 года, примерно в 00 часов 40 минут, после прибытия указанного поезда на станцию <адрес> Бегалиева А.М. проснулась и увидела, что находившийся в купе ФИО9 спит, а принадлежащая ему одежда и дорожный рюкзак с вещами находится рядом без присмотра, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, воспользовавшись, что ФИО9 спит, открыла дорожный рюкзак, откуда похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Из кармана джинсовых брюк, принадлежащих ФИО9 также похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После похищения денег сошла с поезда и наняв такси направилась в <адрес>, но на посту в <адрес> была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы. Подсудимая Бегалиева Асият Мелисовна свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из оглашенных в судебном заседании показаний данных подсудимой в ходе предварительного расследования видно, что 10 августа 2011 года она села на пассажирский поезд Москва-Махачкала в вагон № для поездки в <адрес> к своему знакомому. Находясь в вагоне познакомилась в пути следования с ФИО9 и отьехав от ст. Саратов решили посидеть в вагон-ресторане, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков решили переместись в вагон купе №, где продолжили распивать спиртные напитки. 12 августа 2011 года, после прибытия поезда на ст. <адрес>, она проснулась и заметила, что ФИО10 спит, а рядом находится дорожный рюкзак без присмотра. Решила совершить кражу и с этой целью проверила содержимое рюкзака и там нашла <данные изъяты> рублей, ва в джинсовых брюках в кармане <данные изъяты> рублей. После совершения кражи она сошла с поезда на ст. Астрахань и на частном такси поехала в <адрес>. В этот же день в пути следования на посту ДПС УГИБДД <адрес> её задержали и доставили в линейный отдел полиции на ст. <адрес> где в ходе досмотра у неё обнаружили и изъяли похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается и ранее преступления не совершала. Кроме полного признания подсудимой Бегалиевой А.М. своей вины в инкримируемом ей деянии, её вина подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 данных при предварительном расследовании усматривается, что 10 августа 2011 года он выехал со станции Москва-Казанская до станции <адрес> в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Махачкала». В пути следования познакомился с Бегалиевой А.М., которая ехала с ним в одном вагоне до ст. <адрес>. 11 августа 2011 года, после совместного распития спиртных напитков он и Бегалиева перешли в купейный вагон № в купе №. Когда он заснул в купе и проснулся около ст. <адрес> и в купе Бегалиевой А.М. не было и проверив свои личные вещи, он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В краже денег он подозревает Бегалиеву А.М., так как кроме неё в купе никого не было, ущерб для него является значительным. Из телефонограммы направленной потерпевшим ФИО9 в адрес суда видно, что причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, материальных или иных претензий к ней не имеет. Свидетель ФИО11 показал, что 12 августа 2011 года совместно с инспектором ППСМ линейного отдела полиции на станции <адрес> ФИО12 сопровождал пассажирский поезд сообщением «Москва-Махачкала». Утром 12 августа 2011 года, перед прибытием поезда на ст. <адрес>, к ним с заявлением обратился пассажир указанного поезда ФИО9 и сообщил, что у него похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и в краже он подозревал Бегалиеву А.М., которая вместе с ним следовала в вагоне. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Бегалиева сошла с поезда на ст. <адрес> и на такси выехала в <адрес>. В этот же день по ориентировке на стационарном посту ДПС УГИБДД <адрес> Бегалиева А.М. была задержана и доставлена в ЛОП на ст. <адрес> где в ходе досмотра её были обнаружены и изъяты похищенные деньги у ФИО9 Таксист ФИО4, который вез Бегалиеву А.С. в <адрес> добровольно выдал <данные изъяты> рублей, которые отдала ему за проезд Бегалиева А.С. Свидетель ФИО14 показал, что он работает охранником ЧОО «Гермес» и 12 августа 2011 года заступил на охрану территории железнодорожной станции Кизляр. Примерно в 11 часов его вместе с напарником ФИО3 пригласили в качестве понятых при проведении следственных действий в ЛОП на ст. Кизляр. Зашли в один из кабинетов, где находился ранее незнакомый мужчина ФИО21 ФИО20 который представился таксистом из <адрес>. После разъяснения им прав и обязанностей понятых, ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции <данные изъяты> рублевую купюру и пояснил, что эти деньги ему отдала ранее незнакомая ему Бегалиева А.М. за проезд до <адрес>. Изъятую купюру сотрудник полиции положил в конверт и оклеил с оттиском печати для пакетов, где они расписались. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО3. Свидетель ФИО15 показал, что 12 августа 2011 года он в связи с участившимися случаями краж личного имущества у пассажиров проводил мероприятия оперативного характера на пассажирском поезде «Москва-Махачкала». Кроме того данный поезд сопровождали и сотрудники полиции ФИО22 и ФИО23 Когда он проходил по составу в 12 вагоне встретил их и они разговаривали с пассажиром и с его слов у него была совершена кража денег в сумме <данные изъяты> рублей. Пассажиром оказался ФИО9, который подозревал девушку, которая ехала в этом же вагоне по имени Асият. Принятыми мерами была установлена девушка – Бегалиева Асият Мелисовна, которая следовала до ст. <адрес> При помощи сотрудников полиции на ст. <адрес> была установлена автомашина в которую села Бегалиева и поехала в <адрес>. Об этом были ориентированы посты ГИБДД и на посту ДПС УГИБДД МВД по РД <адрес> автомашина была остановлена и вместе с задержанной доставлен в ЛОП на ст. <адрес> При личном досмотре Бегалиевой А.М. были обнаружены похищенные деньги и <данные изъяты> рублей отданных ею за проезд водителем такси ФИО4 были выданы добровольно. Бегалиева А.М. не обращалась к ним по поводу похищения у неё каких либо денег. Свидетель ФИО16 показала, что она работает в линейном отделе полиции на ст. <адрес> и 12 августа 2011 года по подозрению в совершении кражи денег у гр-на ФИО9 в пассажирском поезд «Москва-Махачкала» была доставлена Бегалиева А.М., гражданка Киргизской Республики. В присутствии понятых женского пола она провела личный досмотр задержанной и её ручной клади. При ней ничего не было обнаружено и при досмотре ручной клади в дамской сумке черного цвета обнаружили кошелек с деньгами разными достоинствами в сумме <данные изъяты> рублей. При досмотре дамской косметички в нем также обнаружили <данные изъяты> рублей. Был составлен протокол, деньги были изъяты и упакованы в отдельности в три белых конверта и скреплены печатью для пакетов. Каких либо заявлений от участников не поступало. Вина подсудимой Бегалиевой А.М. подтверждается протоколом устного заявления ФИО9 от 12.08.2011 года о совершении у него кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей(л.д. 4)., протоколом досмотра от 12 августа 2011 года откуда усматривается, что при досмотре личных вещей подозреваемой Бегалиевой А.М. обнаружены деньги разными купюрами, в том числе и деньги в сумме <данные изъяты> рублей похищенные у ФИО9(л.д. 6)., протоколом добровольной выдачи от 12.08.2011 г. откуда видно, что ФИО4 выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему оплатила за проезд от ст. <адрес> до <адрес> Бегалиева А.М.(л.д. 12). Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Бегалиевой А.М. в тайном похищении чужого имущества сопряженное с причинением гражданину значительного ущерба доказана и её действия органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ правильно. При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также её личности. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ не имеется. Хотя преступление совершенное подсудимой Бегалиевой А.М. относится к категории средней тяжести, однако ущерб причиненный потерпевшему возмещен не добровольно, похищенные деньги изъяты при личном досмотре и возвращены потерпевшему. При таких обстоятельствах суд считает исправление подсудимой невозможным без изоляции её от общества. Руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бегалиеву Асият Мелисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения – заключение под стражей Бегалиевой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания Бегалиевой А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Корголоев