№1-48/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2010г. г. Кизляр Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Магомедова М.М., защитника – адвоката адвокатского кабинета Гаджиева Р.Ш., представившего удостоверение № 119 и ордер № 320 от 02.06.2010г., при секретаре Хабибуллаевой П.Ш., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Магомеда Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого (состоит в гражданском браке), имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> РД по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов М.М., работая в должности охранника – стрелка команды <данные изъяты> «<данные изъяты>» при <данные изъяты> РД, в период времени с 16 октября 2009г. по 02ноября 2009г., во время несения службы по охране здания прокуратуры <адрес> в <адрес> РД, с целью совершения кражи незаконно, через дверь, предварительно открыв ее при помощи запасных ключей, которые хранятся в их служебном помещении, проник в служебный кабинет первого заместителя прокурора <адрес> ФИО1, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей из сейфа, открыв его при помощи ключей, находившихся в выдвижном ящичке рабочего стола, а также похитил находившиеся в данном ящичке 2 карты оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, причинив значительный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым он с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – двух карт оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, и денег в сумме <данные изъяты> рублей, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении кражи признал частично, указав, что он совершил из кабинета ФИО1 кражу 2-х карт оплаты сотовой сети, а кражу денег не совершал, и показал: 15 октября 2009 года он устроился на работу охранником в команду <данные изъяты> филиала <данные изъяты>» при <данные изъяты> по РД. Его сразу же поставили охранять здание прокуратуры <адрес>. 16 октября 2009 года с утра он заступил на свое первое дежурство по охране здания прокуратуры <адрес>. Их помещение находится у проходной на территорию прокуратуры, где также имеются в помещении пульт охранной сигнализации и дубликаты ключей от всех служебных кабинетов здании прокуратуры. После окончания рабочего дня, когда все ушли, примерно в 20 часов вечера сработала охранная сигнализация в одном из служебных кабинетов, как выяснилось позже данный кабинет принадлежали заместителю прокурора <адрес> ФИО1, который находится на первом этаже около лестницы. Он, взяв ключи от данного кабинета, пошел проверить причину срабатывания сигнализации. Зайдя в кабинет, он включил свет и обнаружил, что форточка окна была приоткрыта, которая явилось причиной срабатывания сигнализации. Закрыв данную форточку, он увидел на рабочем столе заместителя прокурора две карточки оплаты сотовой сети «Мегафон» номиналом по <данные изъяты> рублей каждая. Увидев данные карточки, он решил их украсть, после чего забрал их с собой, вышел с кабинета и отправился к себе в помещение. В тот же день 16 октября 2009 года сразу же после совершения им кражи он активировал одну из карт оплаты на свой сотовый телефон с абонентским номером №, который принадлежал ему. Затем через несколько дней, точно не помнет когда, он активировал также на свой номер и вторую карту оплаты. Кражу денег из сейфа заместителя прокурора <адрес> ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей он не совершал. В сейф к нему никогда не лазил, в виду чего признает свою вину частично, а именно совершении кражи двух карт оплат. В момент кражи карт оплаты он выдвижной ящичек, который находится внизу рабочего стола, не открывал, только взял карты оплаты и сразу же вышел. После этого случая он никогда не заходил в служебный кабинет ФИО1 в другие дни дежурства. Проработал он охранником около 1 месяца и заступал на дежурство около 6 раз, после чего уехал в <адрес> со своей гражданской женой. В содеянном раскаивается. Несмотря на только частичное признание своей вины, виновность подсудимого Магомедова М.М. в совершении кражи карточек оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей и денег в сумме <данные изъяты> рублей из сейфа ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств. Так, потерпевший ФИО1 в суде показал: он работает заместителем прокурора <адрес> с декабря 2007 года. Проживает на окраине <адрес>, в связи с чем заработную плату хранит в верхнем отделении двухъярусного сейфа, который имеется у него в служебном кабинете, расположенном в здании прокуратуры <адрес> на 1-м этаже. К тому же здание прокуратуры, находящейся в <адрес> на окраине <адрес>, постоянно охраняется сотрудниками <данные изъяты>». В кабинете имеется одно окно, которое выходит во двор, на окне имеется железная решетка. Ключ от сейфа находится в его рабочем столе, а именно в верхнем выдвижном ящичке, который закрывается на врезной замок, а ключ от данного замка постоянно находился на рабочем столе в настольном приборе. Ключ от сейфа он не носил с собой, так как не видел в этом необходимости. Он и сейчас постоянно находится там же. В октябре 2009 года им была получена заработная плата в размере более <данные изъяты> рублей, деньги он получил пачками по <данные изъяты> рублей каждая. Из вышеуказанной суммы он израсходовал <данные изъяты> рублей, а остальные деньги в размере <данные изъяты> рублей находились у него в сейфе, который расположен в его служебном кабинете, то есть 3 пачки по <данные изъяты> рублей каждая купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Примерно в 20 числах октября 2009 года, он получил аванс, материальную помощь и т.д. на сумму более <данные изъяты> рублей. Указанную выше сумму денег он также положил в свой сейф и там хранил. Сохранность этих денег он не проверял постоянно, так как он и в мыслях не допускал того, что из сейфа находящегося в здании прокуратуры, которое постоянно охраняется, кто-то может похитить деньги или другое имущество. Начиная с середины октября 2009 года, у него из сейфа начали пропадать деньги. В начале им было обнаружено, что в пачках с деньгами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которых он положил ранее в сейф, стало меньше купюр. Когда он посчитал деньги, то оказалось, что в каждой пачке не хватало по <данные изъяты> рублей, то есть всего отсутствовало <данные изъяты> рублей. В конце октября месяца 2009 года о случившемся он рассказал своему коллеге - помощнику прокурора <адрес> ФИО10, показал ему 3 пачки денег, в которых были <данные изъяты> рублевые купюры, а также сказал ему, что из каждой пачки было похищено по <данные изъяты> рублей. В пятницу 30 октября 2009 года он под конец рабочего дня уехал домой, тогда в сейфе находились деньги в размере <данные изъяты> - это заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей, которые остались после пропажи <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей, полученные им в виде аванса. На работу приехал в понедельник, 02 ноября 2009 года. Он зашел в свой кабинет и решил проверить находящиеся в сейфе деньги. Тогда он начал пересчитывать 3 пачки денег, из которых ранее были украдены по <данные изъяты> рублей. Когда он пересчитал деньги в каждой пачке, то обнаружил, что у него опять пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> рублей из одной пачки, <данные изъяты> рублей из другой пачки и <данные изъяты> рублей из третьей пачки. Бумажный сверток с деньгами, в котором находилась сумма <данные изъяты> рублей, он тогда не проверил, так как когда он посмотрел на него, и ему показалось, что он был не тронут, то есть визуально он не был поврежден, а был в целости. К тому же по бокам он был закреплен скобами от стиплера, которые на первый взгляд были не тронуты. Далее он снова пригласил помощника прокурора ФИО19 показал ему деньги с пачками и рассказал, что опять произошла кража денег в сумме <данные изъяты> рублей. После чего они с ним, обсудив случившееся, пришли к выводу, что необходимо организовать слежку, для чего решили установить видеоаппаратуру в кабинете, чтобы поймать преступника с поличным, так как со стороны никто не мог совершить кражу денег в прокуратуре, ведь следов взлома не имелось. После этого он установил миниатюрную видеокамеру в кабинете, чтобы выявить преступника, и в течение 10 дней осуществлял слежку, но это положительных результатов не дало, так как в период этого времени деньги из его сейфа не пропадали, никто в отсутствие его в кабинет, как зафиксировала видеокамера, не входил. 28 декабря 2009 года утром он решил взять деньги из сейфа, а именно из бумажного свертка, в котором находились <данные изъяты> рублей. Когда он вскрыл сверток и пересчитал деньги, обнаружил, что там тоже не хватает <данные изъяты> рублей. В свертке находились лишь <данные изъяты> рублей. Внимательно осмотрев бумажный сверток, он обнаружил, что с одной стороны он закреплен скобой от стиплера, отличающейся от скобы, закрепленной на другой стороне свертка. По-видимому, преступник с одной стороны вскрыл сверток, вытащил часть денег, а потом скобой от другого стиплера, находящегося у него в кабинете на рабочем столе, закрыл сверток, чтобы он с первого взгляда не обнаружил, что сверток был вскрыт. Тогда же он обнаружил, что с его рабочего стола также были похищены 2 карты оплаты услуг оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом по <данные изъяты> рублей каждая. Данные карты оплаты были получены им в начале октября 2009 года в прокуратуре Республики Дагестан для ввода вышеуказанных денег в размере <данные изъяты> рублей на служебный сотовый телефон, имеющийся в прокуратуре <адрес>. Тогда он исполнял обязанности прокурора <адрес>. Карты оплаты находились на видном месте в верхнем левом выдвижном ящике рабочего стола, который закрывается на замок. Там же находился и ключ от сейфа, в котором он хранил деньги. Тогда он обратился с заявлением о краже в ОВД по <адрес>. До этого он не сообщал в милицию о произошедшем, так как думал, что сам сможет поймать вора с поличным. Ему в результате совершения преступления был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как на иждивении у него сейчас 4 детей, а жена не работает. Две украденные карты оплаты сотовой связи «Мегафон» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая ему не принадлежали, они были собственностью прокуратуры <адрес>. Ключи от всех кабинетов здания прокуратуры находятся в помещении сторожа, то есть у сторожей есть свободный доступ в любое помещение здания прокуратуры в отсутствие сотрудников. Он не знает, в какой именно период времени были похищены 2 карты оплаты «Мегафон», а также деньги в размере <данные изъяты> рублей. Они могли быть украдены и в период с середины октября по начало ноября 2009 года, когда он обнаружил пропажу сначала <данные изъяты> рублей, а потом и <данные изъяты> рублей, так как тогда он не проверял сверток, в котором хранились оставшиеся деньги, и забыл про карточки оплаты «Мегафон». Стоимость карт оплаты «Мегафон» в размере <данные изъяты> рублей после обнаружения их пропажи он восстановил на служебный телефон за свой счет. В ходе расследования дела установили, что картами оплаты «Мегафон» пользовался работавший у них в охране подсудимый Магомедов М.М., который после совершения кражи рассчитался с работы и уехал в <адрес>. Карты оплаты и ключ от сейфа, откуда были похищены деньги, лежали в ящике стола рядом. Поэтому он считает, что подсудимый Магомедов М.М. совершил кражу не только карт оплаты, но и денег в сумме <данные изъяты> рублей и никаких сомнений в этом у него нет. Просто подсудимый Магомедов не признает это, тот не признавал и совершение кражи карт пока его в этом не изобличили путем детализации звонков. Подсудимый Магомедов не имел права вообще зайти в его кабинет даже в случае срабатывания сигнализации. В этом случае Магомедов был обязан вызвать охрану. Окно никогда он открытым не оставлял, оно не может само открыться и поэтому Магомедов дает неправдивые показания, чтобы оправдать свое незаконное проникновение в его служебный кабинет. Он обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела для того, чтобы установить лицо, совершившее кражу из его служебного кабинета и для него при этом материальный ущерб, являющийся значительным, не являлся определяющим. С учетом материального и семейного положения подсудимого считает, что будет справедливым назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, но отказывается от исковых требований о взыскании <данные изъяты> рублей. С такой просьбой он обращается в суд не из жалости к подсудимому и его родителям. Ему жалко молодую девушку, приехавшую из-за любви к дагестанцу, какой бы он не был, из далекой Сибири, жалко ребенка, который на определенное время остаться без отца. Поэтому он просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, Допрошенный в качестве свидетеля старший помощник прокурора <адрес> ФИО10 показал: в конце октября 2009 года его пригласил в свой кабинет 1-ый заместитель прокурора <адрес> ФИО1 и рассказал, что в сейфе рабочего кабинета он хранил ранее полученную заработную плату. Его зарплата была в трех пачках по <данные изъяты> рублей каждая купюрами по <данные изъяты> рублей. В тот момент как пояснил ФИО17, в каждой пачке не хватало по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей и при нем же пересчитал деньги, где действительно не хватало <данные изъяты> рублей. После этого ФИО4 при нем на банковской упаковке каждой пачки карандашом указал количество находящихся денег - <данные изъяты>. рублей. Также он пояснил ему, что ключи от сейфа он хранит в выдвижном ящичке своего служебного стола, который закрывается на врезной замок, а ключи от ящичка всегда находятся на рабочем столе, среди канцелярских принадлежностей. Через несколько дней, в понедельник, ФИО1 снова пригласил его в свой служебный кабинет, где при нем из сейфа достал три пачки с деньгами, которые они ранее пересчитывали, где не хватало <данные изъяты> рублей. При пересчете данных денег они обнаружили хищение еще <данные изъяты> рублей. После этого он посоветовались с ним и решили поймать преступника с поличным, установив в служебном кабинете видеокамеру, но это результатов не дало, так как в его отсутствие, как зафиксировала камера наблюдения, после этого никто не заходил в служебный кабинет. После в декабре 2009 года ФИО1 снова пригласил его в кабинет и рассказал, что он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей из бумажного конверта, который выдавался ему в качестве аванса в октябре 2009 года. ФИО4 пояснил ему, что данный конверт он не проверял, даже в присутствии него, когда показывал ему пропажу денег, так как думал, что в конверте деньги не похитили, в виду того, что целостность конверта была не нарушена, и по краям данный конверт был закреплен стиплером. Также он пояснил, что обнаружил еще пропажу 2-х карт оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, которые выдавались с республиканской прокуратуры на служебный мобильный телефон, и которые хранились у него в выдвижном ящике служебного стола, где также находится ключ от сейфа. После чего они поняли, что данные деньги из бумажного конверта в сумме <данные изъяты> рублей и 2 карты оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая могли быть похищены ранее вместе с другими деньгами из трех пачек, которые были зарплатой, так как после установления ими видео- наблюдения, никто больше к ФИО1 в кабинет не входил, как показало видеонаблюдение. Впоследствии при производстве оперативно-розыскных и следственных мероприятий выяснилось, что кражу карт оплаты сотовой сети совершил подсудимый Магомедов М.М. Ему со слов потерпевшего ФИО1 известно, что карты оплаты вместе с ключом от сейфа лежали в ящике стола в кабинете ФИО1 Поэтому он считает, что кражу карт и денег из сейфа, открыв его лежавшим там же ключом, совершил подсудимый Магомедов М.М. Свидетель: ФИО2 показал: он является старшим о/у ОУР ОВД по Кизлярскому району и в его обслуживаемый участок входит <адрес>, где расположено помещение прокуратуры <адрес>. В ОВД по Кизлярскому району с заявлением обратился заместитель прокурора <адрес> ФИО1 о краже из его служебного кабинета денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в сейфе и 2 карты оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Затем им проводились оперативно-розыскные и технические мероприятия по установлению лица совершившего данное преступление. Им проводились технические мероприятия и был получен список с номерами сотовых телефонов, на которые были активированы полученные прокуратурой РД, согласно товарной накладной, карты оплаты сотовой сети «Мегафон» по <данные изъяты> рублей с серийными номерами от №. Затем он стал звонить на все представленные ему номерам, где постоянно поднимали трубку работники прокуратуры с других районов РД, а абонентский номер №, на который были активированы две карты оплаты «Мегафон», был в не зоне доступа сети, в виду чего он заинтересовался данным номером. После проведения оперативных мероприятий было установлено, что данный абонентский номер принадлежал Магомедову Магомеду Магомедовичу, который работал охранником команды <данные изъяты> в период времени с 15 октября 2009 года по 12 ноября 2009 года и охранял здание прокуратуры <адрес> все время своей работы, то есть в период совершения краж. Также было установлено, что Магомедов М. 03 ноября 2009 года выехал в <адрес> вместе со своей гражданской женой, после чего был доставлен им в ОВД по Кизлярскому району. Также он в <адрес> произвел его допрос по отдельному поручению следователя и Магомедов Магомед показал, что абонентский номер № принадлежал ему, купил его в <адрес> и пользовался им в период времени, когда он работал охранником в команде <данные изъяты> и охранял здание прокуратуры <адрес>, также с данной СИМ-картой он уехал в <адрес>, где ее и выкинул. О том, совершал ли Магомедов М. данное преступление, он у него не спросил, так как не хотел его пугать. Также Магомедов М. пояснил, что уехал в <адрес>, так как поссорился с отцом. Проведенные им мероприятия показали, что похищенные карты оплаты «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей были активированы на абонентский номер Магомедова Магомеда Магомедовича, который работал охранником команды <данные изъяты>, в период времени, когда стали пропадать деньги и карточки из служебного кабинета зам. прокурора <адрес> ФИО11 Вначале подсудимый Магомедов М.М. вообще отрицал факт проникновения в кабинет ФИО1, а затем вынужден был признать этот факт, так как в результате проведенных им оперативно-розыскных мероприятий было установлено совершение тем кражи карт оплаты из кабинета потерпевшего. Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО12, он работает в должности начальника команды <данные изъяты> филиала <данные изъяты> по РД с 2006 года. В октябре 2009 года, точнее 15 числа, к ним на работу на должность охранника-стрелка <данные изъяты> устроился Магомедов Магомед Магомедович, который является жителем <адрес>. После устройства его на работу, по приказу Магомедов М.М. был назначен охранником и охранял здание прокуратуры <адрес>. Впервые Магомедов М. заступил на службу 16 октября 2009 года по охране здания прокуратуры. В служебные обязанности Магомедова М., как и у всех других охранников, входят охрана здания прокуратуры <адрес>. В дневное время охранник несет службу по пропускному режиму на территорию прокуратуры, а в ночное время обход территории ежечасный и пресечения каких-либо инцидентов. В караульном помещении на территории прокуратуры имеется сигнализационный щит, куда под охрану в вечернее время принимаются все служебные кабинеты. Также в данном помещении имеются дубликаты ключей от всех кабинетов, которые предназначены для техничек. Если на сигнализационный щит в караульном помещении поступил сигнал с какого-либо служебного кабинета, то охранник, согласно его обязанностям должен незамедлительно сообщить об этом на главный пульт централизованной охраны, после чего туда выезжает группа захвата и проверяют причину срабатывания сигнализации, в виду чего, если охранник самостоятельно зашел в чей-либо служебный кабинет без группы захвата и лица кому принадлежит данный кабинет, в его действиях усматривается незаконное проникновение, так как в должностные обязанности этого нет. В случае того, если служебный кабинет открыт, то охранник должен сообщить также на центральный пульт и вызвать должностное лицо, кому принадлежит данный кабинет. Сам же Магомедов М. проработал у них менее 1 месяца, после чего уехал в <адрес> и написал заявление об увольнении. Заступал на службу по охране здания прокуратуры небольшое количество раз, в виду чего охарактеризовать его не представляется возможным. Также них имеется журнал учета-приема и проверок несения службы по охране здания прокуратуры <адрес>, где имеются записи несения службы Магомедова М.М. Еще во время работы охранником, Магомедом М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером № и в случае чего, звонили на данный номер, на который он постоянно отвечал. Свидетель ФИО20 показал, что его родной брат - подсудимый Магомедов Магомед Магомедович около месяца с середины октября 2009 года по начало ноября 2009 года проработал охранником <данные изъяты> и охранял здание прокуратуры <адрес>, после чего уехал в <адрес> вместе со своей гражданской женой и ребенком. Жил тот вместе со своей гражданской женой в доме у родителей в <адрес> с июля 2009 года по ноябрь 2009 года. В тот момент, когда Магомед находился в РД, у последнего имелся сотовый телефон с абонентским номером № какое время этот номер находился у него, он не помнет, но во время устройства его на работу у него в тот момент был уже данный номер. Также с этим номером Магомед уехал в <адрес>, с которого по пути следования неоднократно звонил ему. У него же имеется сотовый телефон с абонентским номером №, который находится уже 1,5 года и он его ни разу не менял. Абонентский номер № принадлежит их матери ФИО21. В их семьей вместе с ним есть 6 братьей, мать и отец. Магомед хорошо общается только с ним и с матерью ФИО22 и постоянно им звонит, с другими братьями он по телефону не общается, так как они проживают в <адрес>, а у младшего не имеется сотового телефона. С отцом Магомед никогда не общается по сотовому телефону, так как у него с ним плохие отношения и отец постоянно его ругает, также это стало причиной его отъезда. О том, что именно Магомед совершил кражу из служебного кабинета зам. прокурора <адрес> ФИО1 денег и две карты оплаты он от него не слышал, хотя с ним общался по данному поводу, но Магомед ему так ничего и сказал. О том, что на работе сработала сигнализация и ему пришлось зайти в кабинет ФИО1, брат ему не говорил, в кабинет охраннику не положено заходить даже в таком случае. Свидетель ФИО13 показал, что с октября месяца 2009 по ноябрь месяц 2009 года он работал охранником команды <данные изъяты> и охранял здание прокуратуры <адрес>. В это время с ним работал Магомедов Магомед Магомедович, у которого он принимал дежурства. Когда Магомед стал охранять здание прокуратуры, у Магомедова имелся сотовый телефон с абонентским номером №, на который он неоднократно звонил, и он сам отвечал на его звонки. После Магомед уволился и уехал в <адрес>. Больше он его не видел. О том, что Магомед совершил кражу денег и двух карт оплаты сотовой сети «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая из служебного кабинета заместителя прокурора <адрес> ФИО1, Магомед ему не ничего не говорил. У него он никогда во время работы с ним не видел какие-либо карт оплаты, но абонентский номер № во время работы вместе с ним принадлежал Магомеду, на который он постоянно звонил, до его увольнения. Свидетели ФИО14 и ФИО15, работающие охранниками – стрелками <данные изъяты> по охране прокуратуры <адрес>, показали, что в соответствии с инструкциями подсудимый Магомедов М.М. не имел право заходить в кабинет 1-го заместителя прокурора <адрес> ФИО1, также как и в другие кабинеты, даже в случае срабатывания сигнализации. В этом случае подсудимый Магомедов был обязан вызвать вооруженный наряд охраны для выяснения причин срабатывания сигнализации, а сам должен оставаться на своем рабочем месте. Потерпевший ФИО1 никогда не оставлял окно открытым и сам всех предупреждал, чтобы помещения закрывались и соблюдались все правила охраны и противопожарной безопасности. Помимо перечисленных доказательств, виновность подсудимого Магомедова М.М. в совершении кражи двух карт оплаты стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая со стола ящика и денег в сумме <данные изъяты> из сейфа в кабинете ФИО1 в прокуратуре <адрес> подтверждается также: - заявлением заместителя прокурора <адрес> ФИО1 от 28.12.09г. о совершении кражи; (т.1 л.д. 4) - протоколами осмотра места происшествия от 28.12.09г. и 29.12.09г., схемами и фототаблицами к ним, из которых видно, что кража карт оплаты была совершена из ящика стола в кабинете ФИО1 в помещении прокуратуры <адрес>, а кража денег была совершена из сейфа, ключ от которого хранился в том же ящике стола, где хранились карты оплаты; (т.1 л.д. 5-13, 15-21) - протоколом выемки журнала учета приема-сдачи и проверок несения службы по охране здания прокуратуры <адрес> от 30.03.10г. (т.1 л.д.244-245) - протоколом осмотра журнала учета приема-сдачи и проверок несения службы по охране здания прокуратуры <адрес> от 01.04.10г., из которого видно, что обвиняемый Магомедов М.М. заступал на службу; (т.1 л.д.250-251) - протоколом осмотра детализации входящих и исходящих звонков обвиняемого Магомедова М.М., товарной накладной, из которой усматривается поступление двух карт оплаты в прокуратуру <адрес>; (т.2 л.д.20-21) - списком с номерами сотовых телефонов, на которые были активированы карты оплаты, из которого усматривается зачисление похищенных карт оплат на абонентский номер обвиняемого Магомедова М.М. от 09.04.10г. - копиями приказов о назначении подсудимого Магомедова М.М. на должность стрелка в команде <данные изъяты> в <адрес> и о прекращении действия трудового договора; (т.2 л.д.26-27) -инструкциями об обязанностях стрелка ВОХРа, из которых видно, что в случае срабатывания сигнализации стрелок обязан сообщить об этом в <данные изъяты>», а за совершение правонарушения он несет ответственность в установленном законом порядке; (т.2 л.д.28) Исходя из изложенных согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Магомедова М.М. в совершении кражи 2-карт оплаты сотовой сети «Мегафон» по <данные изъяты> рублей каждая из стола ящика в рабочем кабинете ФИО1 и денег в сумме <данные изъяты> рублей из сейфа ФИО1, открыв сейф находившимися рядом с картами оплаты сотовой сети ключом. Кража совершена подсудимым Магомедовым М.М. путем незаконного проникновения в служебный кабинет, что бесспорно подтверждается инструкциями и показаниями свидетелей, и с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 Поэтому действия подсудимого Магомедова М.М. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Магомедова М.М. по делу не имеются. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова М.М., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый Магомедов с места жительства характеризуется положительно и намерен трудоустроиться и оказывать помощь семье, которая в силу сложившихся обстоятельств находится в тяжелом материальном положении. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Магомедова М.М. без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Применение в виде наказания штрафа не представляется возможным ввиду отсутствия у подсудимого в настоящее время заработка и соответственно возможности исполнить такое наказание. Одновременно суд учитывает влияние такого наказания и на условия жизни его семьи. Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения и разрешения ввиду отказа от этого со стороны потерпевшего по делу ФИО1 из гуманных побуждений с учетом тяжелых жизненных обстоятельств семьи Магомедова М.М. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,307 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магомедова Магомеда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ем наказание – два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Магомедова М.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Также обязать Магомедова М.М. трудоустроиться, осуществлять материальную поддержку семьи и не отлучаться из дома в ночное время без необходимости по семейным обстоятельствам или по работе. Меру пресечения Магомедову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: журнал учета приема-сдачи и проверок несения службы по охране прокуратуры <адрес>, копии товарной накладной № № от 05.10.2009г. и списка сотовых номеров, на которые были зачислены карты оплаты, купленные прокуратурой РД, в соответствии со ст. 84 УПК РФ хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу не имеются. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: М.Н. Абдуллаев