обвинительный приговор по угону автомашины



№1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010г. г. Кизляр

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдулаева М.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Рыбченко Я.С., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Магомедовой М.М., представившей удостоверение № 371 и ордер № 254 от 22. 06.2010г.,

при секретаре Скотниковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбченко Ярослава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Б-<адрес> Республики Дагестан, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 1666 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбченко Я.С. в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года в <адрес> неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством – автомашиной ВАЗ 21093 за государственным регистрационным знаком , принадлежащим ФИО7

Таким образом, он неправомерно завладел автомобилем ФИО7 без цели хищения.

Подсудимый Рыбченко Я.С. виновным себя в завладении автомобилем потерпевшего ФИО7 без цели хищения подтвердил полностью и показал: 20 апреля 2010г. он находился в <адрес> дома у потерпевшего Сурхаева, где они вместе с знакомым ФИО6 и парнем по имени ФИО10 распивали пиво, купленное на заработанные в тот день по резке КРС деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом свою автомашину ВАЗ -21093 потерпевший ФИО11 загнал во двор. Примерно в час ночи после распития пива ФИО12 и ФИО13 пошли в дом спать, а он с разрешения ФИО14 лег спать в автомашину. Вскоре он проснулся от холода. Потом он зашел в дом, выдернув крючок двери, забрал с пола ключи от автомашины, вышел во двор, завел автомашину и уехал на ней к5 своей знакомой девушке по имени ФИО15, проживающей на 17-м разъезде <адрес>. Там он от девушки по имени ФИО16 узнал о том, что ФИО17 уехала в Ставропольский край. Когда отъехал оттуда метров 100 двигатель машины заглох из-за того, что закончился бензин. У незнакомого парня он взял три литра бензина, обещав подвезти того в город, и залил этот бензин в а/машину. В это время подъехали работники милиции и задержали его. Эту автомашину ФИО18 он взял для того, чтобы поездить никакой цели на хищение у него не было. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Рыбченко Я.С. в неправомерном завладении автомашиной потерпевшего ФИО7 без цели хищения подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 показал: 20 апреля 2010г. он с ранее знакомыми подсудимым Рыбченко Я.С. и ФИО6, зарезав КРС, заработали <данные изъяты> рублей. На эти деньги они купили ящик пива «Дон» и поехали на его автомашине ВАЗ-21093 за государственным регистрационным знаком к нему домой в <адрес>. После распития пива он с Пахло пошел спать в дом, а подсудимый Рыбченко попросил его разрешить лечь в автомашине. Он разрешил, не думая о том, что его автомашина может быть угнана, поскольку ключи находились у него. Проснувшись примерно в 5 часов 30 минут, он увидел, что крючок двери его дома был сорван, а ключей от автомобиля не было. Выбежав во двор, он увидел, что ворота двора были открыты, а автомашины не было. Он сразу понял, что автомашина угнана подсудимым Рыбченко. Он разбудил ФИО6 и вместе с тем поехал в г. Кизляр поискать автомашину. Не найдя машину, он обратился с заявлением об угоне в ОВД по Кизлярскому району. Поиски были продолжены совместно с работниками ОУР ОВД по Кизлярскому району, и автомашина была обнаружена на 17-м разъезде, куда, как оказалось, подсудимый ездил к своей знакомой. Разрешения на езду на его автомашине он подсудимому не давал, автомашина была угнана втайне от него, когда он спал. Претензий к Рыбченко, если тот возместит материальный ущерб, у него нет. Сам Рыбченко обещает возместить материальный ущерб после того как устроится на работу. Размер материального ущерба он сам точно не определил и об этом на следствии он не говорил.

Такие же показания об обстоятельствах угона автомашины потерпевшего Сурхаева подсудимым Рыбченко дал и свидетель по делу ФИО6

Допрошенные судом в качестве свидетелей работники ОУР ОВД по Кизлярскому району РД ФИО8 и ФИО9 показали, что ими при производстве оперативно – розыскных мероприятий по сообщению потерпевшего ФИО19 об угоне автомашины, 21 апреля 2010г. в пос. «17-й разъезд» был задержан подсудимый Рыбченко Я.С. с угнанной автомашиной ВАЗ 21093 за государственным регистрационным знаком

О задержании подсудимого Рыбченко с угнанной им автомашиной потерпевшего Сурхаева и доставлении в ОВД был составлен рапорт. (л.д.16)

Обнаруженная автомашина была осмотрена с участием ФИО7 При этом каких-либо повреждений не было обнаружена. (л.д.17 - 19)

Постановлением органа дознания от 26 мая 2010г. автомашина ВАЗ 21093 за государственным регистрационным знаком признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему ФИО7(л.д.49,50)

Таким образом, исследованными судом фактическими данными виновность подсудимого Рыбченко Я.С. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО7, без цели хищения, то есть в совершении угона, доказана. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Рыбченко Я.С. по ст.166ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Рыбченко Я.С., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыбченко Я.С., суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ считает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает возраст подсудимого, положительную характеристику, его намерения трудоустроиться и заверения впредь не совершать никаких правонарушений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Применить наказание в виде штрафа не представляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимого и соответственно отсутствия у него возможности исполнить такой вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбченко Ярослава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбченко Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рыбченко Я.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Обязать также Рыбченко Я.С. трудоустроиться, оказывать материальную помощь семье, не посещать места распития спиртных напитков и не отлучаться из дома в ночное время без необходимости по работе.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ - 21093 за государственным регистрационным знаком возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7 (л.д.49,50 автомобиль хранится у ФИО7)

Мера пресечения по делу не избрана.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев