П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 г. с.Юбилейное, Кизлярского района, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Османова Р.А., защитника Джалилова М.М., представившего удостоверение №187 и ордер № 681 от 16 ноября 2011 г., при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Османова Раупа Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, несудимого, военнообязанного, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ, У с т а н о в и л : Османов Рауп Ахмедович, заведомо зная о существовании незаконного вооруженного формирования, созданного ФИО8 и ФИО9 действующего на территории <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о наличии у участников незаконного вооруженного формирования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств в ходе встреч в ДД.ММ.ГГГГ, с членами НВФ ФИО3 и ФИО10 добровольно согласился на предложение последних об его вступление в состав указанного вооруженного формирования, руководимого ФИО8 и ФИО9, поручения которых по обеспечению жизнедеятельности НВФ он обязался выполнять, его обучению ими изготовлению самодельных взрывных устройств, и их последующему изготовлению. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, рано утром, находясь на канале недалеко от <адрес>, где он рыбачил, Османов Р.А. встретил ФИО3, вооруженного автоматом, которого он знал как участника незаконного вооруженного формирования, скрывающегося от правоохранительных органов в лесах, тайно посещавшего село и уходившего в направлении леса. В ходе беседы ФИО3 A.M. предложил Османову Р.А., стать членом НВФ и обучиться изготовлению самодельных взрывных устройств, на что последний согласился. В ДД.ММ.ГГГГ. возле мечети в <адрес>, Османов Р.А. встретился с ФИО11 и ФИО10, которые сообщили Османову Р.А., что его научат изготовлению самодельных взрывных устройств Магомедов P.O., на что Османов Р.А. также согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на участие в незаконном вооруженном формировании, с целью исполнения взятых на себя обязательств по изготовлению самодельных взрывных устройств. Османов Р.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ, на окраине <адрес>, в составе организованной группы с ФИО10 изготовил 3 самодельных взрывных устройства в 3 железных ведрах размешав в соответствующих пропорциях, необходимых для производства взрыва, аммиачную селитру и аммиачную пудру, которые в последующем закопал и хранил на окраине <адрес> в специально оборудованной для этого пластмассовой бочке, зарытой в земле и замаскированной ими. Данные самодельные взрывные устройства были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в входе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий и уничтожены. В судебном заседании подсудимый Османов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Османову Р.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Османова Р.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Османов Р.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд также принимает во внимание ходатайство Красноармейской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ1 г. о смягчении наказания подсудимому Османову Р.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Османову Р.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Османову Р.А. по делу не установлено. Исходя из характера и тяжести преступления, посягающего на общественную безопасность, личности виновного, целей наказания и его справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Османова Раупа Ахмедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения и с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Срок отбытия наказания Османову Р.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 17. 06. 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей Османову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 53 УПК РФ установить осужденному Османову Р.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 20 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Ежемесячно являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Исаев