Приговор по ст. 264 ч. 3



ДЕЛО № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года РД, Кизлярский район, с.Юбилейное

Кизлярский районный суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М, потерпевших: ФИО3, ФИО8, ФИО2 и ФИО1, подсудимого Курбанакаева Ю.Ш., защитника в лице адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты>» - Мустафаева М.А., представившего удостоверение , выданное 22.08.2008 года и ордер от 14 ноября 2011г., при секретаре Абдурашидовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбанакаева Юсупа Шапиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, раннее не судимого, <данные изъяты>, имеющего государственную регистрацию и проживающего по адресу : РД, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2011 года, примерно в 17 часов, Курбанакаев Ю.Ш., управляя технически исправной автомашиной «ГАЗ-<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, сле­дуя по гравийной дороге от с. ПМК-5, Кизлярского района, в направлении с. Огузер Кизлярского района, в наруше­ние п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Прежде чем начать обгон во­дитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, сво­бодна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», проехав примерно 4 км от села ПМК-5, на территории Кизлярского района выехал на встречную полосу движения с целью совершения обгона следовавшей впереди в попутном направлении автомашины «КАМАЗ» с прицепом и допустил столкновение со встречной автомашиной «УАЗ-<данные изъяты>» с государствен­ным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО1ФИО19, которая следовала в направлении от с. Огузер к с. ПМК-5. В результате указанно­го дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО1 и пассажиру автомашины «УАЗ-<данные изъяты>» ФИО2 были причинены телесные повреждения, влеку­щие длительное расстройство здоровья и квалифицируемые как вред здоровью средней тяже­сти, а другим пассажирам этой же автомашины были причинены: ФИО3­ловичу - открытый оскольчатый перелом нижней трети обоих костей левой голени - повреж­дения, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью; ФИО18 ФИО20 ФИО12 - тупая травма живота, множественные разрывы левой почки с последую­щим удалением левой почки, разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки с последующей резекцией части ободочной кишки, гемоперитониум, геморагический и травматический шок 3-й степени - повреждения, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, от которых на 22 сутки он скончался в ЦГБ <адрес>.

Подсудимый Курбанакаев Юсуп Шапиевич свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в июле 2011 года он работал на бахче своего дяди <адрес>. 28 июля 2011 года он вез в <адрес> арбузы на автомашине «Газель», принадлежащей дяде. Вместе с ним в машине ехали его тетя ФИО11, и супруга его дяди ФИО10. На обратном пути, когда они ехали от с. Черняевка Кизлярского района в сторону с. Огузер Кизлярского района, по гравийной дороге впереди него по центру проезжей части дороги ехала автомашина «КА­МАЗ» с прицепом, он соблюдал расстояние примерно в 15-20 метров от «КАМАЗа», так как от его ко­лес поднималось много пыли и видимость проезжей части дороги бы­ла ограничена. Затем он, с целью обгона а/машины «КАМАЗ» с прицепом, вырулил немного влево свою автомашину, для того чтобы посмотреть есть ли встречный транспорт на дороге, но увидел перед собой автомашину, двигавшуюся по встречной полосе. Из-за маленького расстояния между машинами произошло столкновение. После столкновения он вышел из машины, взял аптечку и начал помогать потерпевшим. В содеянном он раскаивается.

Несмотря на признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что он работает <данные изъяты> Кизлярских электрических сетей, расположенном в районе <адрес>. 28 июля 2011 года, примерно в 16 часов он, возвращаясь с работы вместе с ФИО21 A.M., ФИО6 и ФИО9 на а/машине УАЗ, заметил автомашины «КАМАЗ» с прицепами, двигавшиеся по встречной полосе друг за другом на расстоянии около 200 метров. Из-за образовавшейся от их движения пыли, видимость была плохая и, учи­тывая состояние дороги, он ехал со скоростью 40-45 км. в час. После того, как они сравнялись со второй автомашиной «КАМАЗ», он сквозь пыль увидел на своей поло­се, следовавшую ему на встречу автомашину ГАЗель, обгонявшую попутно следовавшую автомашину «КАМАЗ» с прицепом, во избежание столкновения с автомашиной «ГАЗель» он вырулил вправо, однако избежать столкновения ему не удалось из-за небольшого расстояния между автомашинами. После ДТП их доставили в больницу <адрес>. Подсудимый Курбанакаев Ю.Ш. загладил причиненный им вред, путем возмещения морального вреда, претензий к нему он не имеет, простил, ввиду того, что умысла на причинение вреда у него (подсудимого) не было.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, дали аналогичные ФИО1 показания, также заявив об отсутствии у них претензий к подсудимому. Подсудимый возместил причинённый им моральный вред.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8 показала, что ФИО22 ФИО23, работавший <данные изъяты> на сетевом участке Кизлярской районной электросети, распо­ложенной в <адрес>, возвращаясь 28 июля 2011 года с работы попал в аварию вместе с ФИО1, ФИО6 и ФИО17 A.M. после чего их всех доставили в больницу <адрес>. На стационарном лечении <данные изъяты> находился более 20 дней, где в последующем от полученных телесных повреж­дений скончался ДД.ММ.ГГГГ. На месте происшествия она не была, но со слов пострадавших вместе с <данные изъяты> ФИО2 и ФИО17 A.M., ей известно, что столкно­вение произошло по вине водителя автомашины ГАЗель. Претензий к подсудимому она не имеет, поскольку своим поведением он загладил причинённый ей вред.

Свидетель ФИО10 показала, что она вместе с мужем работает на принадлежащей им бахче, расположенной в районе <адрес>. 28 июля 2011 года на их автомашине ГАЗель, она возвращалась с рынка <адрес>, где они торговали арбузами. За рулем автомашины находился племянник ее супруга- Курбанакаев Юсуп, с ними также бы­ла его тетя - ФИО11. В пути следования в районе с. Черняевка Киз­лярского района впереди них ехала автомашина КАМАЗ с прицепом, от которой шла сильная пыль. Когда ФИО4 догнал автомашину КАМАЗ, то с целью обгона, не­много вырулил влево на встречную полосу движения, где неожиданно для них произошло столкновение со встречной автома­шиной УАЗ. После столкновения они, выйдя с автомашины стали помогать пассажирам, находившимся в автомашине УАЗ. Далее тех доставили в больницу <адрес>.

Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых местом происшествия является - участок автодороги «Черняевка-Огузер» 4 км. Место столкновения – полоса встречного движения для Курбанакаева Ю.Ш. (л.д.6-18).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 08.09.2011г. о том, что у покойного ФИО9, <данные изъяты> года рождения установлены телесные повреждения: тупая травма живота с множественными разрывами левой почки с отрывом нижнего полюса, разрыв хвоста поджелудочной железы, отрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки. Множественные гематомы брыжейки тонкого кишечника. Гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), травматический и геморрагический шок 3-й степени. Указанные повреждения могли быть причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно при обстоятельствах ДТП – столкновения автотранспортных средств и соударения о выступающие части салона автомобиля, по степени тяжести, как опасные для жизни и относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной наступления его смерти (л.д.99-104).

Заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что действия водителя автомобиля «Газель » Курбанакаева Ю.Ш. не соответствовали требованиям п.11.1 ПДД (л.д.93-96).

При анализе доказательств суд пришел к выводу о наличии у Курбанакаева Ю.Ш. технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В соответствии с пунктом 11.1 ПДД он должен был убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Курбанакаева Ю.Ш. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения – п.11.1. Нарушение подсудимым вышеуказанных пунктов ПДД находится в причинной связи с наступившими последствиями и его действия квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым по неосторожности и относящегося к категории средней тяжести, сведения, характеризующие его личность: отсутствие судимости (л.д.78), положительные общественную и с места учебы характеристики (л.д.115-116), его возраст, возмещение потерпевшим морального вреда, что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признано как обстоятельство, смягчающее наказание, а также отсутствие по делу, отягчающих наказание обстоятельств.

Принимает во внимание суд и позицию потерпевших, заявивших суду о снисхождении к подсудимому и отсутствии у них каких-либо претензий. Поведение подсудимого после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Курбанакаева Ю.Ш. возможно без его изоляции от общества с применением ограничений, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанакаева Юсупа Шапиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбанакаеву Юсупу Шапиевичу наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 15 ноября 2011г.

Срок исчисления дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством – исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в части изъятия у Курбанакаева Ю.Ш. водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ГИБДД <адрес> возложить на начальника МРЭО ГИБДД <адрес>, РД.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Курбанакаева Юсупа Шапиевича исполнение следующих обязанностей:

1) Встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> РД и, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться для учета и проведения профилактических мероприятий.

2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – УИИ № <адрес>, РД.

Меру пресечения - подписку о невыезде Курбанакаеву Ю.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Коваленко И.В.

Копия верна

Судья Коваленко И.В.