Приговор по ст. 222 ч. 1



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 17 ноября 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М.., подсудимого Абусупянова А.М., его защитников – адвокатов коллегии адвокатов «Кавказ» Магомедова М.А., представившего удостоверение № 1126 и ордер №42 от 03.06.2011г. и адвоката Газиева А.Х., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 13 от 28.08.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абусупянова Абдусалама Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, с 9-ти классным образованием, не работающего, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, проживающего в <адрес> РД по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абусупянов А.М. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания в <адрес>, самодельный пистолет калибра 9 мм., относящийся к огнестрельному оружию, 7 патронов к нему калибра 9 мм., являющиеся боеприпасами к боевому огнестрельному оружию, 75 патронов калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами отечественного производства, штатные к автоматам «АК-74», «АКС-74», «АКСУ 74» и изготовленные промышленным способом, два выстрела «ВОГ 25» относящиеся к боеприпасам осколочного действия, а также взрывчатое вещество бризантного действия, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> 01 июня 2011 года в кладовом помещении, по месту его проживания в <адрес> РД, при проведении обследования жилого помещения и придворных построек.

Таким образом, он – Абусупянов А.М., незаконно приобрёл и хранил в помещениях своего домовладения огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

Подсудимый Абусупянов А.М. не признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении у себя дома огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества и показал: он с родителями лет 15 назад переехал из <адрес> в <адрес>. Затем построил свой дом и лет 7 проживает в своем доме со своей семьей. Зарегистрирован в <адрес>, но постоянно проживал в своем доме в <адрес>. 12 или 13 мая 2011 г. он поехал в <адрес> для того, чтобы восстановить военный билет, сняться там с учета и прописаться по месту жительства. Там он находился дней 10-15, после чего поехал в районный центр в ОВД, чтобы взять справку. Там начальник ОВД по <адрес> сказал, что на него пришла ориентировка, и показал фотографию. Начальник ОВД задержал его, затем за ним приехали работники ОВД <адрес> и увезли его. Там, в помещении Кизлярского ОВД на него надели наручники, пытали электрошоком и хотели, чтобы он рассказал, находился ли в блиндаже, а он отвечал, что никакого понятия об этом не имеет. Затем его посадили в автомашину, и они поехали в <адрес> к нему домой для производства обыска. Там они пошли в сарай, который находится во дворе и не закрывается, и сказали, что нашли там оружие. Никакого оружия он не приобретал и не хранил в кладовке или в других помещениях. Оружия, боеприпасов у него не было и считает, что обнаруженные у него листовки – обращение от имени муджахидов северного сектора, самодельный пистолет, патроны, а также патроны автомата, 2 выстрела «ВОГ» и взрывчатое вещество подкинуты ему работниками милиции.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Абусупяновым А.М. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, его виновность в этом доказана совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 показал: 28 мая 2011 года была получена оперативная информация о том, что подсудимый Абусупянов Абдусалам Магомедович находился в блиндаже с уничтоженными 8 мая 2011 года членами незаконного вооруженного формирования, а ранее оказывал помощь бандподполью. Также была получена информация о том, что Абусупянов A.M. после уничтожения членов НВФ выехал в <адрес>. По делу проводились оперативно – розыскные мероприятия по установлению местонахождения Абусупянова А.М., его задержанию и пресечению преступной деятельности. В тот же день была направлена ориентировка в ОВД по <адрес>, о задержании Абусупянова A.M. в случае его появления на территории обслуживания, в связи с его причастностью к пособничеству членам НВФ. 31 мая 2011 года Абусупянова A.M. доставили из <адрес> в ОВД по Кизлярскому району. 01 июня 2011 года была получена информация о том, что в домовладении подсудимого Абусупянова А.М. хранятся огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и компоненты для приготовления взрывчатых предметов. В связи, с этим возникла необходимость срочного проведения обследования жилища и придворных построек. Производство обследования жилого помещения и придворных построек не терпело отлагательства, и поэтому 1 июня 2011 года начальником ОВД по Кизлярскому району было подписано постановление о проведении обследования. Затем вместе с Абусупяновым A.M. они выехали в <адрес> для проведения обследования. В домовладении никого не было, дверь была заперта на замок. У подсудимого Абусупянова А.М. ключей от входной двери не было. Спустя минут 5 подошла супруга Абусупянова A.M., которой они представились, предъявили постановление о проведении обследования жилища. Супруге Абусупянова A.M. разъяснили, что будет проводиться обследование жилища, и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, т.е. наркотики, оружие, взрывчатые вещества, если таковые имеются. ФИО9 ответил, что таких предметов у них дома нет, затем открыла двери, и они вместе с ней и приглашенными двумя понятыми прошли в домовладение. Перед началом обследования они разъяснили права и обязанности понятым и участвующим лицам. Затем начали проводить обследование жилых помещений, в домовладение прошли он с начальником ОУР ФИО10, ФИО12 и двое сотрудников прикомандированные из других отделов. Обследование начали с комнаты расположенной при входе с левой стороны, затем прошли в другую комнату, где ничего не обнаружили, обследование продолжили в детской комнате. За шифоньером сотрудник в маске обнаружил бумажный рулон завязанный ниткой. Затем развязали нитки и распаковали рулон, где были листовки с обращением муджахидов северного сектора с угрозами уничтожения к работникам здравоохранения, энергосети, газовой сети, нефтепровода и всем лицам, которые приносят пользу государству. Листовки предъявили участвующим лицам. На его вопрос супруга Абусупянова A.M. ответила, что не знает, откуда листовки, и видит их в первый раз. Он сидел в комнате и продолжал заполнять протокол, а остальные участвующие лица, в том числе понятые и супруга Абусупянова A.M. вышли во двор, для обследования нежилых помещений расположенных во дворе. Пока он заполнял протокол к нему подошел один из сотрудников и попросил, чтобы подошел в кладовое помещение. Подойдя в кладовое помещение, он увидел, что участвующие лица стояли возле деревянного ящика расположенный в углу с левой стороны при входе. В ящике лежали инструменты, где также лежал полиэтиленовый пакет черного цвета. Начальник ОУР ФИО10 вскрыл пакет, в пакете лежали: предмет похожий на пистолет с магазином, патроны, два предмета похожие на выстрелы ВОГ, марлевый сверток с веществом коричневого цвета. Затем он надел на руку одноразовый полиэтиленовый пакет черного цвета и в присутствии понятых, ФИО9 пересчитали патроны, где из магазина извлекли 7 патронов предположительно калибра 9 мм., из марлевого свертка извлекли вещество желто-коричневого цвета, где при подсчете также были патроны предположительно калибра 5,45 мм. в количестве 75 штук. В ходе обнаружения и после обнаружения указанных предметов ими была проведена фотосъемка. После обнаруженные предметы изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет горловину, которой завязали ниткой, на концы прикрепили бумажку с оттиском печати ОВД по Кизлярскому району, где расписались понятые. Подсудимый Абусупянов А.М. и ФИО9 отказались подписать протокол, ссылаясь на то, что обнаруженное им не принадлежит. Содержание протокола он подтверждает, обследование помещений было проведено законно с участием понятых. При этом подтвердилась оперативная информация о наличии оружия и боеприпасов у подсудимого Абусупянова. Обнаруженное никем из участвующих лиц не могло быть подкинуто.

Свидетель ФИО10 показал: 08 мая 2011г. вблизи <адрес> был обнаружен блиндаж с вооружением и в ходе контртеррористической операции было уничтожено 5 человек диверсионно-террористической группы – выходцев из <адрес>. В ходе производства оперативно – розыскных мероприятий по данному факту была получена информация о том, что подсудимый Абусупянов А.М., являясь близким другом боевика Халита, убитого при этой операции, не раз посещал этот блиндаж и пособничал этим боевикам. 08 мая 2011г. подсудимый Абусупьянов А.М. скрылся. Они дали ориентировки по местам его возможного пребывания и в конце мая месяца того задержали в <адрес> и доставили в ОВД по Кизлярскому району. Тогда же была получена информация о том, что дома у подсудимого Абусупянова может находиться незаконно хранящееся оружие. Поэтому 1 июня 2011 года начальником ОВД по Кизлярскому району было подписано постановление о проведении обследования жилища Абусупянова A.M., расположенного в <адрес>. Они взяли понятых и выехали на место. При обследовании в детской комнате, за шифоньером был обнаружен бумажный рулон завязанный ниткой. Затем развязал нитку и распаковал рулон, где были листовки с обращением - угрозами северного сектора муджахидов к работникам здравоохранения, энергосети, газовой сети, нефтепровода и лицам, которые приносят пользу государству. Листовки они предъявили участвующим лицам. Абусупьянов и его супруга говорили, что не знают, откуда взялись эти листовки. Затем обследование продолжили в кладовом помещении, расположенном во дворе, в ходе которого в углу с левой стороны при входе обнаружили ящик с инструментами. При досмотре данного ящика он из нее достал пакет черного цвета, при вскрытии пакета внутри были обнаружены пистолет, патроны, а также марлевый сверток. В этот момент супруга Абусупянова A.M. сказала им, что нашли то, что искали. Подсудимый Абусупянов говорил, что не знает, откуда это взялось. Затем он из пакета в присутствии понятых и участвующих лиц, достал предмет похожий на пистолет с магазином, патроны, два предмета похожие на выстрелы ВОГ, марлевый сверток. В присутствии понятых, ФИО9 пересчитали патроны, где из магазина извлек 7 патронов калибра 9 мм., из марлевого свертка извлек вещество желто-коричневого цвета, а также патроны предположительно калибра 5,45 мм. в количестве 75 штук. Затем они обнаруженные предметы изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет горловину, которой завязали ниткой, на концы прикрепили бумажку с оттиском печати ОВД по Кизлярскому району, где расписались понятые, а ФИО9 отказался подписывать. Обнаруженное подсудимому Абусупянову A.M. никто не подкидывал. У них была информация о том, что по месту своего проживания подсудимый Абусупянов A.M. хранит оружие, а эта законно полученная информация подтвердилась. Никакие злоупотребления или фальсификации ни им, ни другими работниками милиции не были допущены. Вся информация о незаконном хранении оружия и боеприпасов ими была получена законно и зафиксирована в соответствующих документах. Он считает, что подсудимый Абусупянов А.М. дает показания об его избиении работниками милиции и подброске ему оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества для того, чтобы уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Такие же показания об обстоятельствах обследования домовладения подсудимого Абусупянова А.М., обнаружения там оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества и их упаковки дал суду и свидетель ФИО12

Свидетель ФИО13 показала: 01 июня 2011 года сотрудники ОУР ОВД по Кизлярскому району, ее пригласили поучаствовать в качестве понятой, при проведении обследования жилища расположенного в <адрес>. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и ее подругой по имени ФИО2 поехали в <адрес>. По приезду в село, они подошли к домовладению, куда также подошла женщина, как позже ей стало известно жена подсудимого Абусупянова А.М., ФИО17, где непосредственно проводилось обследование. Перед началом обследования им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудники милиции предъявили ФИО9 постановление о проведении обследования, но та отказалась подписать. В ходе обследования жилых помещений в детской комнате сзади шифоньера обнаружили бумажный рулон. Сотрудник, который был в маске, вытащил бумажный рулон и отдал другому работнику милиции, который был без маски. Там было 9 листовок, на верхней части которых, был нарисован черный флаг, снизу была надпись, обращение к жителям Кизлярского района с угрозами. Эти же листовки в присутствии них сфотографировали, а также прочитали текст. Далее обследование продолжили в кладовом помещении, расположенное во дворе. В ходе обследования этого помещения, в ящике с инструментами обнаружили пакет черного цвета. Начальник ОУР Олег вскрыл пакет, в пакете лежали: предмет похожий на пистолет с магазином. В этот момент Патимат сказала сотрудникам: «Нашли то, что искали». Далее при осмотре в пакете также обнаружили два предмета, как им пояснили выстрелы ВОГ и марлевый сверток. Пересчитали патроны, где из магазина извлекли 7 патронов, из марлевого свертка извлекли вещество желто-коричневого цвета. При подсчете там также были патроны в количестве 75 штук. Затем обнаруженные предметы в присутствии них упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину, которой завязали ниткой, на концы прикрепили бумажку с оттиском печати ОВД по Кизлярскому району. На этой бумажке они расписались, а ФИО9 отказалась. Затем им огласили протокол обследования, после оглашения в конце протокола, в графе «участвующие лица» поставили подписи. До начала проведения обследования в домовладение и кладовое помещение, кто - либо из присутствовавших без ФИО18 не заходили, обследование проводилось с участием ФИО9 Никто из присутствовавших не имел возможности подкинуть вышеперечисленные предметы в кладовое помещение, так как при обследовании мест обнаружения указанных предметов присутствовала сама ФИО19, она с другой понятой, а также работники милиции.

Такие же показания об обстоятельствах обследования домовладения подсудимого Абусупянова А.М. с ее участием в качестве понятой и обнаружении при этом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатого вещества, их изъятия и упаковки дала суду и свидетель ФИО2.

Как видно из рапорта ст. о\у ОУР ОВД по Кизлярскому району ФИО8 от о1.06.2011г. об обнаружении признаков преступления, при обследовании жилого помещения и придворных построек Абусупянова A.M. в <адрес> в кладовом помещении обнаружили пистолет кустарного производства с магазином снаряженный 7 патронами калибра 9 мм., патроны калибра 5,45 мм. в количестве 75 штук, являющиеся боеприпасами отечественного производства, два выстрела ВОГ, вещество желто-коричневого цвета, а также 9 листовок с обращениями экстремистского толка.

(т.1 л.д.3)

Согласно акту обследования жилого помещения и придворных построек от 01 июня 2011 года в ходе обследования жилого помещения и придворных построек, где проживает подсудимый Абусупянов А.М. в <адрес> РД, в кладовом помещении в ящике с инструментами обнаружены: пистолет кустарного производства с магазином снаряженный 7 патронами калибра 9 мм., патроны калибра 5,45 мм. в количестве 75 штук, являющиеся боеприпасами отечественного производства, два выстрела ВОГ, вещество желто-коричневого цвета, а в детской комнате 9 листовок с обращениями экстремистского толка.

(т.1 л.д.5-12)

Согласно заключению криминалистической экспертизы по экспертизе за от 8.06. 2011г. изъятый в домовладении подсудимого Абусупянова А.М. и представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием предназначенный для стрельбы патронами к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9x18 мм. Пистолет изготовлен самодельным способом и для производства стрельбы пригоден. 7 патронов, представленные на исследование, являются боеприпасами отечественного производства штатными патронами калибра 9x18 мм., предназначены для производства выстрелов из пистолетов системы Макаров «ПМ» или Стечкин «АПС». Данные патроны для производства стрельбы пригодны. 75 патронов калибра 5,45 мм., являются боеприпасами отечественного производства, штатные к автоматам «АК-74», «АКМ-74», «АКС-74У», изготовлены промышленным способом, для производства выстрелов пригодны.

(т.1 л.д.117-172)

Как видно из заключения дактилоскопической экспертизы эксперта от 11.06.2011г., след пальца руки, зафиксированный на отрезке светлой дактилопленки, изъятый с рукоятки пистолета, обнаруженного в домовладении подсудимого Абусупянова А.М. и представленного на исследование по уголовному делу , оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого Абусупянова A.M.

(т.1 л.д. 123 -130)

Согласно заключению судебно - химической экспертизы от 13.06.2011г. на смывах рук, изъятых у подсудимого Абусупянова A.M. обнаружены следы металлизации сурьмой, входящей в продукты выстрелов или которые могут образоваться при ношении огнестрельного оружия.

(т.1 л.д.132-135)

Как видно из заключения взрывотехнической экспертизы от 11.06.2011г., изъятые в домовладении подсудимого Абусупянова А.М. и представленные на исследование два предмета являются выстрелами ВОГ-25, к 40 мм. подствольному гранатомету ГП-25, боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для использования по назначению. Вещество желто-коричневого цвета является пластитом ПВВ-5А массой 145 гр., состоящий из 85% гексогена и 15 % полиизобутилена-заряда взрывчатого вещества бризантного действия, нормальной мощности.

(т.1 л.д.136 – 140)

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы за от 07.07.2011г. подсудимый Абусупянов A.M. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики - органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: около 12-ти лет назад перенес ЧМТ с потерей сознания. Однако имеющиеся у Абусупянова A.M. психические изменения выражены незначительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела, данных психиатрического обследования свидетельствует о том, что в момент совершения преступления Абусупянов A.M. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Абусупянов A.M. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т.1 л.д.201-204)

Постановлением дознавателя от 05 августа 2011 года, изъятые при обыске в домовладении Абусупянова А.М. самодельный пистолет с маркировочным обозначением «19410», 4 патрона калибра 9 мм., 72 патрона калибра 5,45 мм., два выстрела ВОГ-25, пластит ПВВ-5А массой 145 гр., конверт со смывами рук, конверт с дактилопленкой и конверт с листовками, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1 л.д.214-215)

Исходя из совокупности изложенных фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Абусупянова А.М. в незаконном приобретении и хранении у себя в домовладении самодельного пистолета калибра 9 мм., относящегося к огнестрельному оружию, 7-ми патронов калибра 9 мм. к нему, 75 патронов калибра 5.45 мм., являющихся боеприпасами к автомату, 2-х выстрелов «ВОГ-25», относящихся к боеприпасам осколочного действия, 145 гр. взрывчатого вещества бризантного действия.

Свидетель ФИО9 – супруга подсудимого Абусупянова А.М. также показала суду, что дома у них указанные предметы не хранились, но были обнаружены работниками милиции при обыске 01 июня 2011г. Она также как и ее супруг Абусупянов А.М., считает, что указанные предметы подкинуты им работниками милиции, а кем именно, она не знает.

С учетом совокупности согласующихся между собой доказательств по всем конкретным обстоятельствам дела суд приходит к выводу о том, что такие показания подсудимым Абусупяновым А.М., с отрицанием незаконного хранения запрещенных к обороту предметов, даны с использованием своих конституционных прав на защиту, с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Суд также считает, что свидетелем Абусупяновой А.М. даны такие показания соответственно с использованием своих законных прав не свидетельствовать против своего близкого родственника с целью ограждения от ответственности своего мужа подсудимого Абусупянова А.М.

Поэтому суд дает критическую оценку, и считает недостоверными показания подсудимого Абусупянова и его супруги ФИО20 о непричастности подсудимого Абусупянова к незаконному хранению огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества. Эти показания заинтересованных в исходе дела лиц, данные с реализацией права на защиту, полностью опровергаются исследованными судом и согласующимися между собой доказательствами, представленными стороной обвинения.

С учетом совокупности вышеуказанных и исследованных судом доказательств, в том числе с учетом обнаружения на пистолете такого неопровержимого доказательства как наличие отпечатка пальца руки подсудимого Абусупянова, наличия на его одежде следов металлизации сурьмой и других согласующихся со всеми данными фактических данных, суд приходит к выводу о том, что факт незаконного хранения подсудимым этих предметов у себя в домовладении нашёл в суде бесспорное подтверждение.

Факт законности участия при производстве обследования помещений свидетелей ФИО13 и ФИО2 в качестве понятых судом проверен и также не может быть подвергнут какому-либо сомнению. Сами ФИО13 и ФИО2 в суде подтвердили обстоятельства участия при производстве в качестве понятых и обнаружение при этом изъятых согласно протоколу предметов.

Доводы защиты о недостоверности акта обследования помещений – домовладения подсудимого Абусупянова А.М. судом проверены и установлено, что обследование помещений проведено в установленном законом порядке при наличии постановления начальника ОВД об обследовании жилого помещения в случаях, не терпящих отлагательств. По представленным ОВД сведениям обследование в жилище было проведено в связи с имеющимися об этом документальными данными. Указанное постановление начальника ОВД об обследовании жилища Абусупянова А.М. было проверено судом и постановлением суда от 02 июня 2011г. признано законным.

Таким образом, факт незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества подсудимым Абусупяновым у себя в домовладении доказан, и это деяние является преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 222 УК РФ, его – подсудимого Абусупянова вина в совершении этого преступления установлена и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Абусупянова А.М. в соответствии с содеянным суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Абусупянова А.М., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абусупянова А.М., является наличие на его иждивении малолетних детей.

По месту жительства подсудимый Абусупянов А.М. характеризуется положительно.

С учетом семейного и материального положения подсудимого Абусупянова, который не работает и не имеет постоянного заработка, и в целях обеспечения исполнения приговора, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Конкретные обстоятельства дела и общественная опасность содеянного ввиду сложной криминогенной ситуации по преступлениям такой категории, связанных с незаконным оборотом оружия, не дают оснований для вывода о возможности исправления осужденного и обеспечения целей наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абусупянова Абдусалама Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Абусупянову А.М. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения с 01 июня 2011г.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- самодельный пистолет кустарного производства с маркировочным обозначением «19410», пластит ПВВ-5А массой 145 гр., 4 патрона калибра 9 мм., 72 патрона калибра 5,45 мм., 2 выстрела «ВОГ-25» уничтожить, передав их в ХОЗО МВД РД;(пистолет хранится в ОВД по Кизлярскому району, боеприпасы и взрывчатое вещество переданы на склад вооружения при МВД по РД по акту от ДД.ММ.ГГГГ)

- конверт со смывами с рук, конверт с дактилопленкой и конверт с листовками хранить при уголовном деле. (л.д.214-215)

Процессуальные издержки по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абусупяновым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.