1-4/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2010 года г. Кизляр, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя зам. прокурора гор. Кизляра – Шихтаимова А.А., подсудимого – Магомедаминова Абуреггаджи Султановича, защитника – Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер №201 от 8 сентября 2008 года, при секретаре – Бабаевой П.Ш., Сигаевой Г.Н., Шайдабековой Н.Я.,, Дибировой Ф.М., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении – Магомедаминова Абуреггаджи Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Та сута, <адрес>, РД, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязан- ного, прож., <адрес>, Хасавюртовского района, РД, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Магомедаминов А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов в <адрес> в домовладении ФИО10 по <адрес> после распития спиртных напитков с ФИО8 в ходе возникшей между ними ссоры, перешедшей в драку, нанес лежавшим на столе ножом с целью убийства удары ему в область шеи, брюшной полости, грудной клетки, левого бедра, причинив согласно заключению судебно –медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и мягких тканей шеи, непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаную рану передне-наружной поверхности верхней трети левого бедра, поверхностную непроникающую рану передней брюшной стенки, Колото – резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии привела к наружному кровотечению и малокровию внутренних органов, отчего ФИО8 скончался на месте, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, совершив преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ. Подсудимый Магомедаминов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и будучи неоднократно допрошенным в судебном заседании давал противоречивые показания, Так, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сыном приехал в <адрес> поставить его на воинский учет. После прохождения комиссии, он отправил сына домой. Сам остался у родственника в <адрес>, оказать ему помощь в погрузке сена. Вечером он пошел к соседу на проводы, где встретил Магомедова Османа. После 12 часов ночи вместе с Османом они пошли к покойному Азизову Физуле, где продолжили выпивать спиртное. Где-то под утро, он, Физула и Осман пошли в гости к Мазукаеву Загиру и там продолжили выпивать разбавленный спирт. Днем туда приходил Ясагуров и просил Физулу помочь погрузить сено. Затем Осман с Физулой, взяв с собой бутылку спиртного, ушли на Терек, а они легли спать. Мазукаев лег на диване в комнате, а он пошел отдыхать в другую комнату. Вечером, проснувшись, он вышел в коридор и увидел Физули, лежащего в луже крови. Он хотел его поднять, но Физула был уже остывшим, кровь на нем тоже была остывшей. Когда трогал труп Физулы, руки испачкал в крови. В тот момент никакого ножа в комнате он не видел. Затем стал будить Мазукаева, и, видя, что он не просыпается, выбежал на улицу, где сказал каким-то людям, что там мертвый человек. Они никак не отреагировали, и он пошел домой к Магомедову Осману, которого дома не оказалось, находился только дедушка Османа, и ему он сообщил об увиденном. После пошел к Лабазанову Магомеду, где сказал его жене, что обнаружил труп в коридоре дома Мазукаева и попросил её постирать его брюки, намереваясь утром пойти в милицию. Но на следующий день приехали работники милиции и его задержали. До убийства у него ни с кем драк не было. Откуда на его рубашке, брюках и обуви оказалась кровь, не знает, возможно, испачкал их руками. Кровь только от его рук. Пот покойного Азизова обнаруженный у него под ногтями, возможно, попал в тот момент, когда он его поднимал. Телесные повреждения у него образовались, когда его тащили работники милиции, хотя сопротивления им он не оказывал, и по данному факту с заявлением к прокурору не обращался. После обнаружения трупа в милицию не сообщил, так как растерялся и сам хотел узнать, кто это совершил. Когда поднимал Физули, паспорт находился в целлофановом пакете в кармане его куртки, почему он оказался рядом с трупом, не знает, возможно, его подкинули. Затем, будучи допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Магомедаминов А.С. показал, что находясь на проводах ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел пьяный Ваха, купивший у него дом, и во время разговора с ним, кто-то сзади ударил его ногой в лицо. Из носа у него пошла кровь, которая попала на его одежду. Со слов Вахи сзади его ударил Магомедов Осман. Погода в этот день была сухая, пятна на брюках образовались на проводах, поэтому их постирали. С собой вещей у него не было. Рубашку стирать не давал, у него была с собой футболка, которую он переодел у Лабазанова Магомеда. О том, что у него из носа шла кровь, видел Ваха. Когда поднимал Физулу, руки испачкал кровью, видимо помыл их у Мазукаева, но точно не помнит. Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, его виновность подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что покойный Азизов Физула его брат. Со слов односельчанина ФИО10 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, брат, подсудимый и Осман распивали у него спиртное. Он уснул, а когда проснулся, то в коридоре обнаружил труп брата и сразу сообщил его жене. Затем они вызвали работников милиции. Кто мог убить брата, не знает, но со слов Мазукаева, брата убил подсудимый. Свидетель ФИО10 показал, что 20 июня по поводу дня рождения, он выпил спиртное, поэтому ДД.ММ.ГГГГ утром у него поднялось давление, и он не мог встать с постели. В это время к нему пришли подсудимый, покойный Физула и Осман. Он попросил их, его не трогать. Они посидели немного, и ушли, так как в комнате стало тихо. Он не поднимался, не видел и не знает, где спал подсудимый. Затем он услышал, что они вновь пришли и сказали, что посидят несколько минут и уйдут. Он уснул, никакого шума не слышал. Когда проснулся, сколько было времени не помнит, в доме никого не было. Шума, криков он не слышал, и никто его не будил, ни подсудимый, ни Магомедов Осман, их никого не было, он проснулся сам. Проснувшись, увидел, что на столе лежат огурцы и весь в крови кухонный нож. Он подумал, откуда кровь, если нет мяса. Вышел в коридор и в луже крови увидел труп Физулы, головой повернутым к кухне, а ногами к двери, выходу из дома. Сразу побежал и сообщил его брату, сказав ему, что сначала их было трое, а затем двое, больше никого не было. Около трупа было много крови, он его не трогал, подойти к нему не мог. Но его рубашка оказалась в крови. Кто-то преднамеренно испачкал её кровью, видимо об неё вытирал нож, когда он спал. Брату Физулы, он не говорил, что подсудимый убил его, но кроме подсудимого убить Физулу было некому. Кроме них в доме никого не было. Потерпевшим он сказал, что убийство совершил подсудимый или вместе с Магомедовым Османом, так как кроме них никто не мог убить, и никого кроме них не было. При доставлении их в отдел милиции, от Османа ему стало известно, что когда они пришли к нему домой, у них была бутылка спирта и что утром между покойным Физулой и подсудимым была драка, но он разнял их. Когда к ним приходил Ясагур, он не видел, но слышал его голос, когда он сказал, Шами ты напоил моего работника, а также слышал голос Физули после возвращения их с <адрес>, когда тот сказал, что искупались и пришли. Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё были проводы сына, где был и подсудимый. Посидел с гостями, выпил и ушел. У неё во дворе никаких драк не было. С кем он ушел, она не видела. Свидетель ФИО12 показала, что в день убийства Азизова к ним домой где-то в 11-12 часов дня пришел их двоюродный брат Магомедов Осман. Он был выпивши, и сразу лег спать. Где-то в 8 часов вечера им стало известно, что убит Физули, но брата они не разбудили. Домой он не пошел, так как дома дедушка, а когда он бывает в нетрезвом состоянии, то приходит к ним. Дедушка не говорил, что Магомедаминов искал брата. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 11-12 часов дня к ним пришел Осман с задней стороны двора, то есть через огороды. Она в это время заходила во двор от соседки. Вечером они услышали об убийстве Физули. Ночью за Османом приехали работники милиции и забрали его. Осман приходил к ним, когда был в нетрезвом состоянии, так как дедушке он не показывался пьяным. Дополнительно допрошенный по ходатайству прокурора эксперт ФИО14 показал, что визуально одежда представленная на экспертизу рубашка и брюки Магомедаминова были застираны. <адрес> пятен крови говорят о том, что одежда застирана. Не исключено, что пятна крови могли быть оставлены и разбитым носом подсудимого. На одежде, представленной на экспертизу были и смазанные пятна крови и брызги. Свидетель ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к покойному ФИО8 попросить оказать помощь в погрузке сена, так как ранее он ему помогал. Его дома не было. Зная, что он часто бывает у Мазукаева, он пошел к нему домой. Физулы у Мазукаева не оказалось. В тот момент в комнате у Мазукаева находился подсудимый, Магомедов Осман и Мазукаев. Осман и подсудимый сидели за столом, были выпивши, а Мазукаев лежал на диване. Они предложили ему выпить с ними, но он отказался и ушел. Примерно в 21 час, когда он привез сено домой, услышал, что убит Физула. Свидетель Магомедова / Ахмедова/ А.А.показала, что 22 июня примерно в 4 часа утра пришел подсудимый. Она сказала ему, что его разыскивает милиция, но он сказал, что утром сам пойдет в милицию, и расскажет все, как было. Попросил постирать его брюки. Она говорила ему, что если их постирать, то они до утра не высохнут, их можно просто почистить. Но подсудимый просил, чтобы постирала и она постирала. Пятен крови на них она не видела, они были немного грязными сзади, были испачканы земляной пылью. По разговорам односельчан потерпевшего Физулу убил подсудимый. Подсудимый родственник её мужа, она знает его около 10-ти лет. Ранее он никогда у них ночевать не оставался. Брюки она постирала сразу, а рубашку не стирала, в пакете у подсудимого была одежда. Почему подсудимый носил с собой пакет с вещами, у кого их хранил, не знает и пояснить, когда он ушел с пакетом, не может. Когда он пришел к ним, на нем была футболка в полоску, брюки джинсовые черные и черные туфли. Утром приехали работники милиции и забрали подсудимого, а также взяли его мокрые брюки. Свидетель ФИО16 показала, что потерпевший ФИО9 её муж. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к ним домой приходил Ясагуров, интересовался покойным Азизовым Физулой, братом её мужа и взял вилы для погрузки сена. Со слов Ясагурова ей известно, что он искал Физулу у Мазукаева, но его там не было. В доме Мазукаева находились подсудимый и Магомедов Осман. Вечером, около 8-ми часов, она вышла встречать скот. К ним пришел босиком Мазукаев, сел возле калитки на лавочку, держась за голову, рубашка его была испачкана кровью. Он закрыл лицо руками и плакал. Затем сказал, что убили Физули, и что убил его друг Абурег. Он сказал, что убил Абурег, но в селе говорили, что без Магомедова Османа это убийство не обошлось. Она сразу почувствовала себя плохо и попросила сына пойти домой к Мазукаеву. Об этом слышали её соседи Сикачева, Исаева, Безденежный. Сикачева еще раз спросила, Осман убил?, но он ответил, что подсудимый. Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на проводах в <адрес>, где встретился со знакомым односельчанином Магомедаминовым. Никакого скандала на проводах у него ни с кем не было, подсудимого он не бил. Когда все расходились, он предложил пойти к Азизову Физуле. Купил у соседки Аллы спирт, и они втроем продолжили распивать спиртное. После этого пошли к Мазукаеву Загиру, где между Абурегом и Физулой произошла драка. Он их разнял и они с Физулой пошли на Терек купаться, а Абурег остался у Загира спать. Хозяин дома Мазукаев спал. Из-за драки ни у покойного, ни у Абурега никаких повреждений не было. Примерно в 11 часов Физула пошел в сторону дома Загира, а он пошел к тетке Патимат, так как не мог показаться дедушке в нетрезвом состоянии и лег у них спать. Вечером ему стало известно, что в доме Загира нашли труп Физули. Дедушка не говорил ему, что в тот день кто-то его спрашивал и не говорил, что его искал подсудимый. Если бы подсудимый интересовался у дедушки, где он находится, то дедушка сказал бы ему об этом. Свидетель ФИО18 дополнительно допрошенный по ходатайству адвоката показал, что об убийстве Азизова Физулы ему стало известно от соседки Азизовой Гульмержан. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к нему домой и сказала, что в доме Мазукаева обнаружен труп Физулы. Вместе с её сыном он пошел к Мазукаеву домой. В коридоре он увидел лежащего человека, но было темно, и он стал светить зажигалкой. Покойный лежал ногами к выходу, головой вперед, в коридоре было темно. Он потрогал его за ногу, он был холодным. Когда он посвятил зажигалкой, то увидел, что это Азизов Физула, на шее его была рана, и он был весь в крови. Паспорта в коридоре он не видел, но полностью коридор не освещался. Также не видел на столе и ножа. Свидетель ФИО19 дополнительно допрошенная по ходатайству прокурора показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 20 часов она, её муж и Исаева Соня стояли возле дома ФИО16, встречали скот. Подбежал Мазукаев и сказал, что убит Физула, при этом рубашка его была немного в крови. Сначала он что-то сказал ФИО16, она услышала только некоторые слова, он сказал, что Физули убил друг, а кто именно не сказал. Он плакал и говорил, что Физули убил его друг. На Мазукаеве была светлая рубашка выпачкана кровью, как будто об неё вытерли руки с кровью, капель не было, как будто специально «тиранули». Она подумала, может быть он поднимал покойного, но руки его были чистыми. Лицо было опухшим, глаза стеклянные, был босиком и плакал. Она не помнит, говорила ли ей Азизова, что ей сказал Мазукаев, но по селу пошел слух, что убил Магомедаминов. Свидетель ФИО20 дополнительно допрошенный по ходатайству адвоката показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел подсудимого вместе с Мазукаевым в нетрезвом состоянии, они проходили мимо его дома после 10 часов. Никакого шума драки во дворе дома Мазукаева он не слышал. Никаких телесных повреждений на подсудимом не видел, они были выпившие. На подсудимом вроде была одета черная куртка, но точно не помнит. Какого числа это было, не помнит, но именно в тот день вечером бежали люди к дому Мазукаева и говорили, что что-то случилось. Свидетель ФИО21 дополнительно допрошенная по ходатайству прокурора показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они стояли во дворе, когда Мазукаев подбежал к Азизовой и стал говорить, что Физули зарезали. И еще что-то говорил, но не все было слышно. Свидетель ФИО22 дополнительно допрошенный по ходатайству адвоката показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на проводах сына Удаевой, где с подсудимым его дальним родственником, у него произошел скандал из-за уплаты налогов на дом, который он у него купил. В это время подошел Магомедов Осман и несколько раз ударил подсудимого в лицо. Магомедаминов упал, а Магомедов убежал. У подсудимого пошла кровь, откуда он не знает, но подсудимый вытирал лицо. Подсудимый был одет в светлую рубашку. Чем Магомедов ударил подсудимого, не видел, было темно. После того, как Магомедов Осман убежал, они тоже с подсудимым разошлись. Время было 12 часов ночи. Была ли у подсудимого рубашка в крови, не помнит, и не может точно сказать, испачкал ли подсудимый рубашку в крови. Допрошенная по ходатайству прокурора эксперт ФИО23 показала, что на представленной на экспертизу белой рубашке Магомедаминова, были разводящие пятна, то ли она была застирана, но она была во влажном состоянии, она могла быть вспотевшей, об неё могли вытереть мокрые руки. Показания эксперта ФИО23 в этой части подтверждаются показаниями эксперта Кубаева, а также заключениями медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств одежды Магомедаминова А.С. за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что наличие группы из 4-х следов красновато-коричневого цвета в средней трети правой полочки у места схождения её шва проймы и бокового шва, которые имеют состояние, присущее следам, оставшимся после замывания попавшей на ткань крови. Подобные следы непригодны для установления механизма образования имевшихся до замывания следов крови / л.д.176-178 т.1/, а также заключением дополнительной генетической судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в препарате ДНК, выделенном из следов крови на рубашке Магомедаминова А.С. наблюдается фоновая матричная активность - ниже порога чувствительности используемых методов анализа. Данный результат может являться как следствием низкого содержания генетического материала в объекте исследования, так и присутствием деградированной или химически измененной ДНК, подвергнутой внешним неблагоприятным воздействиям, и не пригодной для анализа имеющимися методами. Будучи допрошенным в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Магомедаминов показал, что кровь на его рубашке, брюках и обуви могла образоваться только от его рук, испачканных в крови, когда он поднимал труп покойного Азизова. Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый показал, что кровь на его одежду попала в тот момент, когда со слов Устарова Вахи его ударил Османов Магомед сзади ногой в лицо и у него из носа пошла кровь. Тогда как из показаний ФИО22 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с подсудимым находился на проводах сына Удаевой у него с ним произошел скандал. В это время подошел Магомедов Осман и несколько раз ударил подсудимого в лицо. У него пошла кровь, но откуда он не знает. Видел, что подсудимый вытирал лицо руками. Чем Магомедов его ударил не видел, было темно, была ли у подсудимого в крови рубашка не помнит и не может точно сказать испачкал ли её подсудимый. Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что на проводах у него ни с кем скандала не было, подсудимого он не бил. Показания свидетеля ФИО17 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей, что подсудимый находился на проводах её сына ДД.ММ.ГГГГ. Никаких драк у неё не было. С кем он ушел, она не видела. Совокупность приведенных доказательств дает возможность сделать вывод, что объяснения подсудимого Магомедаминова, по поводу образования крови на его одежде и обуви не соответствуют действительности, так как согласно заключению генетической судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, следы крови на правом ботинке Магомедаминова А.С. могут принадлежать ФИО8 и вероятность того, что следы крови на правом ботинке Магомедаминова А.С. действительно произошли от ФИО8 по результатам настоящего исследования составляет не менее 99,9 % / л.д. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что после вечера на проводах, примерно в 12 часов он вместе с Магомедовым Османом, пошли к покойному Азизову Физуле, где продолжили выпивать спиртное. Из показаний же свидетеля Устарова усматривается, что после того, как Магомедов ударил подсудимого, убежал, а они с подсудимым разошлись. Поэтому суд считает, что к показаниям дополнительного свидетеля ФИО22 следует отнестись критически, оценивая их в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами по делу. Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами./ протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, одежды, денежной купюры, ножа, заключениями судебно-криминалистических экспертиз. Из акта судебно-медицинского обследования Магомедаминова А.С. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него имеются кровоподтеки и ссадины в области левой лопатки, на левой щеке, на задней поверхности правого плеча, в области правого предплечья, три кровоподтека выше правой ключицы, в области левого надколенника, которые причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно ногами и руками/ л.д.52 т.1/. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО8 установлено наличие колото-резаной раны левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и мягких тканей шеи, непроникающей колото-резаная раны задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны переднее- наружной поверхности верхней трети левого бедра, поверхностной раны передней брюшной стенки, малокровия внутренних органов. Колото-резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии привела к массивному наружному кровотечению и малокровию внутренних органов, отчего и наступила смерть ФИО8 Это повреждение опасное для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью / л.д.117 т.1/. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – кровь покойного Азизова и подсудимого Магомедаминова оказалась одногруппной по изосерологической системе АВО. На исследованной одежде Магомедаминова А.С./ рубашке, брюках/ обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этой крови как от самого Магомедаминова, так и от покойного Азизова. На рукоятке ножа обнаружен пот и выявлены группоспецифические антигены А.В.Н. Не исключается присутствие в этих следах пота Магомедаминова А.С. в виде примеси. На правом туфле Магомедаминова А.С. обнаружена кровь человека и выявлен группоспецифический антиген А/ л.д.144-145 т.1/. Из протокола осмотра кухонного ножа от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что нож хозяйственно бытовой, заводского изготовления. Общая длина ножа 270мм, длина клинка Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованием предметов одежды / футболка/ принадлежащих ФИО8 установлено наличие двух сквозных повреждений переда футболки, которые по локализации и ориентации соответствуют ранам тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Экспериментальные повреждения, причиненные представленным для исследования ножом и исследуемые повреждения имеют сходство по общим признакам, что установлено при сравнении друг с другом, что не исключает возможности причинения обнаруженных повреждений клинком представленного ножа / л.д.160-162/. Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ участка кожи шеи трупа ФИО8 – сквозная рана участка кожи шеи трупа ФИО8 является колото-резаной и причинена воздействием плоского однолезвийного с нешироким/ в пределах 1,5мм/ обухом и максимальной шириной погружавшейся части в пределах 24- Постановлением органа предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ рубашка, брюки, туфли подсудимого Магомедаминова А.С., кухонный нож и 100-рублевая купюра, паспорт Магомедаминова, футболка покойного Азизова признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела/ л.д.165/. Таким образом, проверив и оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО8 доказана и действия его следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Магомедаминову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по которой квалифицировано его деяние. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Магомедаминова Абуреггаджи Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 9/девять/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Магомедаминову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания. Меру пресечения в отношении Магомедаминова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства - одежду подсудимого Магомедаминова А.С./ рубашку, брюки/ и футболку покойного ФИО8 уничтожить, туфли и паспорт Магомедаминова А.С. возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: В.М.Литвинова