Уг. Дело № 1-95/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2010 года г. Кизляр Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Летенко Сергея Александровича, защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 144 от 27.10.2010 года, при секретаре Дибировой Ф.М., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Летенко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не военнообязанного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, прож, РД, <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в поселке <адрес> <адрес>, РД, находясь в домовладении гражданки ФИО2, воспользовавшись её отсутствием и обнаружив, находящийся на диване сотовый телефон марки « Нокиа 6120», стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил его, причинив ей значительный материальный ущерб, то есть совершил кражу чужого имущества по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела, подсудимый Летенко С.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании в присутствии защитника адвоката Пикалова П.Е. подсудимый Летенко С.А. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, вину свою в содеянном признает полностью и искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает возможным, признав подсудимого Летенко С.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Как усматривается из п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, санкция которой предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы до пяти лет. Тем самым, суд считает вину подсудимого Летенко С.А. доказанной и действия его квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание не может превышать две-трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом данных, характеризующих личность виновного, совершение им преступления средней тяжести, впервые, суд считает возможным применение к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ назначение наказания условно. Поскольку вина подсудимого Летенко С.А. в совершении кражи телефона марки «Нокиа- 6120» принадлежащего потерпевшей ФИО2доказана, а причиненный ей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не возмещен, то суд считает, что он подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.303, 304, п.8 ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Летенко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1/ один/ го<адрес> месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Летенко С.А. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1/ один/ год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Летенко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РОВД для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Летенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Летенко Сергея Александровича в пользу потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: РД, <адрес> в возмещение материального ущерба – <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: В.М.Литвинова