Дело № 1- 51/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2010 года г. Кизляр Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи – Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Саркисова Юрия Рубеновича, защитника Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 712 от 8 июня 2010 года, при секретаре Дибировой Ф.М., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении- Саркисова Юрия Рубеновича, 29 июня 1975 года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообя – занного, не работающего, прож, <адрес>, пе<адрес>,9, ранее судимого приго- вором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Саркисов Ю.Р., ранее будучи осужденным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, РД от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере <данные изъяты> тысяч рублей, вновь в период непогашенной судимости совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующим обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час с целью совершения кражи, перелез через забор, и незаконно проник на территорию тракторного парка СХК « Кизлярский винзавод», расположенный на 1<адрес> откуда тайно похитил, стоявший около сторожевого помещения велосипед марки « Украинец», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб. При ознакомлении совместно с адвокатом с материалами, возбужденного в отношении него уголовного дела, подсудимый Саркисов Ю.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании в присутствии защитника адвоката Балашева В.А., подсудимый Саркисов Ю.Р. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину свою в содеянном признает полностью и искренне раскаивается. Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает возможным, признав подсудимого Саркисова Ю.Р. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Как усматривается из ст. 15 ч.3 УК РФ умышленное преступление, совершенное подсудимым Саркисовым Ю.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ относится к категории средней тяжести, санкция которой предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы до пяти лет. Тем самым, суд считает вину подсудимого Саркисова Ю.Р. доказанной и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что назначенное подсудимому наказание не может превышать две-трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья. Совокупность этих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Несмотря на то, что подсудимым Саркисовым Ю.Р. совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с требованиями ч.4 п. «а» ст. 18 УК РФ не признает в его действиях наличие рецидива преступления. Таким образом, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303, 304, п.8 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Саркисова Юрия Рубеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание 1/ один/ год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Саркисова Ю.Р. в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1/ один/ год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Саркисова Ю.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> ГОВД для регистрации. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Саркисова Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья: В.М.Литвинова