приговор по ст.158 ч.2 п.а,б,в, 226 ч.1



Уг. дело №1-56/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Кизляр

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И-М.Э., подсудимого Бурмистрова А.В., защитника Магомедова И.А., представившего удостоверение №557 и ордер 78, при секретаре Кураевой Ю.Р., а также потерпевшей ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурмистрова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РД, гр-на РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, прож.: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам л/с и условно-досрочно освобожденного постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок <данные изъяты> года 9 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.«б, в», 226 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистров А.В., будучи судим ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 6 годам лишения свободы, и условно-досрочно освобожден постановлением Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления.

Так, он в начале мая 2009 года около 17 часов, в <адрес>, находясь в гостях у ФИО2, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа-6233», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Бурмистров А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, в начале февраля 2010 года, примерно в 23 часа, в <адрес> РД с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в домовладение гражданина ФИО2, и, воспользовавшись сном последнего, из-под кровати тайно похитил гладкоствольное охотничье ружье модели БМ 16 калибра, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с одним патроном к нему.

Таким образом, Бурмистров А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в хищении огнестрельного оружия, совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> РД через забор проник в домовладение гражданина ФИО3 и из загона для скота, тайно похитил двух баранов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бурмистров А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Он же в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО4 <адрес> РД через незапертую дверь проник в летнюю кухню домовладения гражданки ФИО5 откуда тайно похитил 2 ящика с парфюмерией, а именно: карандаши «Davis, French. Сladio» 112 шт., стоимостью по <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> рублей; карандаши «Misstais, Fennel, Soft» 57 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; туш для волос 18 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; наклейки «Moxaoh» 50 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Ffleur» 48 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Aloe Vera» 96 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Vetro» 44 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей па сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «МоЬа» 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Fflcur(Caprice)u 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Loreal» 15 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей ни сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Fennel» 38 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; губная помада «Kiki» 16 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей ну сумму <данные изъяты> рублей; одно­разовые мужские бритвенные станки «Gillеtt» 17 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> руб­лей; одноразовые женские бритвенные станки «Gillеtt-BLuе-2» 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; одноразовые мужские бритвенные станки «Вig» 11 шт. стоимостью <данные изъяты> руб­лей на сумму <данные изъяты> рублей; женская пудра «Two Way cake» 17 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем «Top Shirley» 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шампуни «Clear» 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шампуни «Garnier» 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, шампуни «Frukties» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шампуни «Nivea» 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шампуни «Head& Shoulders» 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей пи сумму <данные изъяты> рублей- шампуни "Чистая Линия» 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, антиперспиранты «Old Spice» 13 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; антиперспиранты «Secret» 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; антиперспиранты «Rexona» мужские 16 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> руб­лей, антиперспиранты «Gillette» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; антиперспиранты «Lady» 18 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; антиперспиранты «Rеxona» женские 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем для рук Q-10 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; бальзам-гель в тюбиках «Eveline» 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; мужские бритвенные станки «Мас-3» 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; лак для волос «Classic» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; мусс для полос «Classic» 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «Shine Еye shadow» 92 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; те­ни «Ffleur- 63» 18 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «Fflеur» 32 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «Rubеroul» 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «Sharm» 9 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «Leishi» 13 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тени «O**balla» 14 шт. стоимо­стью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; гель для бритья «Gillette» 11 шт. стоимостью <данные изъяты> руб­лей на сумму <данные изъяты> рублей; гель для бритья «Nivea» 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шампунь «Pantene pro-v» 9 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты-спреи «Rexona» мужские 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты-спреи «Rexоna» женские 16 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты-спреи «Secret» мужские 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей па сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты-спреи «Secret» женские 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоран­ты-спреи «XXL» мужские 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей: дезодоранты-спреи «XXL» женские 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем против загара «Floresan» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем для бритья в тюбиках «Eveline» 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем после бритья в тюбиках «Eveline» 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, крем для бритья в тюбиках «Бриз» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, пилки для ногтей 21 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пилки для ногтей «Zingеr» 26 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пилки для ногтей «Zinger-Z» 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пилки для ногтей «Zinger -Classic» 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> руб­лей; пинцеты «Zinger» 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, пинцеты «Dup» 17 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; кусачки 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; ножницы «Maxfactor» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; ножницы «Zinger» 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; ножницы «Zinger-S» 16 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем «FLeur» 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем отбеливающий дневной 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем отбеливающий ночной 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; лезвие для бритья «Рапира» 25 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; накладные ресницы 25 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей па сумму <данные изъяты> рублей; одноразовые шампуни 27 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубль; шпильки для волос 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; набор аппликаторов 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; бальзам «Эксклюзив-косметик» 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; подводки «Ffleur» 21 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; подводки «Golden Rose» 15 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; зубные щетки с пластмассовыми станками 21 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; зубные щечки «Edelweiss» 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сум­му <данные изъяты> рублей; зубные щетки «Morning Star» 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей па сумму <данные изъяты> руб­лей; тушь «Golden Rose» 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей но сумму <данные изъяты> рублей; тушь «Ffleur» 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; тушь «Golden Rose x4» 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор «Ffleur» 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор «Elisa» 50 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> руб­лей; аппликатор 60 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор 14 шт. стои­мостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор 9 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; аппликатор 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; мочалки взрослые 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; мочалки детские 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты «Old Spise» 8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты «Rexona» женские 11 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты «Трешик» 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дезодоранты «Цветочные» 7 шт. стоимо­стью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; крем для лица «Eveline» 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, крем для рук «Бархатные ручки» 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; краска для одежды «Палитра» 30 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубль, причинив последней значительный ущерб.

Таким образом, Бурмистров А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Бурмистров А.В. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Бурмистрова А.В., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 с ходатайством подсудимого, а также то, что наказания по инкриминируемым статьям УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмистров А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 61 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. Суд учитывает и то, что все преступления являются умышленными, относятся к категории тяжких и средней тяжести, и они совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за раннее совершенное преступление.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с учетом опасного рецидива преступлений и по совокупности преступлений и приговоров, т.е. ст. ст. 68, 69, 79 и 70 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО5 о взыскании с Бурмистрова А.В. <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. ст. 1064 и 151 ГК РФ считает, что исковые требования в части возмещения материального вреда подлежат частичному удовлетворению на суму <данные изъяты> рублей, так как похищенные предметы на сумму <данные изъяты> рублей изъяты и подлежит возвращению ФИО5, а в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, так как действиями подсудимого не были нарушены личные неимущественные права потерпевшей и они не посягали на принадлежащие ей другие нематериальные блага.

Вещественные доказательства: два ящика с парфюмерией и охотничье ружье марки БМ за , находящие на хранении в ФИО4 РОВД, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает подлежащими возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмистрова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» и 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ - три года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем их частичного сложения Бурмистрову Андрею Васильевичу определить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ постановление Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Бурмистрова Андрея Васильевича на срок <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурмистрову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Меру пресечения заключение под стражу Бурмистрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бурмистрова Андрея Васильевича в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного вреда. В части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей отказать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвратить владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья: Е.С. Микиров