Статья 228 ч.1



Уг. дело № 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года Кизлярский р-н, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование среднее, холостого, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил и перевозил в своей автомашине «<данные изъяты>» за государственным номером без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом в пересчете на сухой остаток <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое было изъято из его автомашины ДД.ММ.ГГГГ примерно 1 час ночи в <адрес> РД.

Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он рабо­тал таксистом по вызову в фирме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у ресторана «<данные изъяты>» он взял клиентов парня и девушку и отвез в совхоз «<данные изъяты>» 2-е отделение <адрес>. По пути следования, он видел работником милиции, стоящих на дороге в совхозе «<данные изъяты>» 1-е отделение. Высадив девушку, он вместе с парнем стал возвращаться в <адрес>. На обратном пути его остановили работники милиции, досмотрели автомашину. При досмотре из салона а/машины они вынули пластиковую бутылку с какой-то жидкостью, а также пневматический пистолет и нож. После этого работники милиции доставили его в наркологический диспансер для освидетельствования, но от освидетельствования он отказался, так как днем около 15-ти часов выпил бутылку пива емкостью 0,33 литра. Затем его доставили в ОВД по <адрес>, где его машину без понятых осмотрел дознаватель, протокол при этом не составил. Нож и пистолет принадлежат ему, однако к бутылке с жидкостью он отношения не имеет, чья она не знает. Смывы с поверхности рук и полости рта у него не брали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с ФИО11 ехал от кафе «<данные изъяты>». Их остановил знакомый работник милиции по имени ФИО10 и попросил принять участие в качестве понятых при осмотре а/машины, на что они со­гласились. Во дворе Кизлярского РОВД осмотрели а/машину «<данные изъяты>». Из перчаточного отдела были изъяты пистолет, нож и пачка сигарет «<данные изъяты>», а затем была изъята пластмассовая бутылка с жидкостью темного цвета. После это у подсудимого были изъяты смывы с рук полости рта.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он с 8 часов 20 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в суточном наряде. После 18-ти часов ушел домой. Ночью ему позвонил дежурный и сказал, что в РОВД доставлена а/машина, нужно собрать материал. В РОВД он пришел около 24-часов и стал искать понятых. На дороге остановил а/машину в которой находились его знакомые ФИО11 и ФИО5. С участием понятых он произвел осмотр а/машины, в ходе которого изъял пачку сигарет, нож, пневматический пистолет и пластмассовую бутылку с темной жидкостью. Подсудимый пояснил, что это его «<данные изъяты>», которую сам приготовил для личного потребления. После этого он вызвал оперуполномоченного ФИО9, который снял смывы с рук и полости рта ФИО1.

Показаниями свидетель ФИО6 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в составе группы находился на выездном посту в совхозе «<данные изъяты>» 1-е отделение. Около 23-24 часов ФИО7 остановил а/машину под управлением подсудимого и стал ее досматривать. При досмотре он в перчаточном отсеке обнаружил нож и пистолет, а затем обнаружил пластмассовую бутылку с жидкостью коричневого цвета. После этого подсудимого доставили в наркологический диспансер. В а/машине подсудимого ехали он, ФИО7 и ФИО1, при этом в салоне стоял специфический запах, а подсудимый находился под воздействием наркотического или алкогольного опьянения. В диспансере ФИО1 от освидетельствования отказался. Оттуда его доставили в РОВД, куда вызвали дознавателя, который произвел осмотр а/машины.

Показаниями свидетеля ФИО7, ФИО8 которые показали аналогичное показания свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля о ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде по Кизлярскому РОВД. Ночью ему позвонил дознаватель ФИО10 и пригласил снять смывы с рук и полости рта у подсудимого. Он в присутствии понятых произвел смывы, упаковал их и составил протокол. ФИО1 от подписи в протоколе отказался. Подсудимый признавал, что коричневая жидкость принадлежит ему.

На основании рапорта старшего УИМ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ задержана а/машина «<данные изъяты>» за государственным номером под управлением ФИО1, в которой обнаружены нож, пистолет и пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. Рапорт зарегистрирован в РОВД ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 3 /.

В соответствии с актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был представлен на освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 53 минуты, однако от освидетельствования отказался / л.д. 102 /.

Согласно протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1-го до 1-го часа 45 минут с участием ФИО1 и понятых ФИО11 и ФИО5 произведен осмотр а/машины «<данные изъяты>» за государственным номером , Во время осмотра в салоне у водительского сидения обнаружена пластмассовая бутылка емкостью 1 литр с жидкостью темно коричневого цвета со специфическим запахом. В перчаточном отсеке обнаружены пачка папирос «<данные изъяты>» с десятью папиросами, охотничий нож и пневматический пистолет / л.д. 4 – 7 /.

На основании акта изъятия образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3-х часов до 3-х часов 30 минут ст. инспектором по розыску ОУР ОВД по <адрес> ФИО9, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО5 у ФИО1 на ватный тампон изъяты смывы с полости рта и рук, которые затем упакованы в пакеты, скреплены оттиском печати и подписями понятых. Акт подписан понятыми и дознавателем. ФИО1 от подписи акта отказался, о чем сделана соответствующая запись / л.д. 8 /.

Из заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, в количестве <данные изъяты>., изъятое у гр-на ФИО1, представляет собой наркотическое средство – гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на сухой остаток составила – <данные изъяты>.

На смывах с рук и полости рта ФИО1 выделены следы наркотического средства ТГК / л.д. 44 – 46 /.

Вещественными доказательствами – бутылкой с гашишным маслом и двумя ватными тампонами / л.д. 55 /.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76, крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше <данные изъяты> / л.д. 47 – 52 /.

Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 ранее не судим, характеризуется положительно, проживает с родителями, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства пластмассовая бутылка с гашишным маслом, и два ватных тампона подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Испытательный срок ФИО1 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пластмассовую бутылку с гашишным маслом, и два ватных тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров