Статья 286 ч. 1



Уг. дело « 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Юбилейное, Кизлярский район. 14 февраля 2011 г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., государственного обвинителя, ст. пом. прокурора <адрес> ФИО2, адвоката ФИО3 представившего ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ФИО1, при секретере Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей, работающего милиционером ППСМ ЛОВД на ст. Кизляр, проживающего в <адрес> РД, не судимого.

В совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, работая милиционером взвода ППСМ на ст. Кизляр ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих служебных обязанностях и согласно маршрутного листа совместно с инспектором <данные изъяты> ФИО5 сопровождали пассажирский поезд международным сообщением <данные изъяты> на участке <адрес>, в купейном вагоне были выявлены гр-не ФИО6, ФИО7 и ФИО8, в действиях которых сотрудники милиции усмотрели признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Для сбора материала об административном правонарушении, ФИО6 был приглашен сотрудниками милиции в служебное купе проводников купейного вагона . В ходе разбирательства, ФИО1, являясь должностным лицом и совершая действия явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушении должностных инструкций, без соответсвующего постановления по делу об административном правонарушении, с целью незаконного получения и последующего присвоения денежных средств, предложил ФИО6 оплатить в качестве штрафа деньги в сумме 1000 рублей (500 рублей за ФИО6 и 500 рублей за ФИО8), за совершенное административное правонарушение. После передачи ФИО1 требуемой суммы в размере 1000 рублей, данный факт был зафиксирован сотрудниками ОСБ по СК УВДТ ОРБ МВД России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Тем самым, ФИО1 совершил действия явно выходящиеся за пределы его должностных полномочий, при наличии признаков административного правонарушения не был собран материал для последующей передачи должностному лицу ЛОВД на <адрес> и привлечения виновных лиц к административной ответственности в установленном законом порядке, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере брьбы с административными правонарушениями, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел, их дискредитации, создания негативного общественного мнения о сотрудниках милиции.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации по ст. 286 ч. 1 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов общества и государства.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого ФИО1 не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

По месту работы и жительства ФИО1 характеризуется положительно, не судим.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что ФИО1 следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1100 ( тысяча сто) рублей, цифровой диктофон «Папирус-Мини», 6 (шесть) тысяч рублей, возвратить в ОВД ОСБ по СК УВДТ ОРБ <адрес>

Вещественное доказательство - компакт диск с записью разговора ФИО1 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор отпечатан и постановлен в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев