Статья 228 ч.2



Дело № 1-5/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года пос. Юбилейный

Кизлярский район

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимых ФИО1 и ФИО2, адвокатов –ФИО15 представившей удостоверение и ордер и ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шахшаевой Н.Я., Хабибуллаевой П.Ш. и Блиновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, не работающего, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, зарегистрирован по адресу: РД, <адрес>, прож, <адрес>, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 6 мес. 19 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента <данные изъяты> курса <адрес>, прож, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 будучи ранее осужденным приговором <адрес>, РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, РД встретился с ранее знакомым ФИО1 и в ходе встречи договорились о совместном изготовлении и последующем употреблении наркотических средств. После договора, ФИО2 во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, взял из дома металлическую сковороду, бутылку с растительным маслом, столовую ложку и ножницы и вдвоем с ФИО1 пришли на окраину <адрес>, <адрес>, РД, где обнаружили кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, ФИО2 и ФИО1 стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли и, сложив их в пакет, ФИО2 при помощи ножниц измельчил их. После чего, ФИО1 и ФИО2 стали собирать сухие ветки для разведения костра, затем ФИО1 развел костер и поставил на костер металлическую сковороду с нарезанными частями дикорастущей конопли. В этот же день, примерно в 16 часов 40 минут, сотрудниками ЛОВД на <адрес> в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках операции « <данные изъяты>» ФИО2 и ФИО1 были задержаны. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом <данные изъяты>, незаконно приобретенное и хранимое ими без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ФИО1, вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с подсудимым ФИО2 он был давно знаком. ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться на центральном рынке <адрес> по личным делам. После этого по его предложению пошли в район Аверьяновской рощи, где он хотел собрать грибов. По дороге ФИО2 зашел домой и когда вышел из дома, в его руках был черный полиэтиленовый пакет. Что находилось в пакете, он не интересовался. Придя на бахчи, ФИО2 остался, а он пошел посмотреть грибы, но собрать их ему не удалось. В это время около них проезжала автомашина « <данные изъяты>» белого цвета. Он посмотрел в сторону ФИО2, и когда увидел, что ФИО2 собирает кусты дикорастущей конопли, то пошел в его сторону с намерением их выбросить, но ФИО2 уже поставил их на огонь. Тогда он дернул сковороду, половина конопли высыпалась, а половина осталась в сковороде. В этот момент к ним подошел работник ЛОВД и их задержали. При выяснении, кому это принадлежит, ФИО2 ответил, что это его личное. Он не просил ФИО2 взять вину на себя, это исходило от него самого. К обнаруженным наркотикам он никакого отношения не имеет, но не отрицает, что у него на смывах с полости рта и поверхности ладоней рук обнаружены следы наркотического средства, так как он брал руками пакет и сковороду. Изъятое наркотическое вещество и другие предметы работники милиции при них и понятых упаковали в пакет, но опечатывали или нет, он не видел и в их присутствии изъятое вещество не взвешивали.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они договорились с ФИО1 Низами о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства. Встретились на центральном рынке в <адрес>, затем пошли в Черемушки, где он из дома взял металлическую сковороду, пластиковую бутылку с растительным маслом, столовую ложку и ножницы. Эти предметы он взял для того, чтобы пойти в <адрес> и из верхушечной части дикорастущей конопли изготовить наркотическое средство, называемое « <данные изъяты>». В этот же день, придя вместе с ФИО1 на окраину <адрес>, рядом с заброшенным арбузным полем, они стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Недалеко от этого места они обнаружили остатки костра. Когда он стал нарезать ножницами верхушечные части конопли в сковороду, мимо проезжала автомашина « <данные изъяты>», и работник милиции ФИО9, как ему об этом позже стало известно, спросил, не видел ли он здесь коров. Он спрятал сковороду и пакет с коноплей в канаву. Машина проехала вперед, а затем, развернувшись в обратную сторону, уехала. В это время к нему подошел ФИО1 и он, вытащив пакет с коноплей, продолжил её резать. Затем вместе с ФИО1 Низами, они стали собирать сухие ветки для разведения костра. После чего, ФИО16 развел костер и поставил на него сковороду с коноплей. Он находился рядом с ФИО16 и в этот момент к ним с двух сторон подбежали двое ребят, которые ранее подъезжали на белой автомашине марки « <данные изъяты>», представились работниками линейного отдела и задержали их. Затем стали выяснять, что они здесь делают, на что он вместе с ФИО16 пояснил, что сорвали коноплю для изготовления « <данные изъяты>». Через некоторое время к ним подъехали еще сотрудники милиции и понятые, произвели осмотр места происшествия и изъяли сковороду с коноплей, ножницы, столовую ложку и бутылку с растительным маслом. Все упаковали и опечатали, а их доставили в ЛОВД на ст. Кизляр, где взяли смывы с полости рта и поверхности ладоней рук. Ранее на следствии и в судебном заседании он давал неправдивые показания, имея намерения помочь ФИО1 уйти от ответственности. Затем написал собственноручно заявление и дал правдивые показания. Никогда он наркотические средства не употреблял, хотел попробовать, в содеянном раскаивается.

Несмотря на то, что ФИО1 вину не признал, а ФИО2 вину признал и раскаялся в содеянном, виновность подсудимых в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он совместно с ФИО9 на окраине <адрес>, <адрес>, РД проводили оперативные мероприятия в рамках операции « <данные изъяты>» по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств. В <адрес> они выехали на автомашине « <данные изъяты> и в стороне от бахчи увидели двоих ребят, подсудимых ФИО1 и ФИО2, находящихся на расстоянии 50-тидесяти метров друг от друга. ФИО1 направлялся в их сторону, а другой стоял на месте. Тогда они сделали вид, что ищут коров и проехали дальше. Затем поехали в <адрес>, оставили там автомашину, а сами возвратились пешком к месту, где находились подсудимые. Идя с правой стороны канавы, он увидел, как ФИО2 ломал ветки для костра, а ФИО1 нагнувшись к костру, закидывал на сковороду вещество растительного происхождения и мешал ложкой. Подсудимые от них находились на расстоянии примерно <данные изъяты>, у разведенного костра, на котором стояла металлическая сковорода, а пиджаки их висели на сучках деревьев. Тогда они вызвали понятых и в их присутствии изъяли и упаковали обнаруженные на месте происшествия сковороду, вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, ложку, пластиковую бутылку с растительным маслом и ножницы. Подсудимые поясняли, что изготавливают наркотическое средство для личного употребления, ФИО1 просил отпустить его, говорил, что он ранее судим за наркотики, просил ФИО2 взять вину на себя. После этого, подсудимые были ими доставлены в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, где в присутствии понятых у них были взяты смывы с полости рта и поверхности ладоней рук.

Свидетель ФИО9 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на станции Кизляр ФИО8проводили оперативные мероприятия в рамках операции « <данные изъяты>». На автомашине марки « <данные изъяты>» они выехали в сторону бахчи, находящейся около <адрес>, где, увидели двоих ребят, подсудимых ФИО1 и ФИО2. Подсудимый ФИО1 шел им навстречу. Они спросили у них про скот, и в это время он увидел у них черный пакет. Тогда, сделав вид, что они уезжают, поехали в <адрес>, оставили там автомашину, и пешком возвратились к ребятам. Подойдя к ним, они увидели, как ФИО1, нагнувшись над сковородой, стоящей на костре, мешал вещество, а ФИО2 ломал ветки для костра. Оба подсудимых признали, что изготавливали наркотики для собственного употребления. ФИО1 просил ФИО2 взять вину на себя, так как он условно-досрочно освобожден. Затем приехал старший дознаватель ФИО13 с понятыми, в присутствии которых было обнаружено и изъято с места происшествия сковорода, столовая ложка, масло растительное, серо-зеленое вещество <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает стрелком оперативного отделения на ст. Кизляр. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, его и Неменкова двое работников ЛОВД на <адрес> попросили участвовать в качестве понятых. Они согласились и все вместе выехали на бахчу в районе <адрес>. По приезду на место, они увидели подсудимых, находящихся около костра и еще двоих работников ЛОВД. На костре стояла сковорода. Ребята поясняли, что они изготавливали наркотики для личного употребления, никаких претензий не предъявляли, не говорили, что наркотики принадлежат кому-то другому. Затем в их присутствии работники изъяли ложку, сковороду, вещество растительного происхождения, которые упаковали в целлофановый пакет и опечатали. Подсудимых доставили в отделении ЛОВД на <адрес>, где также в их присутствии у подсудимых были взяты смывы с ладоней рук, с полости рта, упаковали и опечатали.

Показания подсудимого ФИО2 о том, что они вместе с ФИО1 по договоренности между ними пошли в лесополосу у села Аверьяновка, <адрес>, где вместе сорвали листья дикорастущей конопли для изготовления наркотического средства « <данные изъяты>» подтверждено им в присутствии защитника ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, на очной ставке со свидетелем ФИО9, а также при проверке его показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.93-99, 109-111/.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, схемы и фототаблиц к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осмотру подвергался участок местности на окраине <адрес>, <адрес>. На осматриваемом участке проложен оросительный канал, имеется несколько деревьев, около одного из них разведен костер из сухих веток, рядом на земле на расстоянии <данные изъяты> находится металлическая сковорода черного цвета доверху заполненная мелко нарезанной зеленой массой. На ощупь сковорода горячая, только снятая с огня, от зеленой массы исходит запах конопли. Рядом на земле лежат ножницы и ложка, а также пластиковая бутылка, заполненная маслянистой жидкостью./ л.д.5-12/., протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что у ФИО1 и ФИО2 были изъяты смывы с полости рта и ладоней рук / л.д.21,26/., справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, весом <данные изъяты>, изъятое у гр. ФИО1 и ФИО2является наркотическим средством кустарного изготовления –марихуана / л.д.15/.

Согласно заключению химико-биологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая у ФИО2 и ФИО1, в количестве <данные изъяты>, является наркотическим средством кустарного изготовления- марихуана. На поверхности сковороды, режущей кромки ножниц, поверхности столовой ложки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на смывах с рук и полости рта, изъятых у ФИО2 и ФИО1 имеется следовое количество каннабиноидов-компонентов наркотического средства марихуаны./ л.д.74-77/.

Как усматривается из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 в ред. Постановления от 22 июня 2009 года за № 507 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ каннабис/ марихуана/ свыше 100 грамм является особо крупным размером.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, металлическая сковорода, ножницы, столовая ложка и полимерная бутылка с растительным маслом, изъятые в ходе осмотра места происшествия, поступившие из экспертно-криминалистического центра при СК УВДТ 3-го экспертно-криминалистического отдела с заключением за от ДД.ММ.ГГГГ с росписью эксперта, находящиеся в полимерных пакетах оранжевого и зеленого цветов в присутствии понятых осмотрены, сфотографированы и на основании постановления органа предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и переданы в комнату для хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> / л.д.80-87/.

Из справок б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданных главным врачом <адрес> РД ФИО12 видно, что ФИО1 и ФИО2 на диспансерном учете КМНДР как лица, употребляющие наркотические средства не состоят / л.д.141,160/.

Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере доказана и действия их следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Как усматривается из п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года за №4 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования ст. 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ. Судам следует устанавливать в каждом конкретном случае исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, данные о его личности, семейное положение и другие обстоятельства по делу, смягчающие наказание за содеянное.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд учитывает, что совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории тяжких. Суд учитывает нахождение на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, нахождение супруги в отпуске по уходу за новорожденной дочерью, а также удовлетворительные характеристики. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает опасный рецидив преступления в отношении ФИО1, а также совершение подсудимыми преступления в группе лиц.

Учитывая, что ФИО1 не работает и других источников дохода не имеет, а ФИО2 является студентом очного отделения Кизлярского электромеханического колледжа, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личности подсудимых, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, исправление осужденного ФИО1 может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества. Также суд не находит и исключительных обстоятельств, позволяющих применение при назначении наказания ФИО1 и ФИО2 положений ст. 73 УК РФ назначение наказания условно.

Суд считает, что вещественные доказательства- марихуана весом <данные изъяты>, металлическая сковорода, ножницы, столовая ложка, полимерная бутылка с растительным маслом, шесть пакетов со смывами с поверхности ладоней обоих рук и полости рта хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ – 3 /три/ года 4/ четыре/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение примененное в отношении ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 19 дней и считает на основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО1 определить – 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3/три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы в отношении ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 3\три/ года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Кизлярского ГОВД для регистрации, окончить обучение в Кизлярском электромеханическом колледже.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – марихуану, общим весом <данные изъяты>, металлическую сковороду, ножницы, столовую ложку и полимерную бутылку с растительным маслом, шесть пакетов со смывами с поверхности ладоней обоих рук и полости рта, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.М.Литвинова