Статья 222 ч.1



Дело № 1-58/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Коваленко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>, РД ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО10, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ МЮ РД, при секретаре судебного заседания Хабибуллаевой П.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 4-х детей, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в неустановленное время, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил па­троны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из автоматов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, изготовленные заводским способом; магазин для размещения патронов от <данные изъяты>, являющийся деталью от огнестрельного оружия, изготовлен­ный заводским способом, тротиловую шашку весом <данные изъяты>., являющуюся конструктив­но оформленным зарядом взрывчатого вещества бризантного действия промышленного изго­товления, тротил весом <данные изъяты>., являющийся взрывчатым веществом; две ручные осколочные гранаты <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами промышленного изготовления осколочного дейст­вия, <данные изъяты> взрывателя <данные изъяты>, являющиеся средствами взрывания промышленного изготов­ления и предназначенные для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые были обнаруже­ны и изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> при обследовании жилого помещения и придворных построек его домовладения в <адрес>, в помещении кухни, в шкафу в левом ящике стола.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, пример­но 06 часов 30 минут, он, находясь дома, спал. Услышав стук в дверь, он проснулся. Дверь открыла старшая дочь, и он услышал её крики. В дом ворвались люди в масках, которые направили на него автомат и приказали поднять руки. Двое людей в масках держали его, а один, направив на него автомат, держал под прицелом. Позже ему сказали, что будут обыскивать его дом и предложили выдать что-либо незаконное. Так как у него ничего противозаконного в доме не было, он ничего и не выдал. Минут через 20 пришли понятые, но сотрудники ещё до прихода понятых стали обыскивать весь дом, поднимая матрацы и подушки. Сам он был лишен возможности передвигаться по дому, так как его все время держали сотрудники под прицелом автомата. Позвали его только в кухню, где уже на полу показали пакет с патронами, тротиловой шашкой и гранатами, якобы обнаруженный ими. Он сразу же заявил работникам, что пакет и его содержимое ему не принадлежит и что они сами его подкинули ему. У него никогда в доме не было оружия, даже охотничьего ружья. Его супруга видела, как один из сотрудников в маске, заходил с черным пакетом на кухню. Никаких до­кументов на проведение обследования жилища ему не предъявляли. Этот пакет с содержимым сфотографировали, опечатали, после чего его посадили в машину и увезли в отдел милиции. После того, как его доставили в ОВД по <адрес>, он подписал какие то бумаги, но их, при этом не читал. Там же у него сня­ли смывы с ладоней и пальцев рук.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так допрошенная в качестве свидетеля ФИО4. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов утра она услышала на улице крики. Выйдя из дома, она увидела дочку соседей ФИО11, которая сказала, что к ним домой пришли люди с автоматами и нужны понятые. Когда она пришла к соседям, то увидела, что во дворе и в доме были работники милиции в масках и с автоматами. Работники представились и попросили быть понятой при обследовании дома соседей. Через некоторое время подошел сосед ФИО5, которого также попросили быть понятым. До прихода ФИО5 она и члены семьи ФИО11 находились в зале, при этом из дома никого не выпускали. Перед тем как начать обследование дома ФИО11 им разъяснили права понятых. ФИО1 один из работников предложил выдать добровольно то, что он незаконно хранил у себя в доме, но ФИО1 сказал, что у него ничего такого в доме нет. Вместе с двумя работниками милиции они пошли по комнатам, начали осмотр с задних комнат, в последнюю очередь осматривали кухню, где в их присутствии, в деревянном шкафу, обнаружили черный пакет, этот пакет при них вскрыли и там обнаружили две гранаты, магазин от автомата с патронами, порошок светлого цвета и какой-то брусок, похожий на мыло. ФИО1 сразу же сказал, что это не его и что это ему подкинули. Сотрудники все обнаруженное упаковали и опечатали, после чего она и второй понятой расписались на пакете и в протоколе. Подписывая протокол, она лично его прочла и удостоверилась в правильности его составления. Всего в обследовании дома ФИО1 участвовало <данные изъяты> человека, а в доме всего находилось <данные изъяты> сотрудников, они были в коридоре. Она не видела чтобы кто-то из работников подкинул этот пакет в кухню.

Свидетель ФИО5. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 50 минут к нему домой пришла дочь соседа ФИО1 и, крича, через забор, о том, что к ним в дом пришли люди с автоматами, попросила прийти в качестве понятого. Он согласился и пошел к дому соседей. Во дворе их дома были работники милиции в масках с автоматами. Когда он зашел в дом, работники милиции представились ему и попросили участвовать в качестве понятого при обследовании дома ФИО1. В доме уже находилась соседка ФИО4, которую также попросили участвовать в качестве понятой. Перед обследованием работники им объяснили их права. Сначала ФИО1 предложили выдать добровольно незаконно хранящееся, но он сказал, что у него ничего нет. Потом все вместе они пошли по комнатам, сначала в зал, потом в спальню, затем ещё в одну комнату и в последнюю очередь зашли на кухню. При осмотре кухни, в их присутствии, в деревянном шкафу обнаружили черный пакет. Пакет в их присутствии вскрыли и в нем обнаружили две гранаты, магазин от автомата с патронами, порошок светлого цвета и какой-то брусок, похожий на мыло. Все обнаруженное работники милиции упаковали и опечатали. Он и вторая понятая расписались на пакете и в протоколе. Протокол он внимательно не читал, так как написан он был плохим почерком. В осмотре участвовало много работников, ФИО1 ходил по комнатам вместе с ними. Из дома при этом никого не выпускали.

Свидетель ФИО6 показал, что работает в должно­сти заместителя начальника ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ими в составе группы сотрудников ОВД по <адрес> совместно с ОМОН МВД по РД, ОФСБ <адрес> и на основании постановления об обследовании жилого помещения и придвор­ных построек, в случае не терпящего отлагательства, было проведено обследование домовладе­ния ФИО1 в <адрес>. Проведение неот­ложного обследования обуславливалось тем, что согласно полученной информации ФИО1 мог хранить в домовладении по месту своего жительства оружие, боеприпасы и взрывча­тые вещества, а также то, что в его доме могли скрываться лица, входящие в состав ДТГ «Кизлярская». Прибыв на место проведения обследования в качестве старшего группы, было оцеплено домовладение Бу­румбаева Д.О., а сам он с другими сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> и понятыми вошел в домовладение. Дверь им открыла дочь хозяина дома, которой они показали постановление об обследовании в жилище и сказали, чтобы вызвала от­ца. Когда они вошли в дом, ФИО1 спал, его разбудила жена. Также ФИО1 было предложено добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы, т.е. наркотики, оружие, взрывчатые вещества, если таковые имеются, на что ФИО11 ответил, что таких предметов у него дома нет. Понятых в дом пригласили сами ФИО11 из числа соседей. Перед тем как провести обследование, понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем он вместе с о\у ФИО8 и ФИО7, а также с понятыми начали обследование дома. Первым был осмотрен зал, потом спальня, затем еще одна комната и прихожая. В последнюю очередь проверили кухню, которая расположена справа от входной двери дома. При обследо­вании кухни в присутствии понятых, в деревянном кухонном шкафу, расположенном на кухне, в ящике стола с левой стороны о\у ФИО7 был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. В присут­ствии понятых они вытащили черный пакет из ящика стола и положили на пол и вскрыли его. При вскрытии черного полиэтиленового пакета в нем были обнаружены две гранаты РГД, два запала, тротиловая шашка весом <данные изъяты>., магазин от автомата, снаряженный патронами в коли­честве <данные изъяты>. и бумажный сверток внутри, которого находился какой-то порошок желто-­коричневого цвета. Поле чего обнаруженные предметы в присутствии понятых упаковали в черный пакет и опечатали, где понятые рас­писались. Протокол обследования заполнял он лично, понятые в нем расписались. Копию протокола вручили ФИО11. ФИО1 показал, что никакого отношения к обнаруженным у него дома предметам не имеет и что их ему подкинули сотрудники милиции. При осмотре ФИО1 также находился рядом с работниками и понятыми. В доме также были супруга, мать и дети ФИО11. В целях обеспечения безопасности в дом вместе с ними и понятыми также входили работники специальных подразделений, но без понятых по дому никто не передвигался.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что по имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении ФИО1 в селе Огузер могут скрываться лица, входящие в состав <адрес>» утром ДД.ММ.ГГГГ он, в составе группы, совместно с ОМОН МВД по РД и ОФСБ <адрес>, выехали в <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО1. Старшим группы был ФИО6. По прибытию на место они постучали в дверь, открыла дочь хозяина дома, которой они представились и попросили позвать отца. Их же попросили пригласить понятых. Понятыми пришли соседи ФИО1. ФИО1 и понятым пояснили, что будет проводиться обследование их жилища, при этом разъяснили права. Он, совместно с ФИО13, о\у ФИО8, понятыми и ФИО1 начали осмотр дома с задних комнат: обследовали зал, спальню, ещё одну комнату и в последнюю очередь кухню, расположенную справа от входной двери. При обследовании кухни, в деревянном кухонном шкафу, в ящике стола с левой стороны он обнаружил черный пакет. Этот пакет вскрыли при понятых и обнаружили там 2 гранаты РГД, два запала, тротиловую шашку, магазин от автомата, снаряженный патронами, бумажный сверток с каким-то порошком. Обнаруженное упаковали и запечатали, скрепили подписями понятых. Замечаний со стороны понятых не поступило. По поводу обнаруженного ФИО1 показал, что ему оно не принадлежит и что ему это подкинули сотрудники милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на основании ч.1 с. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в составе группы сотрудников ОВД по <адрес>, совместно с ОМОН МВД по РД и ОФСБ <адрес>, на основании постановления об обследовании жилого помещения и придворных построек, в случае, не терпящем отлагательства, было проведено обследование ФИО1 в <адрес>, РД. Проведение неотложного обследования обуславливалось тем, что согласно полученной оперативной информации ФИО1 мог хранить в своем доме оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Прибыв на место, было оцеплено домовладение ФИО1, а сам он с другими сотрудниками ОУР вошел в домовладение. Дверь открыла дочь хозяина дома, которой сказали, чтобы вызвала отца. Когда они зашли в дом, ФИО1 находился в постели, ему дали одеться. Затем ФИО11 ознакомили с постановлением о проведении обследования и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: наркотики, оружие, взрывчатые вещества, если таковые имеются. ФИО1 ответил, что таких предметов у него дома нет. Перед тем как провести обследование они отправили дочь ФИО11 вызвать соседей для участия их в качестве понятых. Для участия в качестве понятых при обследовании дома ФИО1 пришли его соседи ФИО9 и ФИО5. Перед тем как начать обследование, понятым были разъяснены их права и обязанности. Обыск начали с зала, затем проверили спальню, ещё одну комнату и прихожку. В последнюю очередь проверили кухню, которая расположена справа от входной двери. При обследовании кухни, в присутствии понятых, в деревянном кухонном шкафу, в ящике стола с левой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. В присутствии понятых пакет вытащили, положили на пол и вскрыли. При вскрытии пакета в нем были обнаружены две гранаты РГД, два запала, тротиловая шашка, магазин от автомата, снаряженный патронами в количестве <данные изъяты> и бумажный сверток внутри которого находился порошок желто-коричневого цвета. После чего обнаруженные предметы в присутствии понятых упаковали и опечатали, скрепив подписями понятых. Также в присутствии понятых у ФИО1 были взяты смывы с ладоней и пальцев рук. ФИО1 отрицал свою причастность к обнаруженному и говорил что ему подбросили работники милиции (л.д.158-159).

Вина подсудимого в совершении преступления доказана и подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон:

1. Протоколом обследования жилого помещения и придворных построек и фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в домовладении ФИО1 в <адрес>, в шкафу расположенном на кухне в левом ящике стола, обнаружены две гранаты <данные изъяты> с двумя запалами, тротиловая шашка весом <данные изъяты>., магазин от <данные изъяты> с <данные изъяты>. и бумажный сверток с веществом желто-коричневого цвета (л.д.9-13).

2. Заключением баллистической экспертизы МЭКО «Кизлярский» ЭКЦ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что представленные на исследование <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые в ходе обследования жилого помещения и придворных по­строек в домовладении гр.ФИО17 являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы от автоматов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные патроны изготовлены заводским способом и для производства выстрелов пригодны. Патроны представленные на исследование изготовлены Тульский патрон­ным заводом в 1978 г. (л.д.103-105).

3. Заключением взрыво-технической экспертизы ЭКЦ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что представ­ленные на исследование объекты, изъятые в ходе обследования домовладения ФИО1 являются: стандартной тротиловой шашкой весом - <данные изъяты>. - конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества бризантного действия, промышленного изготовления и пригодное для применения; тротилом общим весом - <данные изъяты>. пригодным для применения; двумя ручными осколочными гранатами <данные изъяты> - боеприпасами промышленного изго­товления осколочного действия, пригодными для применения; двумя взрывателями <данные изъяты> - средствами взрывания промышленного изготовления, пре­дназначенными для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> пригодными для применения (л.д.127-134).

4. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: патроны калибра <данные изъяты><данные изъяты>, магазин от <данные изъяты><данные изъяты>, гранаты <данные изъяты>, взрыватели <данные изъяты>, тротиловая шашка весом <данные изъяты>, тротил весом <данные изъяты> (л.д. 161).

В защиту своих интересов подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО10 представили следующие доказательства:

Показания подсудимого ФИО1, приведённые судом выше, в которых он не признает свою вину.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, дети, муж и свекровь находились дома. Было примерно 06 часов утра. Они все спали. Проснулась от того, что во дворе был какой-то шум, топот. В этот время кто-то постучал в дверь. Она сказала дочери Аминат, чтобы та пошла и открыла дверь. После того как дочь открыла дверь она услышала как дочь Аминат заикаясь, начала кричать и звать ее и отца. Она вскочила с кровати и забежала в комнату, где спал ее муж Джанбулат с пя­тилетним сыном. В это время на нее какой-то сотрудник милиции в маске направил автомат. Трое сотрудников милиции подошли к мужу, который лежал на диване. Один из них направил на мужа автомат, а двое стали держать его. Через 10-15 минут в комнату, где они находились, зашел сотрудник милиции без маски. Когда зашел сотрудник милиции без маски мужу дали поднялся с дивана. В это время она сказала сотрудникам милиции, чтобы им дали одеться и объяснили что происходит. Им дали одеться и сотрудник милиции без маски, сказал, что в их доме будут проводить обыск. В это время по всему дому ходили сотрудники милиции. Их было где-то человек двадцать. Все они были в масках. Муж спросил у сотрудников милиции, что случилось, что все это значит. Сотрудник милиции ничего не ответил. Сотрудники милиции начали переворачивать весь дом, поднимая матрацы и подушки. Потом сотрудники милиции сказали ее дочке Аминат, чтобы та позвала соседей. Услышав это, она решила пойти вместе с дочерью, но на пороге дома её остановили сотрудники, не пустив дальше. Она стояла на крыльце дома и видела, как один сотрудник в маске зашел в коридор. У него в руках был черный пакет, т.е. в одной руке пакет, в другой руке оружие. Сотрудник завернул в сторону кухни, которая расположена ря­дом от входной двери. Через некоторое время этот сотрудник милиции вышел из дома. Муж все это время находился в прихожей под охраной сотрудников. Затем вернулась дочь Аминат в сопровождении сотрудника мили­ции. Она с дочкой зашла в дом, в комнату, где находился муж, а сотрудник милиции остался на улице. Все они стояли в прихожей. Через некоторое время пришла соседка Арузат. Сотрудни­ки милиции позвали соседку в зал. Сотрудники милиции сказали Арузат, чтобы она стояла и смотрела. Пока Арузат была в зале с одними сотрудниками, другие сотрудники ходи­ли в других комнатах и смотрели. Затем все сотрудники милиции толпой зашли в кухню. Через несколько минут один сотрудник вернулся с кухни, взял за шкирку ее му­жа и повел его в кухню. Когда мужа повели в кухню, она побежала вслед за ним. Кухня была заполнена сотрудниками милиции. Она увидела через входную дверь кухни, как сотрудник мили­ции показывал мужу пакет, лежащий на полу и спрашивали у него, что это такое, также начал открывать пакет черного цвета. Как сотрудник милиции открыл пакет, там было видно два желтых круглых предмета и какой-то белый или желтый порошок, который был завернут в бумагу. Когда муж увидел это, он начал кричать, что это не его и что это подкинули ему. Как только муж крикнул это, его сразу сотрудники милиции забрали, запихнули в машину и увезли, она побежала следом за машиной.

Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила мама и сказала ей, что кто-то стучится в дверь и нужно открыть. Она встала и пошла открывать дверь. Как только она открыла дверь, в дом ворвались люди в масках. У них в руках были автоматы. Она испугалась и, не зная, что делать, стала звать папу и маму. Люди в масках затолкали ее в угол комнаты, где спал ее отец Джанбулат. В этот момент из другой комнаты выбежала ее мать. Когда мама выбежала из комнаты, 3-е людей в масках подбежали к отцу. Один из них направил на него автомат, двое другие начали держать его. Люди в масках также направили автомат в сторону ма­тери и сказали ей, чтобы она стояла на месте. Отец начал спрашивать у этих людей, что случи­лось, почему они ворвались к ним домой. Мама попросила сотрудников, чтобы разрешили одеться после того как зашел человек без маски. Маме сказали взять одежду и одеться перед ними в комнате. Мама и отец были на­пуганы. Также ее младшие братья и сестра тоже плакали. После того, как они оделись, человек без маски сказал, что у них дома будут производить обыск. Люди, которые зашли к ним, не представлялись и они не знали кто они такие. Пока они находились все в прихожей, по всему дому ходили сотрудники в масках. Один из сотрудников милиции сказал ей, чтобы она вы­звала кого-нибудь из соседей. Она пошла, и с ней пошел сотрудник милиции. Она пошла к до­му соседки Арузат и позвала ее через забор, соседка вышла, и она ей сказала, что сотрудники милиции зовут ее, чтобы она участвовала в качестве понятой при обыске их дома. Затем она обратно в сопровождении сотрудника милиции вернулась домой. Мать стояла на крыльце до­ма. Она с матерью зашла домой, а сотрудник милиции, который ее сопровождал, остался на улице. Когда они зашли, она забрала младших братьев и сестру и пошла в другую комнату, где находилась бабушка. Она их стала успокаивать. Через некоторое время в комнату зашел один человек в маске, подозвал ее и сказал, чтобы она пошла и вызвала еще одного понятого. Она вышла во двор, там, у входных ворот стоял один сотрудник, также во дворе, где стояла машина отца тоже находились сотрудники милиции в масках. Она хотела выйти со двора на улицу за вторым понятым, но сотрудник милиции, который стоял у ворот не выпустил её. Она вернулась к крыльцу и громко сказала сотрудникам, что ее не выпускают. Один из сотрудников милиции вышел и крикнул сотруднику, стоящему у ворот, чтобы он выпустил ее за понятым. Когда она вышла на улицу то увидела соседей, ко­торые стояли у калитки их дома, Ахмеда со своей супругой. Она подошла к ним и сказала Ах­меду, что сотрудникам милиции нужен еще один понятой и попросила его, чтобы он пошел с ней. Ахмед согласился, и она с Ахмедом пошла к себе домой. Когда они подошли к забору их дома, ее запустили домой, а Ахмеда нет. Она зашла внутрь дома и находилась с братьями, сестренкой и бабушкой до конца проведения обыска. Они вышли на улицу только тогда, когда они услышали крики матери и отца, которого увозили в милицию.

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что на представленных для исследования ватных тампонах со смывами с рук ФИО1, следов продуктов выстрела, в том числе следов металлизации сурьмой, входящей в состав продуктов выстрела, следов взрывчатых веществ и смазочных материалов, на уровне чувствительности применённых методов исследования, не обнаружено (л.д.115-117).

Данные характеризующие личность, согласно которым подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет четверых детей и престарелую мать, ходатайство жителей села Огузер (л.д. 33, 35,36,38,39,40,41,42,43,44,4547).

Оценивая добытые по делу доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Показания подсудимого в той части, что боеприпасы и взрывчатые вещества ему «подбросили» сотрудники милиции, опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО4 и ФИО5, а также протоколом обследования жилища и придворных построек от ДД.ММ.ГГГГ

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 о том, что она видела, как один из сотрудников в маске, заходил с пакетом черного цвета в помещение кухни, где в последствии и обнаружили боеприпасы и взрывчатые вещества, ввиду того, что она является близким родственником – супругой подсудимого и является лицом, заинтересованным в благополучном для него исходе дела. Более того, данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что до прихода ФИО5, все члены семьи ФИО1 и она сама (ФИО14) находились в зале, при этом из дома никого не выпускали.

Не принимает суд во внимание и доводы защиты о том, что на смывах с рук подсудимого отсутствуют следы продуктов выстрела, что опровергает наличие у него оружия, поскольку инкриминируемое ФИО1 деяние не предполагает обязательное производство выстрелов.

При оценке довода защитника о том, что понятым перед началом обследования жилища ФИО1 не было предъявлено постановление об обследовании жилого помещения и придворных построек, суд исходит из того, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством данное постановление должно быть предъявлено лицу, в домовладении которого проводится данное оперативно-розыскное мероприятие. Понятые же, удостоверяют факт производства следственного действия, а также его содержание, ход и результаты, выполняя роль одного из гарантов правильности непосредственного восприятия обстоятельств и фактов, их надлежащего отражения в соответствующем протоколе (ст.ст.60,170 УПК РФ). С учетом изложенного суд считает данный довод защиты необоснованным.

Доводы защиты о том, что до и во время проведения обследования жилища в домовладении ФИО1 по дому свободно передвигались сотрудники в масках, которые могли подбросить взрывчатые вещества в шкаф на кухне, опровергается показаниями понятых ФИО4 и ФИО5, показавших суду, что работники в масках находились только в коридоре дома. Это же подтверждается и показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившего факт присутствия сотрудников спецподразделения в целях обеспечения их безопасности при проведении ОРМ в рамках КТО.

Таким образом, учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, а также анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, наряду с данными о личности, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 4-х детей, трое из которых являются малолетними, что является смягчающим его наказание обстоятельством. Судом во внимание приняты характеристики, данные на подсудимого главой МО «<адрес>» и имамом села <адрес>, поскольку они даны лицами проживающими непосредственно рядом с подсудимым и знающими его на протяжении длительного времени. Характеристику же участкового уполномоченного ФИО15 оценил критически, ввиду того, что содержащиеся в ней сведения, по сути содержат состав иного, более тяжкого преступления, которое подсудимому не вменяется и он за него не осужден. Более того, как установлено из показаний самого УУМ ФИО15, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, характеристику на ФИО1 он дал в период временного исполнения им обязанностей участкового в <адрес>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, посягающее на общественную безопасность и, исходя из принципа справедливости наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания с отбыванием его в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерно совершенному ФИО1 преступлению, соответствует целям уголовного наказания и окажет на него воспитательное воздействие.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа в отношении ФИО1 суд считает нецелесообразным, поскольку это неблагоприятно отразится на условиях жизни его семьи. Подсудимый до заключения под стражу постоянного источника дохода не имел, на иждивении имеет 4-х детей.

Вещественные доказательства по делу в силу требований ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307 – 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания – ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, магазин от <данные изъяты>, <данные изъяты> гранаты <данные изъяты>, <данные изъяты> взрывателя <данные изъяты>, тротиловую шашку весом <данные изъяты> и тротил весом <данные изъяты> передать для уничтожения в отдел вооружения ОМТ и ХО МВД по РД.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Коваленко