Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года Кизлярский р-н с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И-М.Э., подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер 14, при секретаре Дорофеевой Н.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

г. рожд., урож. <адрес>а РД, гр-на РФ,

образование среднее, холостого, неработающего, прож.:

РД, <адрес>, раннее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 9-ть часов утра в <адрес> РД, открыв ключом дверной замок, проник в дом ФИО2, откуда тайно похитил деньги в сумме 56000 рублей, принадлежащие последней.

Таким образом, ФИО1, своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого ФИО1, заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Он ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом 3-й группы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РД.

Испытательный срок ФИО1 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечение подписку о невыезде ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья Е.С. Микиров